Сергей Золотаревский: "Наша проповедь должна проявляться в христианской жизни"
07.06.2011

Сергей Золотаревский: "Наша проповедь должна проявляться в христианской жизни"

Центральная Россия - регион большой. Больше 650 тысяч квадратных километров, на которых проживает около 38 миллионов человек. Как живут и несут служение церкви в этом регионе? Об этом рассказал региональный заместитель Председателя РСЕХБ С.Н.Золотаревский

Центральная Россия - регион большой. Больше 650 тысяч квадратных километров, на которых проживает около 38 миллионов человек. Как живут и несут служение церкви в этом регионе, готовы ли мы сегодня работать с мигрантами из стран бывшего СССР? Об этом рассказал региональный заместитель Председателя РСЕХБ С.Н.Золотаревский.

– Сергей Николаевич, 2011 год объявлен РСЕХБ годом Библии. Насколько сегодня Библия актуальна для современного человека, на Ваш взгляд?

– Я думаю, что актуальней Библии книги нет вообще. Библия остается самой читаемой книгой. И, учитывая все духовные события, будь то евангелизации, детские праздники, концерты органной музыки, то количество Новых Заветов, которые мы раздаем - потребность в Слове Божьем до сих пор существует. Интерес к Библии не заканчивается со времен перестройки, она всегда актуальна. Когда к нам приходит кто-то из начальствующих, мы всегда дарим Библию. И никто никогда не отказывался. Библия – самая читаемая книга.

– Сейчас стали популярны два слова «видение» и «стратегия». Имеет ли братство Центральной России видение и стратегию? Если да, то каковы они? Какие приоритеты ставит братство Центральной России?

– В центральной России есть четыре направления служения. Во-первых, это социальное служение, это работа с наркозависимыми. Сегодня в Центральном Регионе более 13 реабцентров. Руководители реабцентров проходят специальные курсы. Необходимо, чтобы эти люди имели начальное духовное образование. Мы движемся к духовному единению всех, кто трудится в деле благовестия на миссионерском поприще. У нас есть координатор миссионерской работы по Центральной России. Это Михаил Медяник, который проживает в Рязани. Его задача посещать миссионеров, собирать их и духовно опекать. Мы надеемся провести миссионерскую конференцию. У нас есть также желание помогать слабым церквям. Осуществляется координация служения среди молодёжи, ответственный – Амир Усмонов. Мы тесно сотрудничаем с Библейской Миссией в деле благовестия и образования, а также с Библейской Лигой, с Миссией Гедеон.

– Какое-то время назад много говорили о благовестии мусульманам. Церкви долго готовились к такому благовестию, а мусульманский мир пришел сам. Готовы ли сегодня служители к работе с теми, кто приехали на заработки, с теми, кто эмигрировал в Россию? Готовы ли церкви принять тех, кто уверовал из мусульман?

– У себя в Центральной московской церкви мы попытались эту работу поднять. Она началась, но быстро затихла. Я считаю, что необходимо трудиться в этом направлении, но нужен посвященный этому человек. Пастор московской церкви «Воскресенье» Юргис Калвайтис трудится среди киргизов. У них работа идет хорошо, в их церкви большая группа киргизов. Мы, в Центральной церкви рассуждали, как работать с мусульманами. Да и не только с мусульманами. У нас есть один брат-миссионер в Москве, который готов работать с вьетнамцами. Но для этого нужно время. Я знаю, что в Ярославско-Костромском, Курском объединении есть труд с цыганами, даже есть общины.

– Когда мы говорим о благовести мусульманам, то понимаем, что они придут в церковь. Должны ли мусульмане стать частью церкви или их надо выделять в отдельные группы?

– Я считаю, что этого не нужно делать. Тогда им легче адаптироваться. Я бы выделил не мусульман, как таковых, а азербайджанцев, армян, киргизов, китайцев, вьетнамцев - национальности, у которых есть большие диаспоры.

– Как Вы считаете, какие сейчас проблемные зоны в церкви? Что Вас, как пресвитера, больше всего беспокоит?

– Меня волнует молодежь. Сегодня большие возможности для различного служения, но ревности мало. Трудно сказать, кто из них рожден свыше. Не всегда молодежь выделяется и внешним видом, и образом жизни как христианская молодежь. Поэтому в нашей церкви я стараюсь говорить о поведении, духовной жизни, покаянии и посвящении.

Меня особенно беспокоят и семейные проблемы в церкви. Раньше такого не было, разводов сегодня стало гораздо больше. Как говорил Василий Ефимович Логвиненко: «У истинного христианина должна быть крепкая семья». Тогда я задаюсь вопросом: «Кто тогда истинный христианин?» Страшно смотреть на статистику! Я боюсь этих цифр. Но разваливаются семьи членов церкви, христианские семьи. Это беда.

Третье - это пассивность в церкви. Нет огня в служении, ревности. Делаешь объявление по нескольку раз, призывая участвовать в служении, но видишь мало ревности в христианах. Мы имеем такую практику - после утреннего собрания объявляем служение группы благовестия. Наша церковь насчитывает 1600 членов. Кажется, должно быть в этом служении хотя бы 150 человек, но, к сожалению, цифры гораздо меньше.

– Как Вы считаете, как можно преодолеть семейный кризис? Как церковь может помочь в этом?

– Наверное, основная причина – у людей нет страха Божьего. Когда нет страха Божьего, тогда супругам всё равно, что разрушается семья. Когда я беседую, вникаю в проблему семьи, то все больше понимаюь, что причина одна – нет страха Божьего.

Находят тысячу причин оправдательных, но когда начинаешь говорить, людям о последствиях в их духовной жизни, люди удивляются: «Неужели Бог так строг в отношении брака?». Объясняю, что да, строг. Как правило, расходятся не из-за бытовых конфликтов, а из-за неверности.

В нашей церкви и в регионе мы занимаемся с молодыми парами. Собираемся, общаемся. Практика нашего братства такова, что перед тем как создать семью молодые проходят курс подготовки к семейной жизни.

– Как можно оздоровить духовную атмосферу в церкви?

– Думаю, что для этого есть проповедь, в первую очередь, душепопечительство, малые группы. Практика показала, что если в семье что-то назревает, то люди стараются умолчать. Вскрывается все это позже. Я стараюсь два раза в год проповедовать на тему семьи. Это минимально. Мы проповедуем об ответственности жены и мужа, исходя из толкования 5 главы послания Ефесянам, и говорим о том, что эта совокупность представляет собой. Я вижу, что некоторые останавливаются, но все же тенденция увеличивается. И это меня беспокоит.

Полностью интервью вы сможете прочитать во 2 номере журнала "Христианское слово" за  2011 год

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.