Заместитель Председателя РС ЕХБ Е.Ю. Бахмутский выразил соболезнования жертвам терактов в Осло
25.07.2011

Заместитель Председателя РС ЕХБ Е.Ю. Бахмутский выразил соболезнования жертвам терактов в Осло

Андерс Брейвик никакой не христианин, и нет в его деянии ничего христианского, так как любовь не нуждается в оружии.

В тихой Северной Европе, в Скандинавии, неожиданно случилась ужасная трагедия, трагедия, которая не оставила равнодушным никого, трагедия, которая задает много вопросов, трагедия, которую еще будут изучать долгое время и которая точно войдет во многие учебники и исследования.

И одна из причин – этот теракт, повлекший гибель почти 100 человек, и, в основном, подростков и молодежи, совершил культурный, образованный и консервативно мыслящий норвежец. Что подтолкнуло его к такому шагу, что привело общество к такому результату, за что? Сегодня убийца Андерс Брейвик обещал ответить на эти вопросы.

Но мы уже прочитали многое в его «Декларации независимости Европы 2083 года», этом документе на 1518 страниц, который он опубликовал за несколько часов до своего злодеяния. То, что мы увидели в нем дало основание некоторым аналитикам и экспертам утверждать, что рождается новый вид христианского терроризма, потому что этот человек заявляет и о консервативных ценностях, и о противостоянии радикальному исламу, и о заботе о своем народе.

Это событие задает нам актуальные вопросы: как мы, христиане, будем вести себя, когда нам кажется, что власть ведет не ту политику, когда меняется этнический состав наших городов, когда общество все больше пронизывают идеи секуляризма и аморальность становится обычным явлениям? Думаю, что нам стоит начать дискуссию в нашем обществе, стоит поднимать эти вопросы в наших церквах, стоит задавать себе подобные вопросы.
И у нас, верующих, есть большинство ответов! Они находятся в Писании, ответы и для смущающихся христиан, и даже для правителей наших государств.

Отмечу только некоторые из них.

1. Если мы переживаем о своем народе, если мы думаем, как ему помочь, то перед нами пример Апостола Павла и пример Христа:

«Истину говорю во Христе, не лгу, свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом, что великая для меня печаль и непрестанное мучение сердцу моему: я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих, родных мне по плоти» - Рим.9:1-3

«Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.» - Иоан.15:13

Подлинное христианство открывается не в том, чтобы кого-то уничтожать, но в том, чтобы помогать и благословлять, являя любовь Христа.

2. Если мы желаем громогласно заявить о своей позиции в отношении зла, то лучшее, что мы можем делать в такой борьбе, внять совету Апостола Павла: «Не будь побежден злом, но побеждай зло добром» - Рим.12:21.

3. Если мы не знаем, как поступить с нашим врагом или недоброжелателем, то Господь Иисус дает ясный совет: «А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных» - Матф.5:44-45.

Нет, Андерс Брейвик никакой не христианин, и нет в его деянии ничего христианского, ничего доброго, так как любовь не нуждается в оружии, не нуждается в насилии, не нуждается в терроре.

Но это деяние призывает нас, христиан, занимать более активную гражданскую позицию, нести Евангелии и принципы Царства Божьего в наше общество. Наше влияние ничтожно мало. Мир нуждается в свете и соли! Иначе он рождает таких монстров, как этот человек.

Мы молимся сегодня и будем делать это завтра, и послезавтра. Мы молимся за всю Норвегию, за народ живущий там, который во многом уже мультикультурный, мы молимся за людей, которые потеряли своих родных в этой безумной бойне, мы молимся о себе. Мы молимся Богу, Который один может принести и утешение, и примирение, и мудрость. Ей гряди Господи!

Заместитель Председателя РС ЕХБ Евгений Юрьевич Бахмутский

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.