Возрадуемся дару
18.12.2011

Возрадуемся дару

Рождественское послание Всемирного баптистского альянса.

Рождественское послание Всемирного баптистского альянса.

История воплощения — это радостная весть о том, как Бог пришёл на землю в человеческом теле, чтобы пройти там, где мы ходим, почувствовать то, что чувствуем мы, показать нам, как жить и подарить полноценную жизнь.

Когда церковь празднует Рождество, ей нужно окунуться в глубину тайны поразительной Божьей любви ко всему творению, хотя бы частично осознать важность отождествления нашего Господа с нами и заново пережить чудесную благодать Божию, через которую возможно спасение.

На протяжении многих лет, христиане говорят о природе Воплощения, пытаясь найти слова, чтобы выразить величие этой тайны. Но как мы можем описать её?

В четвертом веке Григорий Богослов, архиепископ Константинопольский, выступил с проповедью о чуде Воплощения:

«Само Божие Слово, превечное, невидимое, непостижимое,.. Начало от Начала, Свет от Света, Источник жизни и бессмертия,... определение и слово Отца, приходит к Своему образу, носит плоть ради плоти, соединяется с разумною душою ради моей души, очищая подобное подобным, делается человеком по всему, кроме греха... Человеку нужно было освятиться человечеством Бога, чтобы Он Сам избавил нас, преодолев мучителя силою, и возвел нас к Себе чрез Сына».

Воплощение выражает широту милости Божией. Как мы благодарны, что Бог поступил с нами по такой любви, что явился нам и родился в человеческом теле в таком неприметном месте?

Разве не удивительно то, что Тот, Кто пришел в этот мир как ребёнок, родившийся в безвестности, является Богом Творцом? Как Мартин Лютер однажды сказал о младенце в яслях: «Ты действительно Бог, создавший меня, и Ты не разгневаешься на меня, потому что Ты пришёл ко мне с такой огромной любовью, что бóльшую любовь невозможно себе представить».

Если бы мы могли понять, хотя бы от части, значение чуда Воплощения, мы могли бы подходить к празднованию Рождества с бóльшим благоговением и смирением. Мы, возможно, поняли бы пришествие Христа, как часть того, что Чарльз Сперджен называл "великим делом милосердия".

Разве мы не должны радоваться тому факту, что мы, люди, вместе со всем творением, являемся поводом для воплощения?

Возрадуемся этому дару!

Невилл Каллам,
Генеральный секретарь Всемирного баптистского альянса

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.