Конференция служителей прошла в Омском объединении ЕХБ
22.03.2012

Конференция служителей прошла в Омском объединении ЕХБ

Очередная весенняя конференция служителей Омского Объединения церквей евангельских христиан-баптистов собрала большое количество участников. Более 160 братьев из городских и областных общин смогло приехать и разделить радость общения.

Очередная весенняя конференция служителей Омского Объединения церквей евангельских христиан-баптистов собрала большое количество участников. Более 160 братьев из городских и областных общин смогло приехать и разделить радость общения. Были озвучены итоги служений, поставлены новые цели и задачи. Подробнее в материале наших корреспондентов.

Открыл конференцию старший пресвитер Сергей Юрьевич Сипко. Он задал всем присутствующим вопрос: «Кто на этой конференции самый молодой и самый пожилой брат?». Вперед вышли два человека: 16 и 88 лет. Сергей Юрьевич попросил их помолиться и попросить у Бога благословений на эту встречу.

Затем музыкальная группа прославила Бога в пении и помогала братьям войти в Божье присутствие. Наши сердца настроились на прославление Бога и зал наполнился славословиями, звучащими в едином Духе.

Со Словом Божьим к присутствующим обратился Олег Михайлович Колесников, пресвитер церкви «Вознесение». Тема его проповеди очень актуальна для современности и была посвящена правильному библейскому отношению к нашим соотечественникам, соседям, правительству и власти.

Текст на заявленную тему записан в Послании к Римлянам 9,1-5: «Истину говорю во Христе, не лгу, свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом, что великая для меня печаль и непрестанное мучение сердцу моему: я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих, родных мне по плоти, то есть Израильтян, которым принадлежат усыновление и слава, и заветы, и законоположение, и богослужение, и обетования; их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь».

Апостол Павел говорит, что он готов быть отлученным от церкви, отлученным от Христа и пойти в ад ради своих родных по плоти. И это высокая планка, удивительная духовная высота. Возможно, и среди нас есть такие братья, которые готовы пойти на такой подвиг и быть отлученными ради нашего народа. Но чтобы любить свой народ, необходимо двигаться в этом направлении.

Павел любил свой народ сердцем. Чаще всего для нас легче любить головой, чем сердцем. Нам нужно научиться налаживать отношения с нашим народом. Начать можно с того, что прекратить смотреть на свою страну и свой народ с негативом в сердце, это мешает увидеть в них что-то хорошее. Павел называет свой народ братьями, и это слово означает что-то близкое и сердечное. Готовы ли мы назвать свой народ братьями?

Павел мог осуждать своих соотечественников за гонения на христиан, но ведь он сам не так давно был в таком же положении. Необходимо вспомнить, откуда Бог взял нас. Не стоит искусственно создавать дистанцию: мы святые, а они грешники. Совсем недавно мы были на месте этих людей. Нужно избавиться от негативного мышления и перестать думать о нашем народе только плохое.

Олег Михайлович призвал уважать лидеров, правителей, начальствующих, подкрепив текстом: «… ибо написано: начальствующего в народе твоем не злословь». (Деян.23:5). Писание призывает нас молиться о них, а не критиковать, как это обычно у нас бывает.

Можно проверить себя, задав простой вопрос: «Когда мы думаем о правительстве, чего больше: критических замечаний или молитв?». И иногда чаша весов склоняется в сторону критики. Благослови нас Господь изменить наше отношение к нашему народу и к нашему правительству!

После этой проповеди прозвучало очень много молитв, братья благодарили Господа за то, что сейчас в нашем городе мы можем свободно собираться, открывать новые церкви, работать, помогать людям. Были и молитвы покаяния, братья просили прощения за критику в сердце на власть и начальствующих, просили об увеличении любви к ближним.

Затем был объявлен небольшой перерыв во время которого братья могли пообщаться, поприветствовать друг друга, а возможно даже и познакомиться с теми, кого еще не знают.

После перерыва Сергей Юрьевич объявил повестку дня: будет много отчетов по служению, также нас будут питать Словом Божьим.

Первым выступил наш брат из Узбекистана Шухрат. Он рассказал о служении среди киргизского, казахского и татарского народов. Есть покаяния, хотя это и не очень просто. Он часто приглашает к себе домой разных людей, чтобы поближе познакомиться, вместе покушать и поговорить о Боге. Брат заявил, что в скором будущем собирается выпускать газету на национальном языке, сделает визитные карточки на четырех языках с христианским телефоном доверия.

Шухрат попросил братьев молиться об этом служении, потому что он очень в этом нуждается.

Константин Александрович Прохоров, историк братства рассказал о том как продвигается работа над книгой об истории омских баптистов. Этот проект, начавшись примерно год назад, рассчитан на несколько лет. Цель проекта – сбор документальных свидетельств об истории евангельского движения в Омске и Омской области, которое затем воплотится в объемную и иллюстрированную книгу.

Бог открывает для этого служения множество архивов в разных городах России, ближнего и дальнего зарубежья. «Нас даже пустили в архив ФСБ и дали ознакомиться с некоторыми делами», - порадовался Константин. Из того что удалось открыть стало ясно, что придется немного переписать историю, т.к. появились более точные документальные сведения о баптистах.

Брат рассказал много интересных исторических фактов, которые непременно будут отражены в книге. Он сказал, что каждый может стать соавтором, если даст какую-то информацию об истории поместных общин, старинные фотографии и документы.

Время пролетело незаметно, наступила пора обеда.

После обеда Иосиф Григорьевич Макаренко рассказал об основных целях молодежного движения. Он сказал о том, что молодежное служение, зародившись в Омске, теперь распространилось на всю Сибирь. В этом движении уже участвуют 8 регионов. И наше желание, чтобы становилось больше молодых людей всем сердцем преданных Христу. Чтобы молодежь, которая есть в наших церквах, была посвящена Господу и через это достигала своих сверстников.

Для этого, как сообщил Иосиф Григорьевич, у церкви есть определенный план. Мы объединены в этом общем движении Сибири. У молодежных лидеров проходят регулярные встречи. Молодежь встречается в каждом регионе на поместных конференциях для решения определенных задач. И как финал всего - это всесибирская конференция, где собирается около 1000 молодых ребят. Все это делается для того чтобы вдохновить нашу молодежь, показать им перспективу этого движения, и призвать на служение. В этом году конференция пройдет в мае, в городе Красноярске.

Также он рассказал о предстоящих летних миссиях. Сейчас готовятся разные проекты, но самый важный из них будет называться «Год для Христа», куда будут нужны добровольцы, миссионеры.

Иосиф Григорьевич поднял тему об образовании. Он сообщил, что на сегодняшний день в Западно-Сибирском Библейском колледже (учебном отделе Объединения) на разных программах обучаются 132 студента. Учеба в колледже это прекрасная возможность для братьев, имеющих определенные дарования от Господа, развить их и в дальнейшем использовать во Славу Господа.

Сергей Викторович Ваданюк рассказал о служении миссионерского отдела. Его задача – поиск людей, которые могли бы пройти полугодичное обучение в миссионерской школе, а затем могли бы выехать на один год на краткосрочную миссию. В этой школе, как правило, проходят обучение братья из реабилитационных центров, и зачастую это становится лишь промежуточным этапом перед поступлением в колледж.

Первый выпуск миссионерской школы в составе шести человек, почти год назад, выехал на служение в поселки Лузино и Черлак. В августе у братьев заканчивается миссионерский год, и все они приняли решение поступать в колледж. Единственный вопрос, который сейчас им предстоит решить, это на какую форму обучения поступать: очно или заочно.

На данный момент в школе произведен второй набор, братья получают там необходимые знания для того чтобы в дальнейшем как можно более эффективно служить Господу.

Также Сергей Викторович сообщил, что в июне будут проходить евангелизационные служения с использованием храма-палатки в различных поселках нашей области: Красный Яр, Лузино, Таврическое, Входной. Ну и, конечно же, в начале июля состоится IV областной конгресс в селе Шараповка, который в этом году носит название «Во власти Всевышнего».

Далее Анатолий Викторович Никонов рассказал о детском служении. Он говорил о том, что между детским служением и воскресной школой не должно стоять знака равенства. Детское служение это не детский сад и не комната временного пребывания, куда родители сдают своих детей, чтобы они не мешали им на богослужении. Дети участвуют в логической цепочке, когда из детского служения они переходят в подростковое, затем в молодежное и затем становятся активными участниками  церковной жизни.

Анатолий Викторович рассказал о том, что недавно был проведен областной семинар, посвященный вопросу работы с детьми вне церкви. На сегодняшний день это очень большой и важный вопрос. Никонов призвал детских работников не совершать свое служение от воскресенья до воскресенья. Если вы учитель воскресной школы, то вам необходимо трудиться 7 дней в неделю и все 24 часа. Деятельность может быть различной - это могут быть детские кружки во внецерковное время, спортивные состязания, творческие игры и т.д.

Сегодня все детское служение – это только воскресная школа, а воскресная школа похожа на общеобразовательную. У детей есть жесткое расписание уроков, они уже знают, что будет наперед. Они знают, что будет в следующее воскресенье, что будет через воскресенье. Необходимо изменить наше представление о детском служении и воскресной школе, необходимо работать в этом направлении.

Еще Анатолий Викторович рассказал о перспективах служения в детских лагерях, о дальнейшем развитии нашей базы в селе Шараповка и о строительстве нового отапливаемого домика для круглогодичной работы с детьми и подростками.

После молитв за эти нужды, старший пресвитер Сергей Юрьевич Сипко представил стратегию развития братства на ближайшие годы: «На сегодняшний день у нас 15 городских общин. Сейчас мы стоим на пороге основания еще одной церкви в районе, который мы называем Левый берег-II. Наше желание создавать новую общину из своей среды каждые 5 лет. Наше видение в том, чтобы все 15 городских церквей стали материнскими общинами, чтобы это стало частью нашей жизни. Мы будем молиться и верить, что Бог сможет посеять это семя в наших сердцах. Пять лет назад мы молились за 5 церквей и основали 7. Теперь мы будем молиться за 15 церквей. Мы как братство Омских церквей в городе молимся за то, чтобы Бог выдвинул верных служителей, ради которых Он благословит основания новых общин, начиная с малых групп. Мы желаем, чтобы в каждом районе нашей области была сияющая драгоценная Божья Церковь для славы нашего Бога».

В заключении, Иосиф Григорьевич Макаренко затронул тему «Ежедневное питание царственного священника».

Каждый христианин – царственный священник. Если ты царственный священник, то ты приносишь плоды. В Евангелии от Иоанна, 15-ой главе очень просто и ясно сказано: «тот, кто не приносит плоды, отсекается и выбрасывается вон». Плодоносность выражается в жизни, в служении, в поведении и в том, что Господь производит в нашей жизни.

Одно из самых важных – это любовь к Божьему Слову. Именно в Слове открывается Бог, Его характер, даны Его заповеди. Согласно статистике, христиане в среднем читают и  молятся Богу не больше 10 минут в день. Почему наши христиане сегодня не читают Слово Божье?

Сегодня много христиан личное общение с Богом и с Его Словом заменяют хорошей проповедью, услышанной в церкви, записанной в mp3 или найденной в интернете. Верующим людям кажется, что тем самым они восполняют свою духовную жажду. Но нам нужно читать Библию самостоятельно, нам нужно изучать Слово Божье самим.

Читать Библию не значит просто знать, что в ней написано, но нужно прилагать усилия, выделять время, размышлять над Божьим Словом. Нужно научить наших братьев и сестер читать Слово Божье в молитве, просить Бога, чтобы Он открывал разум в познании Его Воли, Его Слова. Это то, что нам необходимо сегодня.

Слово Божье должно стать частью нашей жизни, чтение Библии должно стать хорошей привычкой. Нужно ввести старую добрую традицию - читать Библию всей семьей, чтобы наши дети, видя этот пример, делали потом тоже самое. Каждый из нас должен стать примером для других в своей церкви и в своей семье.

Прошедшая конференция послужила большим ободрением и назиданием для всех участников, она вдохновила на дальнейшее усердное следование за Христом. Чувствуется развитие, рост, прогресс. Поставлена конкретная, реальная цель не только на развитие церквей в городе, но и в области. Видно как Бог действует, это зажигает и  дает нам силы и дальше смотреть вперед с уверенностью, ставить перед собой реальные цели и достигать их.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.