Делегация Христианского Межконфессионального Консультативного Комитета  завершила свой визит в США
04.12.2014

Делегация Христианского Межконфессионального Консультативного Комитета завершила свой визит в США

С 5 по 11 ноября по приглашению «Ассоциации Билли Грэмма» делегация Христианского Межконфессионального Консультативного Комитета (ХМКК) осуществила совместную поезду в США, где приняла участие в Российско-американском форуме христианских лидеров, состоявшемся в городе Шарлотт, штат Северная Каролина.в здании центрального офиса «Ассоциации Билли Грэмма».

В своём приветственном слове к участникам форума, Франклин Грэм отметил, что давние отношения Евангелической ассоциации Билли Грэмма с Русской Православной Церковью и Российскими евангелскими церквами, вспомнив многочисленные визиты своего отца – Билли Грэмма в Советский Союз, первый из которых состоялся 1959 году. Он так же отметил, что миротворческое служение Билли Грэмма постепенно приобрело международный масштаб.  Говоря о сегодняшней ситуации, он обратил внимание участников конференции на сложившуюся напряженность в государственных отношениях между Россией и Америкой  и предложил сделать первый шаг в рамках церковной дипломатии христианских лидеров двух стран.

Говоря о перспективах такого взаимодействия, митрополит Иларион отметил, что в его основу должна  быть положена, прежде всего, совместная работа по утверждению в современном обществе традиционных нравственных норм, а так же защиту христиан, которые подвергаются сегодня гонениям в ряде регионов мира.

Председатель Российского Союза ЕХБ пресвитер А.В. Смирнов выступил с докладом о Библейском евангелизме в современном обществе. В своем докладе он привел последние статистические данные о сферах интересов в российском обществе, а так же предложил пути практического донесения Евангелия до людей живущих в современных мегаполисах.

Так совпало, что именно в этот день Билли Грэмму исполнилось 96 лет . Его в домашней обстановке поздравил  митрополит Илларион, который после конференции посетил известного на весь мир именинника. Представители протестантских общин не смогли увидеться с Билли Грэммом по причине его физической слабости.

Из Шарлота делегация направилась в Вашингтон, где прошел ряд встреч с представителями государственной власти США, религиозными и общественными деятелями.

По итогам прошедшего визита руководитель ОВЦС Российского Союза ЕХБ пресвитер В.К. Власенко сказал: « Отношения между нашими странами  имели взлёты и падения, но что хочется отметить, что после периода холодной войны  это был первый исторический визит духовных лидеров России в рамках духовной дипломатии. Мы открыли путь к диалогу и взаимопониманию. Надеюсь, что политики видя наш добрый пример, сделают соответствующие положительные выводы».

Следующая встреча в подобном формате пройдет осенью 2015 года в Москве.

Пресс-служба ОВЦС РС ЕХБ

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.