Радость принадлежать
24.03.2014

Радость принадлежать

Мы – Его, Его народ и овцы паствы Его – Пс. 99:3. Принадлежность Богу приносит беспредельные благословения. Принадлежность Христовой Церкви объединяет в сопричастности Истине. Принадлежность к семье даёт счастье быть в объятьях сердца супругов друг ко другу, детям – к родителям.

Семь «Я» и папа с мамой – вот в такое сообщество  Бог по своей милости поместил меня на один вечер в Мысках, и я сегодня свидетельствую: эта семья принадлежит Богу, принадлежит Церкви Христовой, принадлежит  друг другу. Я – это Женя, и он любим. Я – это Паша, и он любим. Я – это Серёжа, и он любим. Я – это Лёша, и он любим. Я – это Рома, и он любим. Я – это Наденька, и она любима, Я – это Миша, и он любим. Восьмым и девятым по счёту идут папа – Вячеслав Пацуло, и мама – Ольга Пацуло. И живут они в говорящем доме. Да-да, есть дома, которые говорят. Потому что, то, что находится в вашем доме, отражает то, чем наполнено ваше  сердце.

В доме семейства Пацуло, Главный тот, с Кем считаются. Чьё мнение берётся в расчёт. Перед Чьим взором проходит жизнь. Благословен путь послушания! И этот путь открыл им Господь: «Отец возвестит детям истину   Твою» – Исайя 38:19. А ещё Верный Бог восполняет всякую нужду их, по богатству Своему в славе, Христом Иисусом(Флп.4:19). У них есть жильё, есть пища, есть занятия, есть обязанности и каждый « Я»  в этой семье, и их дом служат Господу.

– Молись, Паша, – попросят сына перед  ужином, и он  уже служит ближним.

– Сбегай, Надя, быстренько, отнеси ключи в соседний дом, – и девчушка уже служит Господу.

Бесценным приобретением называют Рому, Серёжу и Надю, – приёмных детей, которыми пополнилась эта семья.

– Нас ведь тоже Бог приобрёл для Себя, усыновив нас, – рассказывают Вячеслав и Ольга, пастор и его помощница церкви «Живое Слово» в городе Мыски. И делятся своими радостями, планами, целями, перспективами служения.

– Нам, многодетной семье, в январе выделили землю под строительство своего дома и участок  под сад и огород. Она ещё под снегом, а дети уже обсуждают, кто будет за кроликами ухаживать, кто – шиншилл выращивать, кто кошку кормить, где будку для дворняжки поставим… Наша же радость ещё и от того, что будущее подворье – рядом с Домом молитвы, на улице Крестьянской.

А в церкви « Живое Слово» – название общины, кстати, пришло от сестры, учительницы, Галины Григорьевны,  плотный, насыщенный, полноценный график служений: в понедельник – социальное и братское общение, во вторник – репетиция хоровой группы, в среду – молитвенное служение и педсовет для тех, кто работает с детьми и подростками,

В четверг – молодёжное общение, в пятницу – молодёжная музыкальная репетиция, в субботу – детская хоровая репетиция и занятия в Воскресной школе, в воскресенье – в первой половине – Богослужение, в 18 часов – разбор Слова, с 20 часов – общение. Около 30 служений организовано здесь. Старые формы отмирают, новые виды служений появляются, некоторые приостанавливаются на время.

«Открой уста твои, и Я наполню их»- говорит Бог в ПС. 81:10.  За этим живым процессом стоит ОН!  И в этой церкви, как и везде – приходят люди и уходят, рождаются и умирают, крестят и отлучают… 77 членов церкви, братьев и сестёр принадлежат церкви потому, что ощущают, как Бог желает насытить их пищей духовной, как Он утоляет их духовный голод и не сомневаются, что если они пошире «откроют уста», то Бог наполнит их.

В сложной структуре церкви, которую здесь создавали в течение нескольких лет, каждое звено несёт труд: пресвитер – братский совет – расширенный братский  совет – членское собрание, и за каждым звеном – люди, их мнения, их предложения.

– Учитываю всё и всех, говорит В. Пацуло, – ищу рациональное зерно, а окончательное решение принимает община, которая делегирует полномочия церковному совету совместно с расширенным советом.  Я сам ничего не сделал бы без команды. 14 проповедников и их жёны – это сила! К тому же у нас в церкви 17 семей – муж, жена, дети, –такое единство в Боге укрепляет и семью, и общину. Отсюда складывается и программа развития разнообразных служений для Господа и Его избранных для Себя, людей разного возраста – детское, подростковое, молодёжное, семейное,  музыкальное, эстетическое ( театральное и художественное), социальное, ученичества, служение вдовам и одиноким, медиаслужение.  Если спросить сегодня  братьев В. Ковзеля, Э. Слободенюка, К. Ермакова, Н. Кочуганова, А. Щеглова, А. Бучкина, С. Дуная , И. Поташкина, С. Щеглова, Д. Вавилечева – как заразились они служением – каждый  своим, то , наверняка, услышите их мнение: никто, занятый своим делом, НЕ будет безработным! И я, пресвитер, подтвержу: трудящемуся Бог будет давать труд!

Как рассказала мне помощница пресвитера, его жена Ольга, сёстры церкви много молились о братьях. Чтобы ими наполнился Дом молитвы. Чтобы они не просто были.  А служили Христу, служа нуждающимся. В расчёт своей молитвы сёстры брали Божье решение « да будет воля Твоя!», и Он решил. И явил волю Свою. И поставил сегодня в «Живое Слово» 27 братьев! И это ещё не всё. В семьях стали рождаться только мальчики! Сыновьями разбогатела община. Считая Божьи благословения, христиане Мысков находят ещё больше поводов  славить и благодарить Его. И потому не просмотреть главного – УПОДОБИТЬСЯ Христу, делает всю Мысковскую  церковь единой. Единой в ученичестве. Единой в хождении перед Богом. Единой в вере.

Благодарю Бога за Его водительство в моей жизни. Я познакомилась с семьёй пресвитера В. Пацуло и руководимой им общиной  и узнала, что Бог предпочитает вести их «узами любви»- кн. Осия, 11:4,  исключительно потому, что  ОН направляет их туда, где с ними пребудет Его благодать. "Господь окрест народа Своего отныне и вовек!" Пс.124:2.

О, как верны и вечны обетования Божьи!

Ираида Родина

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.