Съезд учителей воскресных школ Российского Союза ЕХБ
23.09.2014

Съезд учителей воскресных школ Российского Союза ЕХБ

С 11 по 14 сентября прошёл Съезд учителей воскресных школ РС ЕХБ. На подмосковную базу «Зелёный остров» приехало более 300 человек со всей России!

 

Съезд

Устроители повесили на сцену большую карту России, где областные делегации отмечали место, откуда они приехали. Охват территории впечатлял! Алтайский край и Амурская область, Самара и Тула, Казань и Оренбург, Москва и Ижевск, Ярославская и Костромская области, Иваново и Нижний Новгород, Кемеровская и Рязанская области, Хабаровский и Пермский край, Санкт-Петербург и Майкоп, Тамбовская и Ростовская области, Красноярский край и Ставрополье, Башкирия, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария,Омск, Тюменская область, Приморье и Крым, Калининград и Калужская область, Тверь и Сахалин, Петрозаводск, Кировская область и даже зарубежье: Литва...

Каждый вечер отводилось специальное время для презентаций и рассказа о служении в этих областях. Как сказала Галина из Москвы: «Я думала, это будет скучная часть, что нового я там узнаю? Даже хотела уйти спать в первый вечер, но это оказалось так интересно! На следующий день уже в предвкушении удивительного ждала этого времени!» Радостно видеть, что повсеместно идёт работа с детьми и их родителями!

Съезд оказался очень востребованной формой общения для детских служителей. Так получилось, что последний Съезд учителей воскресных школ (ВШ) прошёл 105 лет назад! С тех пор служение не прекращалось, но съездов не было. Проходили съезды для молодёжи, для пасторов, но не для учителей воскресных школ. Теперь это упущение исправлено. Вдохновленные участники решили проводить Съезды каждые три года, так что уже намечена дата следующего Съезда учителей ВШ — 7-10 сентября 2017 года.

Очень важным для большинства присутствующих, оказалось, услышать слова поддержки в адрес детских служителей от лица руководителей Союза ЕХБ. На Съезде перед учителями выступили председатель РС ЕХБ А.В. Смирнов, ректор МБС П.В. Мицкевич, председатель Московского объединения церквей ЕХБ М.И. Чекалин, пастор Русской Библейской церкви Е.Ю. Бахмутский, руководитель Молодёжного отдела РС ЕХБ Владислав Трескин и гость из Германии Герд-Вальтер Бускиес. Их проповеди оказались очень важны для слушателей.

Так, Елена из Южно-Сахалинска сказала: «Я ехала на Съезд, думая получить больше практических советов, методических рекомендаций, а послушав проповедников, порадовалась, что имела такую возможность наполниться Словом Божиим. Ведь разные интересные идеи я могу почерпнуть и из книг, которые смогла приобрести на Съезде, и сама придумать, а вот такое слово, обращенное именно к нам, учителям, где бы я ещё услышала?! Съезд превзошёл мои ожидания раза в 2-3!» Ей вторила Светлана из Вильнюса, у которой пятеро детей, при этом она нашла время и средства, приехать и не пожалела об этом!

Раиса Григорьевна Андреева, координатор детского служения РС ЕХБ, директор «Общества евангелизации детей» в России, отметила, что целью данного Съезда было именно вдохновение и ободрение детских служителей. «Бог был на Съезде. Здесь ощущалось Его присутствие. У меня были представления о том, каким должен быть Съезд, но получилось даже больше, чем ожидала. Во многом благодаря удивительному, духовному единству и пониманию среди проповедующих братьев, тому, как они мотивировали на служение Богу и детям, как обращали внимание на личную жизнь христианина, на посвященность служению. Лозунг Съезда был: «Прославляем Господа, выполняя дело, которое Он поручил нам исполнить».

Для учителей очень важно понимать своё призвание, а методики прилагаются к служению, это процесс последующей работы. Я бы хотела, чтобы в сердце каждого человека была убеждённость в том, что Бог призвал его на это служение, значит, он должен Ему посвятить всего себя. Господу нельзя служить какой-то частью себя. Надеюсь, на следующий Съезд приедет ещё больше служителей. Вдохновленные сейчас люди понесут этот огонь в свои города. У нас сейчас очень много заявок на обучение служителей, на помощь координаторам. Если Господь оставит нас ещё на этой земле, то предстоящие три года будут очень активными, наполненными труда и служения».

Надо отметить, что Съезд проходил в тесном сотрудничестве с миссией «Общество евангелизации детей» (ОЕД). Четыре года назад в братстве было принято решение доверить этой миссии развитие детского служения в церквях РС ЕХБ. И этот съезд – результат сотрудничества. Много прекрасных спикеров и учителей ОЕД помогали в организации и проведении Съезда, все они являются лидерами детского служения в церквах нашего братства. Здесь была представлена программа для воскресных школ, рассчитанная на 12 лет: «Перспективный план изучения Библии с детьми и подростками (от трёх до 14 лет)».

К программе прилагался поурочный план и красочно оформленные конспекты и наглядные пособия к каждому уроку. Все пособия можно было приобрести в магазинчике, который работал все дни Съезда. На каждый возраст были продемонстрированы примерные уроки в виде семинаров: для дошкольников, младших школьников и подростков. В уроке для дошкольников участвовали реальные дети, которые приехали со своими родителями на Съезд.

Следует отметить, что для детей, приехавших на Съезд со своими родителями, проводилась отдельная программа. Это помогало взрослым спокойно посещать все семинары и круглые столы. Слава Богу за учителей, которые пожертвовали своими интересами и служили всё время Съезда детям!

Большую благодарность высказывали все участники Съезда программной команде и обслуживающему персоналу базы. Очень вкусно кормили, своевременно организовывали чайные перерывы, хорошо продумали систему вопросов-ответов, возникающих в плане обустройства и служения. «Книга отзывов» заполнена самыми положительными откликами!

Мнения

Владимир Гайдаров, дьякон церкви и директор воскресной школы церкви ЕХБ г. Сосновоборска Красноярского края, преподаватель курсов лидерского служения ОЕД: «Я очень рад, что Съезд состоялся! Такие мероприятия очень важны. Мы были вдохновлены всем происходящим: проповедями, семинарами, свидетельствами. Времени не хватало на общение, хотелось бы, чтобы в следующий раз съезд длился неделю.

У Съезда был ещё один плюс: он пришёлся на время «Курсов обучения лидеров детского служения ОЕД». И для студентов эти 3 дня стали практикой в организации конференций. Это очень ценный опыт. Студенты были задействованы и на регистрации, и в макетировании, и подготовке кофе-брейков, и в прославлении.

На Съезде учителя получили хороший импульс к служению: многие захотели пройти обучение на обучающих семинарах. Преподаватели из разных городов обменялись контактами, они будут продолжать делиться опытом, молиться и поддерживать друг друга и в дальнейшем, возможно, проведут вместе лагеря или какие-то иные проекты. Многие загорелись новыми идеями. Съезд был очень благословенным! Слава Богу!»

Андрей Пилипенко, координатор по служению воскресных школ г. Москвы: «В Москве 19 церквей ЕХБ, где есть ВШ. На Съезд смогли приехать 4. Мы приехали не столько за чем-то новым сюда, сколько за ободрением. И это я здесь получил.

На будущее предложил бы расширить аудиторию: делать съезды не только для учителей ВШ, но для всех детских служителей. Не секрет, что те, кто ведут клубы, делают лагеря, часто являются учителями ВШ, но не всегда.

И я заметил, что среди такого количества приехавших уровень подготовки самый разный. Хорошо бы в следующий раз на семинары делить людей в зависимости от этого, потому что у начинающих служение совсем другие вопросы, чем у тех, кто занимается этим давно.

Я делаю пожелания на будущее, не сомневаясь, что съезды ещё будут, потому что они нужны!»

Наталья, преподаватель ВШ, г. Балашиха: «Я занимаюсь с мальчиками с 11 до 14 лет. Мне очень нравятся темы, поднятые на Съезде. Я согласна со всем, что здесь говорилось о важности воспитания родителями, о правильном преподавании, чтобы в центре преподавания был Христос. Показать детям Христа, видя их нужду в спасении, думаю, основная задача и родителей, и учителей, всех верующих!

Я взяла для себя много интересного в предоставленных материалах, но ещё не успела изучить их детально.

Мне кажется, такие съезды очень нужны всем учителям! Это ободряющие, вдохновляющие, укрепляющие, зажигающие встречи! Как было сказано в проповеди здесь: мы должны сами гореть, и люди должны видеть в нас это горение для Христа!

Я бы ещё предложила делать между съездами региональные конференции, потому что не у всех есть возможность приехать на съезд или работать в христианской организации, или учиться в семинарии, а вдохновление и ободрение очень важны!»

Сергей Фролов, преподаватель курсов лидерского служения ОЕД, директор ВШ церкви ЕХБ г. Н. Новгород: «Мне очень понравилась атмосфера на этом Съезде, это большое ободрение, увидеть, как нас много, поделиться опытом. Замечательные проповеди звучали, это столь необходимая для служителей духовная «пропитка». И мы услышали такие глубокие мысли, что ещё долго будем к ним возвращаться.

На будущее хотелось бы выделить специальное время для общения, т. к. из-за насыщенной программы его просто не хватало. Вечером многие мечтали только о сне, особенно те, кто сменил часовой пояс. Но даже за такое короткое время мы стали ближе друг другу. Я очень рад, что Съезд состоялся!»

Михаил Чекалин, председатель Московского объединения церквей ЕХБ, пастор церкви «Благая весть»: «Меня вдохновила карта на сцене — даже с Дальнего Востока прилетели люди! И была большая группа глухонемых. У нас в церкви тоже есть слабослышащие, это удивительные люди, они в церкви каждый день: то молитвенное у них, то изучение Библии, то подготовка к евангелизации. Казалось бы, у них ограничены возможности, у нас, слышащих, возможностей больше, а сколько у них любви к Богу и рвения в служении! У приехавших на Съезд очень важное служение — воскресная школа. У меня самого пятеро детей, и я придаю большое значение этому служению!»

Евгений Бахмутский, пастор Русской библейской церкви, г. Москва: «Я в восторге от Съезда, потому что содержание, программа общений просто великолепны! Я увидел столько труженников детям, которые горят любовью к Богу и погибающим детям, что моё сердце воспламенилось в надежде, что Господь даст нам милость увидеть пробуждение в нашей стране!

Съезды надо делать обязательно! Важно обмениваться опытом, поддерживать друг друга, поддерживать ослабевшие руки. Думаю, прав был Бенджамин Израэль, когда сказал, что «всё подлинно великое создано юностью», юность воспитывается на подобных конференциях, среди таких наставников, которые занимаются, обучают, вкладывают сердце в детей. Это служит Божьему Царству и Его славе!»

Пресс-служба РС ЕХБ

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.