Забота о мертвых... А о живых?

Одинокие старики…

 

Прошли дни Великого поста, родительские субботы, Пасха, пройдет и Радоница. В эти особенные дни все стараются проведать своих родных, особенно родителей, и не только живых, но и умерших. Но разве только лишь в праздники или только об умерших родителях следует помнить?

Опять недавно в новостях был репортаж о том, как обманывали доверчивых стариков мнимые работники социальной сферы, как избили и ограбили ветерана войны. Частенько можно услышать шокирующие истории о том, как к одиноким старикам втираются в доверие черные риэлторы и завладевают их квартирами и домами. А потом несчастную бабушку или дедушку можно отыскать в лучшем случае где-то в глухой деревне в хибарке без удобств. Не знаю, трудно дать определение таким дельцам, сказать, что это люди без чести и совести, значит не сказать ничего… Но, когда смотришь такие сюжеты по телевизору, невольно напрашивается один вопрос: а где же дети и внуки этих несчастных доверчивых стариков? Конечно, можно предположить, что их нет, что они живут очень-очень далеко и не в состоянии следить за родителями, или, возможно пожилые люди сами отказываются переезжать к детям, боясь лишиться покоя и пресловутого права самим распоряжаться своим жизненным пространством.

Да, одиночество стариков – печальный факт, но эти старики, хоть и живут одни, все же имеют надежду, что в глубокой старости их досмотрят хотя бы за лишние квадратные метры. А как быть тем, у кого дома нет, кто не нужен своим близким, у кого отобрали все и сдали в дом престарелых? Знаете, сколько в России домов для престарелых и инвалидов? Около полутора тысяч, в которых проживает примерно 250 тысяч человек, хотя по статистике у большинства из них есть дети и внуки. Но они не хотят знать надоевших им стариков. Проведывают редко, а может и вовсе никогда не проведывают… Просто отдали и все, и живут их несчастные родители, бабушки и дедушки без всякой надежды на лучшую долю. А дома для престарелых, мы сами знаем, в большинстве своем пребывают в довольно печальном состоянии и часто горят. Можно, конечно, устроить своих близких в частный дом за 150 тысяч в месяц. Таковой недавно открылся в Москве. Здесь тебе и евроремонт, и подъемники французские, и уход, и развлечения по полной программе. Но ведь это же все равно не то… Не то, чтобы жить дома, в теплой атмосфере своей семьи, в окружении заботливых детей и внуков, участвовать в их жизни, разделять с ними радости и горести, одним словом чувствовать себя живым, нужным им человеком.

Таковы симптомы нашего больного общества. Они наблюдаются по всему миру, не только у нас в России. И самое интересное то, что, в странах с так называемой развитой цивилизацией почтение к старикам хуже, чем в странах «третьего мира» (интересное все же название). Наверно, в развитых странах уважение к старшим и моральные ценности нынче не в моде. И забывают люди, что нарушают они одну из основополагающих заповедей Божьих: «почитай отца твоего и мать твою…».

Почтение к родителям

Что такое почтение? Это ведь не только умение не говорить грубости, это еще и забота о родителях в старости. В древнем мире, когда пенсии для пожилых людей не были предусмотрены государством, попечение о родителях возлагалось на детей. В Израиле, например, такое попечение было предписано законом. Это и естественно. Родители подарили нам жизнь, сделали все возможное для нашего благополучия. Чем мы можем их отблагодарить? Конечно, своей заботой и попечением о них. Чем старше мы становимся, тем больше меняются наши отношения с родителями. В детстве наше почтение выражалось послушанием, а во взрослом состоянии больше заботой.

Забота о мертвых…

У нас в России есть особые дни, которые называются Родительскими субботами, когда принято приходить к умершим родным на кладбище, приводить в порядок могилки и возлагать цветы. Есть и специальный день – Радоница, когда принято приходить к могилам родителей именно после праздника Пасхи, свидетельствуя, таким образом, о торжестве Христова воскресения и победы, которую одержал Господь над смертью. Это хорошая традиция. Но еще лучше, если мы после смерти помним о тех, о ком заботились и кого почитали при жизни. Чтобы не было как в старом анекдоте: «Иван Петрович стал относиться к теще лучше, покрасил оградку…».

…и о живых

Хорошо, когда дети и внуки как можно чаще навещают своих живых родных, приходят к ним не только в праздники или на выходные, не только к теще на блины или когда старики пенсию получили, а потому что любят их, потому что нуждаются в них, потому что хотят, чтобы родители жили как можно лучше и спокойнее.

Не будем же бросать наших стариков, станем помнить и о мертвых, и о живых, о почтении и заботе в отношении родителей, бабушек и дедушек… хотя бы своих.

 

«Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле»

«… не пренебрегай матери твоей, когда она и состарится»

Уткина Анастасия, Новочеркасск

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Похожие новости