Свидетельствовать о надежде!
15.10.2012

Свидетельствовать о надежде!

Баптисты должны в Европе, на Ближнем Востоке и в Центральной Азии дарить людям надежду, основанную на вере в Иисуса.

Баптисты должны в Европе, на Ближнем Востоке и в Центральной Азии дарить людям надежду, основанную на вере в Иисуса. К этому призвал генеральный секретарь Европейской баптистской Федерации (ЕБФ) Тони Пек. В своём докладе на проходившем в Эльсталь заседании совета ЕБФ он назвал два основополагающих фактора этого утверждения, потому что существует «настоятельная необходимость и открытые двери для этой возможности». При этом он сослался на слова Апостола Петра (1 Петра 3:15-16): «Будьте всегда готовы ответить, когда вас спрашивают о вашей надежде, но делайте это с кротостью, страхом и с чистой совестью».

Как он сказал, в настоящее время Европа проникнута тревогой и беспокойством, люди теряют надежду: «Большая часть Европы охвачена финансовым кризисом, который проникает глубже, чем все предыдущие». Пек задаёт сам себе вопрос, могут ли христиане в этой ситуации нести в мир слово надежды, «связанной с ценностями Божьего царства, в котором все ценности мира изменятся и которое ставит под сомнение доверие к материальному благополучию и финансовым рынкам». Революционные потрясения на Ближнем Востоке вызывают тревогу, страх перед будущим и отсутствие перспективы. Пек назвал задачей церкви в этой ситуации нести людям веру так, чтобы раскрыть истинность Евангелия для всех областей жизни и общества.

В связи с этим он подчеркнул важность евангелизации. Чтобы быть успешной, она должны объединять все аспекты миссии Господа, как заботу людей об их нуждах, требование справедливости и пророческое предупреждение против несправедливости и насильственном разрешении конфликтов. Так же необходимо нести свет слова Божьего в экономику, политическую жизнь, вопросы этики и насущные проблемы окружающей среды.

Президент ЕБФ Ханс Гудериан представил в своём докладе молитвенные просьбы, которые он привёз из своих поездок в страны Ближнего Востока, Россию, Украину и Брюссель (Бельгия). Особо важно усиленно молиться о христианах в странах Ближнего Востока, которые очень обеспокоены развитием событий. В связи с взаимоотношениями христиан Востока и Запада необходимо пребывать в молитве о том, чтобы были преодолены широко распространённые предрассудки и равнодушие. Кроме этого во всех странах Европы необходимо сопротивляться национализму и политике исключения.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.