Музыка и церковь
17.01.2013

Музыка и церковь

В субботу, 12 января, в Новошахтинской поместной церкви состоялось молодежное общение, темой которого была определена музыка.

В субботу, 12 января, в Новошахтинской поместной церкви состоялось молодежное общение, темой которого была определена музыка. Участие в программе мероприятия приняли юноши и девушки поместных церквей севера Ростовской области: городов Каменска, Новочеркасска, Шахт, Донецка, Гуково и Новошахтинска.

Музыка и церковьЧто есть музыка? Чему она служит? Как может повлиять на характер и судьбу человека? Можно ли использовать музыку для благовестия? Какие ритмы пристойны в прославлении Бога? Это лишь немногий перечень вопросов, которые обсуждались в ходе молодежной конференции, тон которой задал епископ Ростовского объединения церквей ЕХБ Владимир Дрок.

Он, в частности, подчеркнул мысль о том, что музыка – это не только развлечение, но в известной мере и проповедь. Она неизменно выражает мировоззрение композитора и может быть сильным оружием как добра, так и зла. Бог, вдохновляя благонамеренных композиторов и поэтов, через их музыку и слова песен влияет на духовное настроение людей. Но и враг душ человеческих не дремлет, пытаясь сделать то же самое через людей, отвернувшихся от Бога. Хотя каждый вправе придерживаться своих личных вкусов при выборе музыки, однако нельзя терять здравый смысл в объективной оценке музыкальных произведений. Причем, не только звучащих в церкви, но и в домах христиан, в их компьютерах, ноутбуках и мобильных телефонах.

Музыка и церковьХристианин должен уметь различать благое от порочного как в музыке, так и в кинофильмах, в искусстве и литературе – эта мысль стала лейтмотивом выступления перед молодежью Юрия Ларионова, руководителя музыкальной христианской группы «Родственники» из Риги. Во всех отраслях искусства, особенно сегодня, наблюдается смесь доброго и злого, и христианское чуткое сердце, если оно постоянно омывается Кровью Христа и наполняется Духом Святым, всегда подскажет, где следует провести черту.

Помолиться о том, чтобы молодежь переосмыслила свое отношение к музыке, обновила взаимоотношения с Богом и наполнила свои «гаджеты» истинно духовными произведениями предложил в заключение шестичасового общения пастор Новочеркасской поместной церкви ЕХБ Владимир Романенко. Он еще раз напомнил молодым людям, что духовно чуткий человек не может не видеть влияния дьявола на современную музыку, на содержание программ телевидения и кинофильмов, на растущую увлеченность разного рода астрологией и медитацией. Щупальца князя тьмы проникают все глубже в жизнь современных людей, но Священное Писание учит нас: «По плодам их узнаете их!».

Музыка и церковьМузыка – не просто Божий дар, не только нечто возвышенное и благородное. И родители-христиане должны знать, что главными «потребителями» современной буйной музыки являются именно подростки и молодежь. Большинство из них не вникают в значения слов и намеков в музыке, которой они увлекаются. Их разум еще не развит в достаточной мере для того, чтобы понять сексуальные иносказания, различные термины извращений и оккультные намеки в таких песнях. Также не доходит до их сознания сатанинская символика современной музыки. Молодые люди лишь жаждут сильных стимулов, чего-то нового и увлекательного, и возбуждающие ритмы рок-музыки созвучны животным инстинктам их естества.

Согласно заключению представителей Американской академии педиатров, большинство произведений современной рок-музыки и рок-видео угрожает психическому здоровью детей и подростков в большей мере, чем несколько лет тому назад болезнь полиомиелит. Врачи высказывают мнение, что продолжительное слушание музыки так называемого «тяжелого рок-металла» может духовно изуродовать молодого человека и оставить неизгладимые шрамы в его психике. Это уже само по себе является ответом на вопрос: допустимы ли ритмы современного рока в прославлении Бога и звучании в церквях!

Музыка и церковьС этой точки зрения родители должны серьезно взвесить, насколько искренна их вера в Бога и насколько уклад в их семье соответствует христианскому учению. Регулярно ли молятся Богу все члены семьи, ходят ли в церковь, участвуют в Вечере Господней и читают ли вместе Евангелие? Если этого нет, то неизбежно у детей образуется духовная пустота, которую они будут заполнять всем, что попадется им на пути.

Конечно, влияние окружающей среды достаточно сильно, так что родители зачастую оказываются беспомощны в борьбе с ним. Но не стоит отчаиваться! Нужно открыто беседовать с детьми о современных проблемах и открывать им глаза на то, что им угрожает. И в этом несомненную пользу окажут подобные прошедшей молодежные конференции с откровенным разговором, авторитетными мнениями, честным обсуждением всего, что может повредить возрастанию во Христе.

Главное же – надо вместе молиться Богу, чтобы Он направлял нас своими путями к спасению и духовному росту, потому что «невозможное людям возможно Богу»!

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.