"Вифлеемская звезда-2013" - многообразие евангельских музыкантов
18.01.2013

"Вифлеемская звезда-2013" - многообразие евангельских музыкантов

Рождественский фестиваль «Вифлеемская звезда-2013» собрал в Москве лучших исполнителей христианских песен из различных евангельских церквей, включая и евангельских христиан-баптистов, не только России, но и из-за рубежа.

Рождественский фестиваль «Вифлеемская звезда-2013» собрал в Москве лучших исполнителей христианских песен из различных евангельских церквей, включая и евангельских христиан-баптистов,  не только России, но и из-за рубежа. Среди них были группы Дружки, G.O.N.G, NUTEKI, Light Line, исполнители Валерий Короп, Борис, Андрей и Наталья Бережные, Elf Shakil, Геша Ушивец и другие.

"Вифлеемская звезда-2013" - многообразие евангельских музыкантовОрганизовали фестиваль Культурно-просветительский фонд «Новое Христианское Творчество» и Евангельская Музыкальная Ассоциация.

Фестиваль, который прошел уже шестнадцатый раз, объединил христианских музыкантов разных поколений и разных стилей, участвовавших в различных концертах «Вифлеемской звезды» за эти лучшие годы для христианской музыкальной индустрии России и стран СНГ.

Как сказал нашему корреспонденту в интервью организатор фестиваля, руководитель Евангельской Музыкальной Ассоциации Александр Бабич: «Нужно двигаться всегда профессионально во Славу Божию, чтобы это мероприятие было заметно на культурном небосклоне всей столицы Москвы»

В этом фестивале участвовали известные исполнители из церквей ЕХБ Москвы, семейная династия музыкантов: Борис Бережной, его сын Андрей и дочь Наталья. Борис Бережной исполнил песни в дуэтах со своим сыном и дочерью.   Андрей еще пел   в составе других музыкальных коллективов G.O.N.G и Размер Неба. Кроме того,  прозвучавшие вокальные партии в этом музыкальном единстве были придуманы Андреем. 

Борис и Андрей Бережные поделились в интервью своими впечатлениями.

"Вифлеемская звезда-2013" - многообразие евангельских музыкантов- Борис Арсентьевич, почему вы решили участвовать в этом фестивале?

Борис Бережной: Я участвую в этом фестивале, потому что хочу быть послушным Слову Божьему. Христос поручил нам благовествовать о Славе Христа, рассказывать людям о великой Славе Христа, которую Он имел на Небесах и которую Он приобрел здесь. Христос- начальник Жизни, Ходатай Нового Завета. Ему принадлежит честь и слава!

Фестиваль межконфессиональный, что важно. Здесь очень много современной музыки. Наша музыка, которую я исполняю, как бы  является матерью всей последующей музыки, потому что народная музыка корнями уходит в душу народа. То, что наши дети не похожи на нас, они другие, это как раз и привлекает. Потому что они должны слышать то, что было раньше, то на чем они выросли. Современный человек воспринимает Евангелие на понятном ему языке.

- Андрей, этот фестиваль разных стилей и музыки разного времени, включая и прошлое столетие. Как ты к этому относишься?

Андрей Бережной: На этом фестивале звучал и хип-хоп, и  пели  барды  и мой папа   с сестрой Наташей и со мной, чему я очень рад. Я понял, что это музыкальное многообразие. Это очень здорово. Если ты зациклишься на одном стиле, то, во-первых, ты не можешь до конца назвать себя профессионалом в области музыки, во-вторых, ты перестаешь развиваться. А народная музыка- это наши корни, которые надо знать! Если наше мероприятие – это такая большая свежая булочка, то такая музыка была хорошим изюмом.

"Вифлеемская звезда-2013" - многообразие евангельских музыкантов- Ты сегодня пел в сводном составе G.O.N.G и  Размер Неба. Как тебе такой коллектив?

Отличное содружество!  Я очень доволен.   Это же все мои друзья! Мне приятно, что ребята меня позвали. Потом я был не только вокалистом, но и придумал все эти вокальные партии. Это хорошая возможность порадоваться Рождеству вместе с друзьями и с таким большим количеством людей, пришедшим на концерт.  Это очень классно!

- В чем особенность межконфессиональных музыкальных фестивалей?

Межконфессиональные мероприятия позволяют присутствовать совершенно разным стилям, с разным подходам. Мы здесь все вместе ради одной цели – прославить Господа Иисуса Христа. В рамкой одной конфессии иногда мы ограничиваем стили, не даем возможность играть, потому что у нас так не принято.

Ценность таких встреч в том, что здесь все варианты возможны. Это музыкальное богатство для меня, как для музыканта.  

- Ваше пожелание молодежи.

Углубляться в познании Бога. Все остальное: стили, направления, формы, виды, - все будет в свое время. Главное в жизни каждого из нас - настоящая живая вера и общение с нашим Богом! 

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.