Активная жизнь церквей ЕХБ юга России
18.06.2018

Активная жизнь церквей ЕХБ юга России

В течение мая 2018 г. в Ставропольском крае состоялись несколько важных мероприятий, объединивших христиан юга России вокруг истин Священного Писания и вдохновивших на практическое служение церкви и обществу.

1-го мая 2018 г. в г. Ставрополе состоялась краевая молодежная конференция га тему: «Созданы на добро», в которой приняли участие около 600 молодых христиан из Ставропольского, Краснодарского края, Ростовской области, Кабардино-Балкарской республики и других городов и сел. Задача конференции заключалась в побуждении молодежи к практическому труду во имя Господа и на благо ближним. Была отмечена польза совместного служения представителей всех поколений там, где есть нужда в помощи.

Алексей Кислицын из г. Пятигорска отметил, что при недостатке общения «отцов и детей» неизбежно возникает изоляция, которая приводит к тому, что молодежь может жить преимущественно в своих, «земных» ценностях. Далее Тимофей Николаевич Левданский из г. Лермонтова продолжил эту тему, обратив внимание на то, что именно совместное служение Господу может объединить младшее и старшее поколение и решить возникающую проблему. Наше предназначение – являть Господа Христа окружающим людям через практическое служение, как написано: «Ибо мы - Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять» - продолжал Николай Игнатович Литовченко, который несет служение старшего пресвитера по Ставропольскому краю. Юрий Курбацкий из г. Ставрополя напомнил текст из евангелия от Матфея 7:31-46 где ясно указана великая ценность практического труда для Бога. После каждой проповеди было время для дискуссии, в ходе которых молодежь и служителя церквей могли поделиться мнением по рассматриваемым вопросам.

Сводный молодежный хор, собравший около 70 человек из г. Ставрополя и с. Верхнерусского торжественно прославлял Господа в пении: «Славу воздадим», «Умолкните предо Мной острова», «Вдоль по Виа Долороса»…

После обеда все присутствующие услышали, где можно потрудиться в летний период в различных направлениях (помощь в строительстве, социальное служение и др). Все получили хорошую пищу для размышления, а желающие заполнили анкеты с контактной информацией перед отъездом домой. Впоследствии команды взаимопомощи отправились на служение не только в пределах Ставропольского края, но и в соседние регионы.

9-го – 10-е мая 2018 г. в г. Прохладном состоялась молодежная конференция на тему: «Человек мира», на которую приехала молодежь из Ставропольского края, Северной Осетии, Карачаево-Черкесской республики и Кабардино-Балкарской республики. По подсчетам организаторов на это общение собралось более 300 человек. 2018 год был объявлен «годом братства», именно поэтому была выбрана данная тема. О том, как приобрести мир с Богом в начале общения напомнил пастор Константин Феликсович Тотиев из г. Беслана. Многие люди находятся в оппозиции к Богу, Который предлагает Свой мир каждому верующему в Иисуса Христа. О том, каким образом мы можем иметь мир в сердце говорил Дмитрий Дмитриевич Кадацкий, который несет служение пастора в г. Майкопе, а в завершение конференции пастор астраханской общины Вениамин Ларин обратил внимание молодежи на важность иметь мир с окружающими нас людьми.

Интересной была беседа с братьями, которые посвятили себя на служение распространения Евангелия и своим добрым примером побуждали собравшихся верно исполнять великое поручение Господа Иисуса Христа.

Все желающие могли также посетить семинары на тему: «Миссия Бога, освящение и церковь» (А. Кравцев), «Как жить в мире и не быть от мира» (Д.Д. Кадацкий), «Человек мира» (Р.С. Волошин), «Библейское разрешение конфликтов» (Т. Бусыгин), «Обида и прощение» (В.В. Левашов).

В качестве планов на будущее был обозначен ряд служений: субботник по очистке территории, молитвенный поход и другие.

26 мая 2018г. в х. Зайцево состоялось региональное братское общение восточного региона Ставропольского края, на которое приехали братья и сестры из Георгиевска, Зеленокумска, Буденновска и других населенных пунктов. Ключевым отрывком встречи был выбран текст: «Пишу вам, дети, потому что прощены вам грехи ради имени Его. Пишу вам, отцы, потому что вы познали Сущего от начала. Пишу вам, юноши, потому что вы победили лукавого. Пишу вам, отроки, потому что вы познали Отца. Я написал вам, отцы, потому что вы познали Безначального. Я написал вам, юноши, потому что вы сильны, и слово Божие пребывает в вас, и вы победили лукавого. (1 Ин.2:12-14). Общение проходило на природе, где мы радовались творению Божьему, принимая пищу и размышляя над библейской темой о духовном росте. Искренние христиане являются детьми Бога, которые должны жить в послушании Ему. Юноши, о которых говорится в тексте, уже имеют достаточно духовной силы через жизнь по Слову Божьему, которое пребывает в них. Духовные отцы, через познание Бога, могут помогать другим христианам расти духовно и заботятся о них. Эти и другие библейские уроки раскрывали Михаил Александрович Медведев, который несет служение пастора в г. Георгиевске и пастор церкви в г. Зеленокумске Федор Федорович Санду.

Наше общение проходило в прекрасной атмосфере, где каждый желающий мог прославить Господа в пении, поделиться благословениями Бога в своей жизни, а также порадоваться вкусному обеду, приготовленному на костре.

27-го мая 2018 г. в г. Георгиевске христианская молодежь рассказала жителям города о смысле праздника «Троица». Вместе с друзьями из г. Пятигорска они в течение часа предлагали желающим угоститься чаем и кофе, а также узнать о том, что произошло в день праздника. Хорошо, что были люди, которые интересовались этим, а также участвовали в тематическом опросе в интернете. Подобные мероприятия, приуроченные к значимым дням в истории христианства, помогают жителям города больше узнать о смысле этих событий.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.