Ученые-христиане объединяются
15.11.2018

Ученые-христиане объединяются

Актив Ассоциации ученых-христиан (АУХ) РСЕХБ провел совещание 5 ноября в Московской богословской семинарии. Это важное событие для ученых-христиан – членов церквей РСЕХБ. Участники совещания прибыли из разных городов и областей центра и юга России, включая Санкт-Петербург, Москву, Нижний Новгород, Новочеркасск, Курск, Московскую, Ростовскую, Тамбовскую, Курскую области и др.

Смотрите также

Проводил совещание председатель АУХ РС ЕХБ, канд. тех. наук Владимир Васильевич Обровец. В приветствии он отметил основную цель встречи: «Активизировать образованных членов церквей, которые имеют не только высшее образование, но и учёные степени, и пригласить их к служению».

С приветственным словом к участникам совещания обратился заместитель председателя РСЕХБ Виктор Владимирович Игнатенков. Виктор Владимирович подчеркнул важность создания Ассоциации ученых-христиан и необходимость данной встречи, которая даст направления, как организовать ученых-христиан – членов церквей ЕХБ - для общения друг с другом, как использовать их потенциал для служения не только в своей церкви, но и в разных областях жизни. Ученые-христиане - это и особое свидетельство миру о вере в Бога и особое представление Российского Союза ЕХБ обществу, власти нашей страны. Нужно знания, науку использовать для успешного исполнения своего призвания от Господа для Его славы.

В секции «Состояние и перспективы духовного служения» участники встречи поделились практическим опытом своего служения в образовательной среде. Так Наталья Анатольевна Прокопишина, канд. филос. наук, соц. педагог СПО НИМИ Донской ГАУ (г. Новочеркасск), представила доклад «Современные возможности духовно-нравственного воспитания в образовательной среде», где рассказала о реальных возможностях служения в академической среде, учитывая особенности этой среды, которые включают активный интеллектуальный обмен информацией между учёными, способными влиять на общество, СМИ, экспериментальные площадки для развития и внедрения творческих процессов и др. Наталья Анатольевна рассказала о предстоящей научно-практической конференции «Актуальные проблемы воспитания в образовательной среде», которая пройдёт 4 апреля 2019 г. и пригласила к участию. Затем состоялась презентация новой книги «Его невидимые руки», которую провела автор Н.А. Прокопишина.

О деятельности фонда по поддержке и реализации социальных, образовательных и культурных программ «Река жизни» рассказала директор фонда Татьяна Валерьевна Лобачева.

Михаил Тимофеевич Неволин, координатор служения «Возвращение к Богу», магистр богословия (история Церкви), канд. тех. наук, в своей теме «Опыт благовестия в современных СМИ» отметил основные возможности благовестия и представления христианского сообщества через христианские СМИ. Основной вызов в этой сфере – как сохранить твёрдость своих убеждений и быть гибким для благовестия, чтобы быть понятным и принятым обществом.

Геннадий Алексеевич Лихих, руководитель Научного библейского центра (НБЦ) «Апологет», свою тему «Опыт и перспективы служения российских ученых-христиан в рамках симпозиума ''Путь, истина и жизнь''» раскрыл через деятельность НБЦ «Апологет», который был создан в Курске в 2005 г. по инициативе молодых христиан, ученых и студентов. Стратегией центра является становление и развитие научно-апологетического служения во всех регионах России.

Наталья Ефимовна Въюжанина, канд. филос. наук, в докладе «Деятельность Ассоциации ученых как путь реализации потенциала современной Церкви» говорила о важности и необходимости служения ученых в церквах. Привлечение в служение ученых-христиан принесёт большую пользу современным церквам, что повлияет на позитивное представление церквей в обществе, поднимет и авторитет церквей ЕХБ в обществе.

Активным и эмоциональным был доклад Эльдара Гусейновича Абдуллы-Заде, д.э.н., профессора, академика РАЕН, ПАНИ, «Объективная необходимость понимания роли и места науки и образования как фундамента развития и повышения духовного уровня веры, церкви, христианства». Он отметил, что к учёным нужен совершенно другой подход, а зачастую Церковь не хочет ученых принимать и понимать. И сегодня это - насущная проблема. Интеллигент – это социальный статус, активная жизненная позиция. Ученых надо не игнорировать, а поддерживать и привлекать к жизни Церкви, что послужит развитием и повышением духовного уровня веры, церкви, христианства.

Зоя Алексеевна Бардина, корреспондент РСЕХБ, рассказала о журнале «Христианское слово», издаваемом Российским Союзом ЕХБ, и о важной роли издания и христианских СМИ для духовного просвещения общества и представления евангельских христиан-баптистов в среде интеллигенции и во властных структурах.  

Участники совещания в ходе дискуссий по темам докладов обсудили дальнейшие планы совместного сотрудничества и отметили важность деятельности и развития Ассоциации ученых-христиан (АУХ) РСЕХБ. Ряд конструктивных предложений внес д.т.н., профессор Комкин Александр Иванович. В частности он упомянул, что вера исходит из сердца человека, а не из ума. Однако умудренным знанием ученый-христианин может особым образом послужить для окружающих. Также участниками совещания были предложены новые направления развития Ассоциации, ее функций и совместные проекты на будущее, в которых могут участвовать как учёные – члены церквей ЕХБ, так и светские учёные по интересующим их темам.

 

О важности деятельности и развития Ассоциации ученых-христиан высказались председатель АУХ РС ЕХБ Владимир Васильевич Обровец и заместитель председателя РСЕХБ Виктор Владимирович Игнатенков.

 

Владимир Васильевич Обровец, председатель АУХ РС ЕХБ:

- Сколько сейчас ученых, которые являются членами церквей ЕХБ?

- Реально я считаю, что в Российском Союзе ЕХБ членами наших поместных церквей ЕХБ являются до 250 ученых. При этом есть приятная тенденция - активно защищают диссертации молодые люди – члены наших церквей.

- Главная цель данной встречи?

- Основная цель этой встречи - активизировать образованных членов церквей, которые имеют не только высшее образование, но и учёные степени, и звания, и пригласить их к служению. Это не всегда получается у пасторов поместной церкви по разным причинам. А через Ассоциацию ученых они могут трудиться не только у себя в церкви, но и в своём и соседнем регионах, приехать на мероприятие в Москву, выступить с лекцией здесь. Ассоциация ученых должна распределить такую нагрузку, дать возможность каждому учёному - члену поместной церкви, где бы он ни находился, реализовать потенциал учёного. Раз Господь дал ему возможность получить учёную степень, от него должна быть и отдача. И он может засвидетельствовать о своей вере коллегам - таким же учёным, как он. Этот потенциал пока не использован. А ведь это большой вклад в поднятие авторитета РСЕХБ. Многие чиновники, когда узнают, удивляются: «Что? У вас сотни доцентов и профессоров? Они - члены ваших церквей?» Да, это так! Это свидетельство миру! Общество может услышать о вере в Господа от образованных людей. Услышать от людей, которые сделали этот выбор, встретились с Господом на своём творческом пути и теперь служат Богу и живут новой жизнью.

- Эта встреча дала какие-то направления на перспективу?

- Конечно. Оргкомитет будет дорабатывать планы. Сегодня уже намечены две конференции: в Москве и на Юге России. Сегодня мы говорили о том, чтобы учёные на местах активно искали, как практически делиться тем, что уже сделано. Ориентир на конкретные дела.

- Вы - учёный и пастор. Пожелание пасторам?

- Не надо стесняться, остерегаться ученых в своей церкви. Такая настороженность имеется. Но, по сути, учёные не могут внести никакого отрицательного влияния, они просто являются примером для всех, особенно для молодежи. Тот факт, что он - учёный и в то же время участвует в жизни церкви как рядовой член общины - ободряет других верующих. Пасторы должны быть очень рады, что у них есть учёные. Мы со своей стороны и руководство Союза со своей будем проводить беседы с пасторами о том, что радостно иметь учёного в церкви, его надо вовлекать в жизнь церкви, получать реальную помощь, чтобы церковь росла, чтобы привлекать других ученых в церковь. Жители района, города, где есть наши церкви, должны знать, что в эту церковь ходят учёные, преподаватели ВУЗов, работники научно-исследовательских институтов.

 

Виктор Владимирович Игнатенков, заместитель председателя РСЕХБ:

- Прошла первая встреча. Самое главное, чтобы она была не последней. Встреча была некоей гимнастикой для нашего ума. Мы поняли свои слабости и свой потенциал, границы наших возможностей. Это хорошо. Мы кое-что узнали друг о друге. Теперь будем дальше идти не как в «тумане», а точно зная, что мы можем, куда двигаться, какое мероприятие нужно организовать, кем, кому какие функции передать. Поэтому дальше пойдёт работа более конструктивная и конкретная. Я этим доволен.

Это очень полезное и перспективное мероприятие. Важная идея - организовать учёных для их взаимодействия, чтобы также они шли вперёд и вовлекали в свою жизнь и мероприятия светское общество, светских ученых, людей науки, педагогов, нашу интеллигенцию, студенчество. Это то, в чем заинтересован каждый пастор, каждый священнослужитель. До сих пор учёные - члены наших церквей - жили сами по себе, были одиночками. Мы хотим, чтобы они почувствовали, что они – общество, способное к большим делам.

На эту первую встречу собрались далеко не все учёные, но они уже почувствовали, что на них обращают внимание, что от них чего-то ждут. Что они могут не только критиковать, мол, церкви ничего не делают, а могут сами оказаться в качестве критикуемых, если они ничего не будут делать. Сегодня были обозначены те роли, которые критикуются: с одной стороны - церковь, с другой - учёные, которые раньше критиковали. Пошел конструктивный диалог, имеющий будущее, имеющий основание, для хорошего будущего. Слава Богу, что эта встреча состоялась. Слава Богу, что у нас есть учёные. Слава Богу, что у нас есть такие люди, с которыми можно просто сесть и поговорить о жизни, о стране. Поговорить о таких вопросах, о которых в церквах не говорят. Это - специфические темы. Поговорить о том, о чем способна говорить элита светского общества. Когда мы - часть этой элиты, это уже контакт с обществом. Что очень важно. Я надеюсь, что в этом направлении мы будем предпринимать дальше конструктивные, деловые совместные действия.

Зоя Бардина

Смотрите также

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.