Чешские баптисты отказались от денег государства
11.02.2013

Чешские баптисты отказались от денег государства

Баптистская церковь, насчитывающая в Чехии более 3000 последователей, сообщила, что не примет от государства финансовую компенсацию в рамках реституции церковного имущества. В соответствии с законом о компенсации церквям, баптистам причитается 227 миллионов крон.

Баптистская церковь, насчитывающая в Чехии более 3000 последователей, сообщила, что не примет от государства финансовую компенсацию в рамках реституции церковного имущества. В соответствии с законом о компенсации церквям, баптистам причитается 227 миллионов крон, - сообщил Tyden.cz.

На своем съезде баптистская церковь одобрила решение не требовать с государства эту сумму.

"Да, мы проголосовали за то, чтобы не подписывать этот договор",- сказал Милан Керн, председатель исполнительного комитета Союза баптистов Чехии.

Это решение очень удивило председателя Экуменического совета церквей Чехии Йоэля Румля. Договора урегулирования между государством и пострадавшими церквями должны быть заключены не позднее 30 сентября. Если баптисты не подпишут договор к этому сроку, деньги, изначально предназначавшиеся им, навсегда отойдут государству.

Все церкви Чехии, согласно недавно одобренному закону, получат от государства недвижимое имущество общей стоимостью  75 миллиардов крон. В течение 30 лет им также будет выплачено 59 миллиардов крон надбавки на инфляцию.

На фото: Милан Керн

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.