Виталий Власенко: "Божьи заповеди нужны для развития свободного общества"
20.02.2013

Виталий Власенко: "Божьи заповеди нужны для развития свободного общества"

17 февраля 2013 года Председатель Отдела внешних церковных сношений РС ЕХБ пастор Власенко Виталий Кириллович выступил на учредительном съезде «Российской партии Десяти Заповедей».

17 февраля 2013 года Председатель Отдела внешних церковных сношений Российского союза евангельских христиан-баптистов пастор Власенко Виталий Кириллович выступил на учредительном съезде «Российской партии Десяти Заповедей».

Учредительный съезд политической партии «Российская партия Десяти Заповедей» состоялся в Москве и собрал 134 делегата от 45 субъектов Российской Федерации. Партия заявляет о себе, как строящей свою деятельность на основании идеалов социальных учений христианских церквей, иудаизма, ислама и нравственного гуманизма.

С приветственным словом к делегатам съезда обратились представители религиозных организаций и общин.

Председатель Отдела внешних церковных сношений РС ЕХБ Виталий Власенко заострил внимание на огромном значении заповедей Божьих для строительства правового государства, свободного общества.

Виталий Власенко в интервью пресс-службе РСЕХБ сообщил, что сам он не является членом никакой партии, но считает важным, что другие верующие могут найти партию в которой они будут, не изменяя своим идеалам, служить развитию российского общества.

Председатель Синодального отдела Русской Православной Церкви по взаимоотношениям Церкви и общества, протоиерей Всеволод Чаплин, подчеркнувший общественную значимость учреждаемой партии, заявляющей о приверженности духовно-нравственным ценностям и нормам морали. От имени иудеев раввин Зиновий Львович Коган отметил важность создания партии десяти заповедей как площадки для межэтнического и межрелигиозного диалога, взаимодействия и сотрудничества. Макаров Ахмад Витальевич, руководитель Отдела по работе с общественными организациями Духовного управления мусульман Европейской части России сделал акцент на том, что для достижения успеха необходимо объединение усилий представителей различных религий.

Съезд принял Устав и Программу партии, избрал руководящий орган – Политический совет. Председателем Политического совета избран доктор философских наук, профессор Мезенцев Сергей Дмитриевич. Свое вероисповедание Сергей Мезенцев определяет как как «евангельский христианин - прохановец». В состав Политического совета вошли 19 представителей разных религиозных мировоззрений, народностей и сфер народного хозяйства, общественные деятели, предприниматели.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.