О воинской присяге

Вопрос:

Здравствуйте! Я офицер ВС РФ, майор. ко мне попал служить  военнослужащий по призыву,который отказывается принимать присягу,  мотивируя своей принадлежностью к евангельским христианам -  баптистам. Прошу Вас проконсультировать меня по данному вопросу.  Какой Вы видите выход из данной ситуации? И вообще как у вашего  союза налажены отношения с армией?

Ответ:

Приветствую Вас, товарищ майор!

Я представляю Российский союз евангельских христиан-баптистов. Союз объединяет церкви, разделяющие вероучительные принципы ЕХБ.

Из названия следует, что для нас важнейшим основанием веры является Евангелие, Новый Завет, т. е. та часть Библии, которая повествует об Иисусе Христе, Его жизни, смерти, воскресении  и рождении Церкви.

Слово христиане в названии подчёркивает нашу веру в Иисуса Христа, как Бога пришедшего во плоти, и принесшего Себя в искупительную жертву. Мы – христиане, или ученики Иисуса Христа.

И, наконец, баптисты, что означает крещённые (погружением в воду) по вере. Мы исповедуем крещение, которое совершается над зрелыми людьми, сознательно принимающими Евангельскую веру.

Баптисты в своей жизнедеятельности утверждают семь принципов.

Один из них – это признание автономии и независимости церкви. Этот принцип означает, что церкви, входящие в РСЕХБ, подчиняются лишь Слову Божьему, Библии, и все решения принимают совершенно самостоятельно.

Следующий принцип – это принцип свободы совести. Мы баптисты уверены в том, что каждый человек наделён от Бога свободной совестью, и он вправе принимать самостоятельные решения по всем вопросам. Естественно, что такая свобода налагает и полную ответственность за принимаемые
решения.

И ещё один принцип хочу упомянуть. Это принцип всеобщего священства. Он говорит о том, что в церквах ЕХБ нет разделения на клир и мир. Всякий христианин имеет право лично общаться с Богом, без посредников, будь то святых уже почивших, или священников, ныне живущих. Дух Святой каждого уверовавшего делает способным понимать Писание, исполнять Божии требования, и совершенствоваться духовно.

Теперь к вопросу нашего отношения к армии в целом и к службе в вооружённых силах в частности. Мы баптисты, верные Евангелию, признаём власть земную, как Богом установленный порядок существования государства. Естественно в этом случае, мы признаём и институты защиты общественного порядка, и институт защиты государства от внешних врагов, каковым является армия.
Мы признаём все законы государства, за исключением тех, которые посягают на свободу совести и на наши христианские убеждения. Это признание распространяется и на всеобщую воинскую повинность. Но в среде верующих ЕХБ есть и те, кто не представляет для себя возможным несение службы, связанной с возможным применением оружия против человека. Это убеждение мы уважаем, и государство, уважая такие убеждения, приняло Закон об альтернативной воинской службе.

Есть ещё одна особенность, которая, видимо, проявилась в Вашей воинской части. Христос говорит: «Не клянись!» Присяга воинская содержит в тексте это слово: «Клянусь!»
Если христианин, в совести своей верный Евангелию, понимает буквально, что произнося это слово, он нарушает своё обещание Богу быть Ему верным, то очевидно это его понимание нужно уважать.
Выход может быть найден в том, чтобы он, как верный Богу, мог своё обещание верности воинскому долгу произнести в приемлемой форме.

И, наконец, об отношениях союза и армии. Вероятно, в этом коренится и проблема, и возможное её разрешение. Российские церкви ЕХБ всегда в молитве о благосостоянии своего народа, о мире и благоденствии. Армия, как часть отечества, также упоминается в наших молитвах. Наши молодые люди служат срочную службу,  в церквах ЕХБ есть военнослужащие, офицеры,  посвятившие свою жизнь защите Отечества.
К сожалению, армия закрыта для служителей Российского союза ЕХБ. Члены церквей ЕХБ служат в армии, а вот священослужители не имеют доступа в части. Уверен, что будь открыта такая возможность, служитель церкви мог бы помочь молодому воину христианину правильно разрешить возникшую трудность.

С уважением, Ю. Сипко

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Похожие новости