Этому миру нужна настоящая церковь

КУЛЬТУРА (от латинского cultura - возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание), исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях. В более узком смысле - сфера духовной жизни людей.
(Современный Энциклопедический Словарь)

Охотник и дичь.

Возвращаясь на своей автомашине из Санкт-Петербурга во Владикавказ, на автотрассе М29 я  превысил скорость. Дорога была неплохой. После длительного миссионерского путешествия по России  хотелось как можно быстрее вернуться к жене и детям. Скорость была чуть выше 120 км в час. Но что это в сравнении со скоростью в Германии? Но там и дороги лучше.  (212x318, 38Kb)Вдруг из густых зарослей кустарника выбежал наперерез мне сотрудник ГИБДД. С радаром в одной руке и жезлом в другой он дал приказание остановиться. Куда деваться, пришлось подчиняться требованию бдительного автоинспектора. В придорожной лесополосе красовался милицейский «ФОРД». Если бы я не подчинился приказу, государственные инспектора дорожного движения догнали бы меня в считанные минуты. Я нарушитель закона. Понимаю, придется расстаться с определенной суммой денег. Жаль. Внезапно голову осенила мысль. А ведь лучшая защита -нападение. И я, не выходя из машины, сразу принялся «напирать» на блюстителя порядка. – Что вы себе позволяете? - как власть имеющий спросил я старшего лейтенанта. Он опешил. Видимо, такого сценария он не ожидал. Не дав придти ему в себя, я продолжил. – Вы что, охотник? Ваша задача предупреждать об аварийно- опасном участке дороги, а не  прятаться в кустах в ожидании дичи. Поставьте машину на обочину дороги, займитесь делом. Старший лейтенант стоял, не понимая, что происходит. Он не проронил ни одного слова. А я, высказав свои замечания, поехал. Поначалу думал, пустятся в погоню. Но нет, все обошлось.

 

Свобода, подаренная Богом.

В наши дни можно свободно приобрести Новый Завет или Библию. Восстановлены практически все разрушенные воинствующими безбожниками храмы. На каждом углу строятся часовни, образуются новые церкви. Но духовности нет. Храмы пусты. Богоискательство отсутствует. Слово Божье не востребовано, даже в церкви! «Святая Русь» не блещет святостью. Естественно напрашивается вопрос – почему? Ответ содержится в библии. «Вот, рука Господа не сократилась на то, чтобы спасать, и ухо Его не отяжелело для того, чтобы слышать. Но беззакония ваши произвели разделение между вами и Богом вашим, и грехи ваши отвращают лице [Его] от вас, чтобы не слышать. Ибо руки ваши осквернены кровью и персты ваши - беззаконием; уста ваши говорят ложь, язык ваш произносит неправду. Никто не возвышает голоса за правду, и никто не вступается за истину; надеются на пустое и говорят ложь, зачинают зло и рождают злодейство; высиживают змеиные яйца и ткут паутину. (Ис.59:1-5)

Современное общество.

Быть современным важно и нужно, но лишь в разумных пределах. Если мы будем внимательны, то (320x213, 67Kb) заметим, что «современная» современность призвана разрушить целостность и гармонию –  в музыке, в слове, в живописи, а самое главное- в человеке. Популярная эстрада, телевидение внушают моду на магию и гороскопы. Современность стремится растворить человека в мире информации. Она создает свою «виртуальную реальность», требуя от человека забыть о той кропотливой работе, которую лишь он сам может и должен совершать внутри себя. Яркие, слишком яркие образы внешнего мира предлагают человеку – потребляй их, живи ими, живи этим мгновением и не думай о вечности. В современном мире нет различий, нет ориентиров, следовательно, нет и греха. Но там, где нет ориентиров, человек теряется, где нет греха, человек исчезает как личность. Этому миру нужна церковь, настоящая церковь, которая должна предложить грехом развращенному обществу Божьи ориентиры.

Необъятные просторы России.

Мы, «россияне» - обладатели несметного земного богатства. Да, мы богаты, но в основной своей массе бедны и нищи. На федеральных автомагистралях сплошные ухабины и ямы, лишь небольшие участки дороги можно сопоставить с европейскими. По обочинам дорог - грязь да мусор. Практически во всех домах отсутствуют элементарные условия быта. А ведь мы - обладатели огромных природных ресурсов. Обидно за державу.

Велоэкспедиция «Евангелие народам мира».

Изображение 134 (196x320, 35Kb)В 2007 году Бог позволил мне принять участие в велоэкспедиции «Евангелие народам мира», проводимой Российским Союзом Евангельских Христиан Баптистов. Глядя на велосипедистов, я поражался их выносливости, а ведь среди них был всего лишь один профессионал своего дела. Не обращая внимания на усталость, они ежедневно принимали активное участие в Евангелизационных мероприятиях. Судьба страны им не безразличнa. Такие служители изменят Россию.

 

Полный каламбур.

После одного из богослужений 56-летний мужчина, изрядно «перебравший», но при этом здраво-рассуждающий, попросил меня уделить ему время. Несмотря на то, что Николай проживает рядом c молитвенным домом, в этот день он впервые в своей жизни переступил порог евангельской церкви. В беседе со мной Николай признался, что является неверующим человеком. Но в то же время причисляет себя к православной церкви. По национальности Николай – русский. По его твердому убеждению все русские должны быть православными. Николай не боится смерти, так как верит, что отойдя в мир иной, растворится в «брахмане». Об этом он однажды прочитал в какой-то книге, и эта идея ему очень понравилась. Николай носит нательный крестик и относится к нему очень бережно, как к «оберегу». Со слов Николая  крестик неоднократно отводил его от всяких опасностей, и потому всем своим знакомым он рекомендует носить этот «талисман». Николай регулярно употребляет спиртные напитки, но алкоголиком себя не считает. Очень любит водочку, но если ее нет, готов выпить любое зелье, содержащее спирт. В православную церковь не ходит. И ходить не собирается, не видит в этом особого смысла. Молиться можно и дома, только нужно ли? Николай любит читать, особенно фантастику. Библию не понимает, считая ее «замудренной». Такова культура Николая и таков его быт, таких как Николай не только в России, но во всем мире очень и очень много.

Нужны ли они нам?

 (213x320, 48Kb)Нам, рожденным от Духа Святого и верующим в Евангелие, дана особая сила и власть. Мы призваны Богом, светить и осолять, помогать нуждающимся и освобождать людей, обремененных греховной зависимостью. Мы способны трансформировать культуру, потому что с нами Бог! Но хотим ли мы по настоящему изменить мир? Вопрос остается открытым.

 

Таня, девочка 16 лет, призналась, что уже несколько лет зависима от пива, но освободиться от пагубного пристрастия не желает. Ей кажется, что жизнь с Богом скучна. Новый Завет взяла с удовольствием и обещала прочитать.

 

Артему, 14 летнему пареньку, хочется скорее покинуть свой город. Уехать в цивилизацию. Пьет и курит только потому, что так поступают все. Цели в жизни нет. На вопрос кем хочет стать, немного помолчав, ответил: «А ч… его знает, кем стану. Скорее всего, пойду валить лес». Вот так и живет народ в глубинке. Убедился еще раз: Москва - не Россия. Настоящее лицо России здесь, в «Зиме» (небольшой городок в Сибири).

 

Зинаида. 1963 года рождения, на вид 55 - 60 лет. Пришла на встречу с миссионерами в невменяемом состоянии. Уже четвертую неделю празднует день рождения внука, несколько раз пыталась покончить жизнь самоубийством, но ее спасали. Пьет постоянно вместе с тремя дочерьми. Получив в подарок Евангелие, плакала.

 

Екатерине 22 года. Алкозависима. В жизни особого смысла не видит. Пьет регулярно, потому что нравится. Ни Бог, ни церковь ей неинтересны. Друзей нет, в них и не нуждается. Друзей надо поить, а денег самой не хватает. Так что пить предпочитает одна и много. В ближайших планах- уйти из жизни, но тихо и безболезненно.

 

Андрею 28. На груди большой золотой крест, рядом с крестом- татуировка - знак зодиака - рак. Бога не боится, так как твердо убежден - Бога нет.

Время, в котором мы живем, замечательное время.

Можно свободно проповедовать Евангелие, проводить миссионерские экспедиции. Посещать исправительные колонии и создавать реабилитационные церкви для наркоманов и алкоголиков. В принципе, евангельские верующие решают поставленную Богом задачу: «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам». (Матф.28:19,20) Но решают ее медленно, подчас с нежеланием. Пассивность – наш удел. Мы видим падение общечеловеческой культуры и нравственности, но отделили себя от мира. Мы проповедуем Евангелие, здравое и чистое, но проповедуем исключительно для себя, в своих молитвенных домах. Правда, иногда мы выбегаем на житейскую «автомагистраль» за «жертвой». Мы обижаемся, когда светские средства массовой информации поносят нас, упрекая в «вылавливании» человеческих душ. Но наши методы проповеди Евангелия подчас достойны осуждения. Вместо того, чтобы открыто предупреждать мир о нависшей опасности, мы отвернулись от современного общества. Свыкшись с очередным невеяным обществу стереотипом «секта», мы «сконцентрировались» на себе. Но не «сектанты» мы! Мы  часть современного общества. Носители Божьей, а значит вечной культуры!

Христос – образец для подражания. 

 (213x320, 30Kb)

Для Евангельских верующих примером и образцом для подражания является Христос. Но Иисус, в отличие от нас, открыто ходил, открыто проповедовал, открыто учил. Он помогал всем нуждающимся без исключения. Он не делил общество на «наших» и не «наших». «И ходил Иисус по всем городам и селениям, уча в синагогах их, проповедуя Евангелие Царствия и исцеляя всякую болезнь и всякую немощь в людях. Видя толпы народа, Он сжалился над ними, что они были изнурены и рассеяны, как овцы, не имеющие пастыря».  Взирая на Начальника и Совершителя веры, «современным» Евангельским верующим необходимо уподобиться Ему. Мы- обладатели вечного Евангелия и Божьей культуры. Нам есть, что предложить этому миру. Мы призваны Самим Господом сделать Евангелие частью общечеловеческой культуры, частью повседневной жизни для наибольшего числа людей. Мы должны выйти из подполья и показать истинное братство, настоящую любовь и гармонию взаимоотношений. На наши семьи окружающие нас должны равняться. Наше поведение должно стать примером, а быт – образцом. Наша вера должна стать живой и действенной, созидательной и открытой, открытой для всех. И тогда придет Христос!

Ждем ли мы этого дня? 

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Похожие новости