Евангельская церковь в России: от истории к современности

Евангельско-баптистской церкви в России уже 140 лет. Большая часть этого исторического пути связана с борьбой за выживание, с героическим подвигом христианского свидетельства в условиях беспощадных гонений. Однако прошлые победы не гарантируют ей достойное место в современности. Более того, история и современность – разные векторы развития. До сих пор евангельские церкви обращены к истории, воспроизводя в своем служении образцы прошлого, в то время духовные поиски современников остаются непонятыми и безответными. В такой разобщенности бедствуют и церковь, и общество. История не имеет продолжения. Современность лишена корней.

В раннем христианстве не было столь развито историческое сознание. Между Первым и Вторым пришествиями Христа времени оставалось совсем мало, и все оно было заполнено активным служением поместных церквей, миссионерскими путешествиями, свидетельством миру на языках всех культур и социальных групп.

Значение истории возрастало с взрослением, старением, институализацией христианства – начинали цениться традиции, здания, память и авторитет отцов, учителей, иерархов.

Для православной и католической церкви века истории, традиции и опыт являются главными ценностями, поэтому их называют историческими церквями. Нравится такое название также лютеранам и англиканам.

Не думаю, что евангельским протестантам стоит перенимать подобный общественный имидж и стиль аргументации. 140 лет из многотысячелетней истории мира – мгновение. Православная церковь гораздо старше – довольно условно можно отсчитывать ее историю с 988 г. Но если следовать этой логике, самыми историческими на Руси надо считать язычников, они самые местные, почвенные, укорененные.

К сожалению, протестантизм тоже хвастал собственной историей. Западный протестантизм изначально оказался связан с картиной мира, капитализмом и демократией Нового времени. Эта созвучность обеспечила успех и влияние в истории. Социологические теории XIX-XX вв. обосновывали всестороннее влияние протестантской духовной культуры на развитие новоевропейской цивилизации. Согласно и Фридриху Энгельсу, и Максу Веберу, Реформация изменила европейскую историю. До сих пор протестантская этика определяла и воспитание личности, и дух капитализма, и образ жизни всего общества.

Влияние протестантизма не отрицали и его критики. Советские религиоведы критиковали евангельских верующих за связь с мировым империализмом. Нынешнее поколение обвиняет протестантизм в секуляризации культуры и экологическом кризисе. Таким образом, связь протестантизма с историей оборачивается против него. Кризис философии модерна, заведомая исчерпанность постмодернистской культуры, ограниченность рыночной экономики, слабость либеральной демократии негативно влияют и на духовные основания европейской цивилизации.

Многим любителям религии нравится посещать музеи, библиотеки и архивы, рассматривая христианство исключительно как предмет исторического интереса. Но связь христианской веры с их личной судьбой или жизнью современного общества отсутствует.

Я уверен, христианство не сводится к истории и всегда обращено против истории. Вера никогда не совпадает с историческими традициями и общественно-религиозными формами. Простота и сердечность первых баптистов в царской России, авторитет и влияние евангельских христиан в 20-е годы XX в., героический образ жизни и служения церквей в годы советских преследований не должны вызывать чувства ностальгии по «золотому веку». «Золотого века» евангельской церкви в России еще не было. Но он всегда может быть тогда и там, где церковь решится бросить вызов истории и последовать не ей, но Евангелию. Евангельская церковь в России будет сильна не историей своей, но вниманием к современности, готовностью отвечать на вызовы времени, быть всегда актуальной в своем служении Богу и обществу.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Похожие новости