Человеческие боги требуют жертв

Война в Южной Осетии между Грузией и Россией в последние дни стала предметом многих дискуссий, правительственных заседаний стран мира. Одни стали на сторону Грузии, другие поддерживают Россию, и льется бесконечный поток обвинений в адрес одной и другой стороны, тогда как простые люди продолжают умирать в очаге напряженности.

Надеюсь, что верующие люди сразу же близко к сердцу приняли беду Южной Осетии и стали молиться о мире в данном регионе. И не только молиться! Ведь огонь противостояния быстро разгорается по всей планете из-за гибели людей на Кавказе. Христианин с глубоким сожалением воспринимает гибель как русских, так и осетин и грузин.

Почему же цивилизованные люди не могут разрешить конфликт мирным путем? Понятно, что жителям Цхинвали война не нужна. Думаю, что они хотели бы жить в мире и согласии как с грузинами, так и с русскими. Никто из людей не хочет жить душа в душу с одним соседом, а с другим враждовать. Хочется, чтобы все соседи уважали и любили друг друга.

Кому же нужна война в Южной Осетии? Конечно же, не простым людям. Но именно этими простыми людьми манипулируют человеческие боги, которым и нужны эти жертвы, и прикрывают свои беззакония. С одной стороны, есть право для покорения мятежников ради целостности Грузии, как это Россия сделала в Чечне, а с другой – защита российских граждан, в том числе и тех, кто не так давно с легкой подачи политиков обрел российские паспорта. Что же будет дальше? В Молдове, например, многие получили румынские паспорта, и теперь Румыния имеет такое же право вторгаться в Молдову для защиты своих граждан. В Беларуси некоторые граждане получают так называемую польскую карту… Кто будет отвечать за разжигание межнациональной ненависти, которая запрещена во всех государствах? К сожалению, часто СМИ подливают масла в огонь, не взирая на то что в этом огне гибнут люди.

Всевышний Бог, который подарил людям жизнь и Который так возлюбил мир, что отдал Сына Своего на позор и муки, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную, сегодня обращается к человеческим богам в современных цивильных костюмах со словами: «Неужели не вразумятся все, делающие беззаконие, съедающие народ мой, как едят хлеб, и не призывающие Господа?» (Пс. 13:4).

Человеческие боги съедают народ в Южной Осетии. Те, на которых народ ставит ставку, не могут сохранить его от гибели. Неужели не вразумятся делающие беззаконие? Неужели не остановят кровопролитие и не сядут за стол переговоров, не смирят свою гордыню, не урежут свои амбиции, свой аппетит власти и не будут посягать на самое святое – жизнь человека?

Простым же людям хочется сказать, что каждый народ, где бы он ни жил на земле, должен делать ставку на Живого Бога и у Него просить мира и благоденствия, а не уповать на человека. И Он обещает: ««Я исполню слово: мир, мир дальнему и ближнему, - говорит Господь, - и исцелю его.

А нечестивые как море взволнованное, которое не может успокоиться и которого воды выбрасывают ил и грязь. Нет мира нечестивым», - говорит Бог мой» (Ис. 57:19-21). Как видим, нечестивые люди бушуют, как взволнованное море. Они выбрасывают ил и грязь. Уповающим же на Бога Живого Господь дает мир, и они молятся о мире и благоденствии для своего народа. Они же являются миротворцами, через что и нарекаются сынами Божьими.

Василий Трубчик, редактор журнала "Крынiца Жыцця", Беларусь.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Похожие новости