Резолюция конференции "Трафик людей как угроза социальной и экономической безопасности России"

"Трафик людей как угроза социальной и экономической безопасности России"

Развивать потенциал религиозных организаций в противодействие торговле людьми.

Россия, Санкт-Петербург

31 октября 2008 года

Итоговый документ

Мы, участники конференции, в ходе заседаний заслушали ряд докладов и провели рабочие дискуссии о ситуации и мерах, принимаемых в области противодействия торговлей людьми в Российской Федерации, а также за рубежом, в частности в Швеции. Ознакомились с положительным опытом работы по противодействию трафику Европейской Баптистской Федерацией. Отмечая немалые усилия, прикладываемые государственными органами и негосударственными организациями в этой области России и в странах Западной Европы, понимаем необходимость российского церковного участия в борьбе с торговлей людьми и её последствиями. В связи с этим, считаем важным развивать потенциал Церквей Российского Союза евангельских христиан-баптистов в противодействии торговле людьми в Российской Федерации, как в стране происхождения, назначения и транзита.

Считаем необходимым:

  • Продолжать изучение масштабов явления в Российской Федерации на основании имеющихся официальных и неофициальных материалов.

  • Проводить и участвовать в конференциях и других мероприятиях, посвященных проблеме, среди пострадавших-граждан России, стран СНГ и дальнего зарубежья; отслеживать тенденции в отношении вывоза людей в страны ЕС и другие государства.

  • Разработать концептуальные документы для Церквей РС ЕХБ, включая методику проведения обучающих семинаров для священнослужителей.

  • Повысить уровень осведомленности в церковном сообществе, особенно среди молодежи, а также широких слоев населения, включая «группы риска» об опасностях, связанных с феноменом торговли людьми, в частности с тем, как это влияет на распространение ВИЧ/СПИДа.

  • Поддерживать межконфессиональное и межрелигиозное сотрудничество на уровне Союзов, объединений, Духовных Управлений, с целью создания устойчивого консультативного процесса.

  • Создать основы для эффективного сотрудничества и диалога между христианами разных конфессий в России и за рубежом, а также с другими организациями из стран-доноров с целью совместного планирования и проведения мероприятий по разработки взаимодополняющих программ в сфере противодействия торговле людьми.

  • Содействовать более глубокому пониманию проблемы и повышению компетенции священнослужителей и сотрудников религиозных организаций в сфере противодействия торговле людьми и оказанию помощи пострадавшим.

  • Обеспечить профессиональный уровень освещения проблемы торговлей людьми в религиозных средствах массовой информации путем специального обучения журналистов.

  • Через церковную сеть помогать людям, выезжающим для работы за рубежом, получать информацию о возможности трудоустройства и благонадежности предполагаемых работодателей.

  • Содействовать созданию альтернативных источников заработка (таких, как организация предприятий малого и среднего бизнеса) для представителей «групп риска» в сотрудничестве с Церковными организациями и реабилитационными центрами.

  • Содействовать повышению компетенции священнослужителей в области противодействия торговле людьми путем организации специализированных семинаров для централизованных религиозных организаций на федеральном и региональном уровнях.

  • Участвовать в информационной деятельности правоохранительных органов, налаживать и совершенствовать систему взаимодействия с ними для оказания духовной и психологической помощи как пострадавшим, так и вовлеченным в эту деятельность людям.

  • Создавать реабилитационные центры для жертв торговлей людьми, в которых пострадавшим будет предоставляться комплексная медицинская, духовная, психологическая помощь, а также другие виды услуг.

  • Содействовать повышению компетенции поместных общин и церковных организаций в области оказания помощи жертвам торговли людьми путем организации специализированных обучающих мероприятий (в том числе на базе реабилитационных центров) с использованием методик ЕБФ, РС ЕХБ, Международной Организации Миграции и других духовных и светских институтов.

  • Поддержать создание «механизмов перенаправления для оказания помощи пострадавшим» в разных регионах на базе эффективного межконфессионального сотрудничества, с участием правительственных структур, НПО и международных организаций.

Первоочередной задачей считаем разработку и осуществление пилотного проекта на территории Северо-западного региона, на базе Объединения Церквей евангельских христиан-баптистов по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и силами Автономной Некоммерческой Организации «Добрый Самарянин» с общей координацией проекта в рамках РС ЕХБ.

Призываем каждого верующего осмыслить весь ужас унижения человеческого достоинства, которому подвергается мужчина, женщина или ребенок со стороны подпольных торговцев людьми, сутенеров и их клиентов.

Призываем всех христиан молиться о данной проблеме, обратив свою молитву в конкретные действие, оказывая помощь жертвам торговлей людьми (трафика) и влияя на тех, кто игнорирует основные права человека и жестоко оскорбляет человеческое достоинство миллионов людей, созданных по образу и подобию Божьему.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Похожие новости