Миссия на Колыме

«ибо мы соработники у Бога» (1Кор. 3:9)


Когда в прошлое уходит какое- либо событие, невольно хочется проанализировать его, сделать ему оценку. При этом возникает вопрос: «Какие использовать для этого критерии?» Как оценить эффективность того или иного мероприятия, дела? Очевидно, если вопрос касается бизнеса, основным критерием может быть полученная прибыль. Эффективность охоты или рыбалки можно оценить по количеству добытой дичи или пойманной рыбы. Результативность спортивных состязаний оценивается медалью.

Но вот как быть, когда вопрос касается расширения Царства Божья в целом на земле и в каком-то ее отдельном регионе в частности. Какие здесь можно использовать критерии, чтобы сказать об эффективности?

Как оценить миссионерскую поездку, которую мы могли совершить в Якутии, по самой интригующей своим названием якутской реке Колыме?

Миссия на КолымеМожно в качестве критерия использовать количественный момент. Например, количество участников. Да, нас было пятеро и можно сказать, что пять человек были участниками данной поездки. Но будет ли соответствовать действительности? Конечно, нет, так как эти пятеро были только в автомобиле, на котором они достигли самой конечной точки – поселок Черский, расположенный в 70 км от Северно-Ледовитого океана. Но есть, думаю, сотни тех людей, которые сделали возможным приобретение данного автомобиля «Егеря», поэтому они также являются участниками этой миссионерской поездки. А как быть с теми, кто обеспечил для «Егеря» прекрасную базу – гараж, где можно, несмотря на наши лютые якутские морозы, готовить автомобиль к поездке. Таким образом, и тех, кто жертвовал на строительство гаража, можно смело назвать участниками поездки. А как быть с теми, кто обеспечил возможность покрытия всех расходов на горюче-смазочные материалы и питание пятерых братьев во время всей поездки. Те, кто жертвовал на эти цели, также, фактически, участвовали в поездке. И, наконец, кто может сказать, какое количество братьев и сестер, церквей и групп молитвенно поддерживали нас в поездке? Не ошибусь, если скажу, что таковых было тысячи, и они также – участники этой поездки.

Миссия на КолымеМожно в качестве критерия использовать другие количественные показатели. К примеру, количество дней, которые заняла поездка. Да, она длилась 39 дней. Много это или мало? Все зависит относительно чего рассматривать этот промежуток времени. Кто-то скажет, что это незначительный, а другие - значительный отрезок времени. А вот, если сказать, что было в эти 39 дней по их содержанию, к примеру, только касательно материальных моментов, тогда по- другому можно оценить эти дни. Если сказать, что 25 ночей нам пришлось спать в автомобиле на том месте, где нас заставала ночь, при любых морозах, в любой местности (а иногда ночью они были за -50С), постоянно прислушиваясь к «музыке» работающего двигателя, тогда, конечно, меняется представление об этих 39-ти днях. Можно употребить еще один количественный критерий – количество пройденных километров. Их мы проехали чуть больше 8 тысяч. Для человека, живущего в Европе или Америке, думаю, это покажется немного смешным: за 39 дней проехать всего восемь тысяч километров. Но, если учесть, что всего две тысячи из этих восьми – это всесезонные, но без асфальтного покрытия, дороги, а остальные шесть – это «зимники» (дороги, существующие только зимой и проложенные по рекам, болотам, озерам, горам, тундре) , то тогда также изменится представление об этом количественном критерии. Например, чтобы добраться до самого отдаленного поселка в Среднеколымском районе, который называется Березовка (расположен в 175 км. от Среднеколымска), нам потребовалось 10 часов. Вспомнил еще один количественный критерий – количество населенных пунктов, которые мы посетили в этой поездке. Думаю, что у некоторых этот критерий вызовет легкую улыбку. Мы посетили всего 19 населенных пунктов!? Кто-то может подумать: и разве стоит из-за такого количества делать такие поездки с такими материальными и эмоциональными затратами?

Миссия на КолымеДа, очевидно, количественные показатели – не лучший критерий для оценки миссионерской поездки.

На мой взгляд, нужно говорить о других критериях оценки. И, очевидно, одним из таковых может быть критерий, учитывающий человека. Люди, и только люди, и, быть может, иногда - это только один человек. И если он еще не знает Иисуса Христа, как своего личного Спасителя, тогда стоит преодолевать тысячи километров, спать в экстримальных обстоятельствах, переносить низкие температуры, трястись в тряске по горным дорогам, проваливаться в ручьи и наледи.

И, главное, с нами в этой поездке был самый дорогой подарок, который мы могли подарить людям – Новый Завет на якутском языке. (Вот еще одни участники нашей миссионерской поездки – все те, кто жертвовал на его издание).Ведь большинство поселков, которые мы посетили, это были поселки, где проживает якутское население.

Трудно себе представить, но это факт, что в 12 населенных пунктах из 19, которые мы посетили, это были ПЕРВЫЕ ВСТРЕЧИ проживающих там людей с ЕВАНГЕЛЬСКОЙ ВЕСТЬЮ. И все они проходили на якутском языке, что сразу стирало языковой барьер. Люди первый раз слушали ЕВАНГЕЛИЕ на своем родном языке благодаря тому, что в нашей команде было два брата- саха (Саид и Иннокентий). Большинство песен мы пели также на якутском языке, что также сильно располагало людей. Каждая встреча заканчивалась раздачей Новых Заветов. Мы брали с собой около 600 Новых Заветов, и все они были розданы людям. Кроме этого мы еще имели с собой детскую литературу, газеты и литературу для взрослых на якутском языке. К концу нашей поездки все наши запасы исчерпались, и мы были рады. Если бы вы видели, с какой благодарностью люди принимали Новый Завет на своем родном языке. ЭТО ПРОСТО ЧУДО!!!

В одном из поселков Среднеколымкого района, который называется Ойусардах, на встречу пришло много молодежи, несмотря на то, что встреча была назначена на 20.00. Закончилась она около 23.00, и люди не хотели расходиться, т.к. для них это было первое за всю историю поселка такое общение.

В поселке Суччино на встречу пришло 8 человек. Кто-то удивится : «Только восемь???». Но эти 8 человек составляют почти треть населения поселка, т.к. в поселке проживает всего 25 человек.

И вот, что еще важно – летом все эти поселки отрезаны от районного центра, и добраться в них можно только вертолетом. Поэтому мы используем только зимнее время для наших миссионерских поездок.

Миссия на Колыме

Итак, мы возвратились опять в Якутск. Что дальше?

А дальше – опять мы приходим к Тому, Кто является Господином великой Жатвы и просим Его, чтобы через Слово Свое, Которое теперь есть у многих местных народов по всей Колыме, Дух Святой совершил великое – открыл сердца к покаянию и принятию верой Иисуса Христа своим личный Спасителем. Пусть еще многие эвены и юкагиры, якуты и чукчи, которые занимаются оленеводством и коневодством, охотой и рыбалкой будет пленены любовью Спасителя Иисуса Христа и войдут в Его Царство для вечной радости!

Валентин Иванович Никоненко,
Председатель Ассоциации Евангельских церквей Якутии
г. Якутск

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.