До края земли: Абхазия

Служение в Абхазии 

Началось с того, что в 2006 году группа из четырех человек приехала в город Сухум провести на базе церкви ЕХБ на «Маяке» (место расположения) летнюю детскую площадку. В ней отдохнуло и услышало Евангелие 80 детей. В тот же год ребята этой миссионерской группы начали молиться о переезде для постоянного миссионерского служения в эту небольшую красивую природой страну «Апсны» - так ее называют сами абхазы.

братской церкви из г. Сакраменто провели стационарный лагерь в 3 смены, где побывало 120 детей и подростков. С этого года берет начало организация новой церкви г. Сухум, которую назвали «Христианский центр взаимопомощи».

Одним из центральных направлений служения в церкви, именно дети. В Абхазии дети за последние 15 послевоенных лет, которую она пережила после вторжения грузинских войск в августе 1992 года, были обделены вниманием, и что такое лагеря, да и, просто, относительно к их воспитанию прилагалось немного заботы. Послевоенное лишение не оставляло сил у взрослых, да и у государства к вниманию детям.

Церковная команда в составе уже 6 человек с периода августа 2007 года приступила к служению. На сегодня нас уже 13 человек, из них 6 новообращенных. Церковь в основном молодежная. В среднем возраст в церковной команде 30 лет. И что также примечательно – она многонациональна. На 13 человек 10 национальностей, есть абхазы и мингрел, русские и мордва, болгарин и татарка, осетинка и кабардинец, армяне и украинцы. И всех их объединяет Иисус Христос. Просим Вас, вспоминайте о нас в молитвах ваших.

Сюда в 1-е тысячелетие от Рождества Христова ссылали из Малой Азии христиан в район «Питиуса», ныне это город Пицунда.

И в тоже время, с такой богатой историей, связанной с христианством, здесь до нашего времени дошли языческие обряды, связанные с жертвоприношениями и поклонениями различным духам гор и лесов. После обретения независимости Абхазией в 2008 году церковь «Христианский центр взаимопомощи» расширяет служение.

Наше видение – это не только в городе, но и в селах и горных аулах. А также труд среди семей, детей-инвалидов, и среди молодежи.

И мы верим, что пробуждение в Абхазии «не за горами».

Пастор-миссионер Александр Козлов

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.