Служение освобождения

Вечернее воскресное богослужение. Я за кафедрой. Проповедую на тему «свобода и избавление придет». Зал в центральной церкви ЕХБ на Поклонной горе в Санкт-Петербурге рассчитан на 1200 посадочных мест. Сидящих передо мной слушателей не много, примерно 270 человек. В основном это родители и родственники тех, кто сегодня сидит за моей спиной. На местах хористов, расположились молодые люди, их около 100. Все они в свое время прошли реабилитацию по освобождению от наркотической и алкогольной зависимости. До основной проповеди было много свидетельств об их прошлой и настоящей жизни. Многие из «бывших» благодарили Бога и говорили спасибо Владимиру, который помог им попасть в реабилитационный центр. Кто же такой Владимир? 

Владимир Ежов родился в неблагополучной семье, семье безбожников и уголовных преступников. Его дед провел долгое время в тюрьме, и отец неоднократно привлекался к уголовной ответственности. В детстве Володя испытывал незаслуженные побои и унизительные оскорбления от родного отца. Он видел страдания матери которую отец избивая, постоянно выгонял из дома. Она, вместе с маленьким сыном на руках была вынуждена искать пристанище в подвалах, сараях или чердаках. Детское сердце наполнялось ожесточением и ненавистью. Володя мечтал быстрее вырасти и при первой же возможности отомстить своему отцу. Ну а отомстив, начать жить по новому, жить, как живут настоящие люди. Но…

В 7 лет Володю Ежова поставили на учет в детскую комнату милиции, за кражу, и поджог дома. Это было начало его криминальной жизни. Уже в 17 лет Владимир получил свой первый срок наказания, правда, условный. Видимо судья посчитал, что колония не исправит, а только искалечит жизнь подростка. Это был шанс исправиться, остановиться. Но…

В 18 лет Владимира приговорили к двум годам лишения свободы. В тюрьме, есть время подумать. И действительно Владимир стал задумываться о том, что идет не по тому пути. Отсидев срок, он устроился на работу. И вроде бы стал жить, как и все нормальные люди. Но…

Зло царившее в сердце Ежова Владимира глубоко пустило корни, ненависть и злость прогрессировали. Итог, жестокое разбойное нападение. В результате чего 23 летнему Владимиру грозило 15 лет лишения свободы. В следственном изоляторе Володя впервые взял в руки Евангелие. Читая, понял, а ведь Бог может услышать его молитву, Бог может ему помочь. Все дни следственных действий Володя не расставался с этой чудесной книгой. На суде в кармане у него был Новый Завет. Он молился как мог, и Бог совершил чудо. Владимиру Ежову дали минимальный срок наказания, всего 6 лет лишения свободы. И, казалось бы, видя вмешательство Божье, Владимир, поблагодарив Бога, начнет жить по-новому. Но…

За склонность к побегу, и постоянные нарушения режима содержания Владимир Ежов вновь предстал пред судом. На это раз в колонии строгого режима, где он отбывал 6 летний срок наказания. К его сроку добавили еще 3 года и этапом отправили в колонию более строгих условий содержания. По дорогое этапирования, Владимир принял решение организовать массовый побег. Он стал идейным вдохновителем собратьев по несчастью. Ему казалось, что забрать оружие у конвоиров не составит особого труда. Но…

Побег не удался. Во время попытки разоружить конвой Владимир получил тяжелое огнестрельное ранение. У него была серьезная травма позвоночника, перебита селезенка, и поджелудочная железа. Владимир истекал кровью. В любой момент он мог умереть. Но…

Его чудом довезли до тюремной больницы, где он пролежал 8 месяцев. В 24 года Владимир Ежов стал инвалидом. Сознавая то, что его ожидает в будущем, он мечтал лишь о смерти. Но…

Тюремную больницу посещали евангельские христиане-баптисты. Они читали прикованному к постели инвалиду Ежову Библию, рассказывали о Божьей любви, прощении, и о предстоящей вечной жизни. Слово Божье коснулось Владимира. Там, в тюремной больнице он искренне обратился к Богу. Он покаялся во всех своих грехах и раскаялся в совершенных ранее преступлениях. Бог освободил Володю от вечного наказания. Чуть позже его, как инвалида прикованного к постели досрочно освободили и из места заключения. Правда Владимира Ежова ожидало пожизненное заключение в инвалидной коляске. Но…

На свободе Бог чудесным образом даровал ему исцеление. Владимир стал ходить. Правда ранение периодически напоминает о себе. Иногда ему сложно передвигаться, но он не прикован к постели! В 2000 году Владимир женился на христианке, у него двое детей. Он рукоположенный дьякон церкви. Северо-Западное объединение церквей ЕХБ доверило ему координацию всего социального служения. Благодаря активной деятельности Владимира Ежова в Ленинградской области успешно функционирует шесть реабилитационных центров по оказанию помощи нарко и алкозависимым. За четыре года, из 1300 человек обратившихся за помощью, 110 человек приняли святое водное крещение.

Вечернее служение в центральной церкви ЕХБ Санкт-Петербурга подошло к концу. Оно было очень трогательным и по-домашнему уютным. На призыв покаяться из людей, сидящих в зале, вышло четыре женщины и мужчина. Родители, видя обновленную жизнь своих детей, поверили в существование Бога. Они преклонили колени и помолились молитвой покаяния. Жаль, что в этот воскресный вечер в зале было много свободных мест. Видимо служение по освобождению от наркотической и алкогольной зависимости некоторым евангельским верующим пока не интересно. А жаль.

P.S. Если раньше вы никогда не молились и не поддерживали данное служение материально, я прошу Вас, прочитайте это свидетельство еще раз. Может быть, служение по освобождению людей от пагубной зависимости ваше служение? Бог, которому мы служим, может помиловать и спасти любого грешника и этому есть свидетели!

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Похожие новости