Божью власть ограничить невозможно

«И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле. Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.» (Матф.28:18-20)

Несколько дней назад я вернулся из длительного путешествия по Европе. За полтора месяца пребывания в Швеции и Германии мы провели с детским хором «Тропинка» из Владикавказа 34 богослужения. Оговорюсь сразу, концертов мы никогда и нигде не проводили и не проводим. Концерты, по моему убеждению, нечто увеселительное, работающее исключительно на публику. Служение прежде всего подразумевает поклонение Тому, Кто призвав, нас спас. Оправдав, поручил нам нечто великое и важное. (см. Матф. 28:18-20) Мы славили Бога пением, а слушателям рассказывали о нашем служении на Северном Кавказе. Несмотря на общение через переводчиков, никто из слушателей не остался к услышанному равнодушным. За нас обещали молиться, а наше служение поддерживать.

Детский хор «Тропинка» благовествует о Христе в самой горячей точке России. В общеобразовательных школах, детских домах, воинских частях, тюрьмах колониях и на городских площадях ребята проповедуют Евангелие - Слово Божие. Только за прошлый год ими было проведено более 100 евангелизационных служений. Слава Богу!

На небольшом пятачке Северного Кавказа проживает около 60 народов, разных по менталитету, социальному положению, темпераменту. Чечня, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария и Северная Осетия на слуху не только у россиян. Противостояния в Чеченской республике продолжаются до настоящего времени. В Ингушетии представители органов власти ежедневно подвергаются нападениям со стороны террористов. В июне был взорван автомобильный кортеж президента этой небольшой республики. Юнус-Бек Евкуров получил серьезные телесные повреждения. В Северной Осетии за последние полгода от рук наемных убийц погибло несколько высокопоставленных чиновников. Одного из них, бывшего мэра Владикавказа Пагиева К. Х., я знал лично и даже подарил ему Библию. Многие помнят попытку радикально настроенных исламистов захватить Нальчик, Назрань, помнят и трагедию в 1 бесланской школе. В сентябре 2004 года, на протяжении трех дней, террористы удерживали 1300 заложников. Финал ужасен. Погибло 340 ни в чем неповинных детей и взрослых. Ко всем горестям прибавьте Южную Осетию с десятками тысяч несчастных и обездоленных. Это Северный Кавказ.

Еще совсем недавно в Чечне и Ингушетии было по несколько молитвенных домов евангельских христиан баптистов. Сегодня домов молитвы нет, а евангельских верующих - единицы. Но, несмотря на трудности и переживания, несмотря на перемены общества по отношению к евангельским христианам, благовестие в России по-прежнему возможно!

В г. Цхинвал, столицу Южной Осетии, из Владикавказа (церковь «Надежда») недавно переселился наш брат. В полуразрушенном войной городе он созидает церковь. Сослан не искал спонсорской поддержки. Видя нужду, он принял решение - переезжаю! Ну а потом, после того, как он осуществил свое решение, нашлись те, кто протянул руку помощи. Ему помогают наши, российские евангельские верующие. Слава Богу!

В г. Грозном, столице Чеченской Республике, стал трудиться наш брат из Краснодарского края. Без спонсорской поддержки, но с большим желанием в сердце. Верю, Бог благословит.

В г. Нальчике, столице Кабардино-Балкарии, в ближайшее время состоится освящение национального дома молитвы. Пастор Алим Кульбаев в вере более 15 лет. В свое время он, как преступник, отбывал наказание в местах лишения свободы. Там, прочитав Евангелие, уверовал. Уверовал через тех, кто без спонсорской «заграничной» помощи, но с желанием в сердце посещал исправительные учреждения. 

Довольно часто, когда речь заходит о благовестии и миссионерстве, многим из нас представляются отдаленные африканские страны, дикие, не познавшие цивилизацию племена, ну и естественно герои веры, пожертвовавшие всем ради служения делу благовестия. Да, герои в евангельском мире есть. Они по-прежнему выезжают за приделы своей родины и служат «туземцам». Но интересно отметить то, что Бог свое великое поручение адресовал не только избранным, но всем принявшим Его личным Спасителем. Каждый из нас может стать «героем» в своей стране. Нам просто необходимо более внимательно посмотреть на окружающих нас людей. «Иерусалим! Иерусалим! - со скорбью в сердце говорит Христос, - избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! Сколько раз хотел Я собрать чад твоих, как птица птенцов своих под крылья, и вы не захотели! Се, оставляется вам, дом ваш пуст. Сказываю же вам, что вы не увидите Меня, пока не придет время, когда скажете: благословен Грядый во имя Господне»! (Лук.13:34-35) Сколько раз ты, дорогой брат и сестра, предпринимали попытки собрать небольшую группу по изучению Библии в своем собственном доме? Сколько раз ты приглашал своих соседей в свою квартиру на простое чаепитие? Ни разу??? Ты с ними незнаком??? Ужас!!! Тогда дома не только грешников, но и наши дома в духовном запустении. Да, мы регулярно восклицаем «благословен Грядый во имя Господне»! Но кто, кроме нас самих нашему славословию внимает? Нам просто необходимо пересмотреть вопрос личного благовестия. На мой взгляд, самое эффективное миссионерское служение - это наша повседневная жизнь и ненавязчивое благовестие окружающим нас родным, близким и соседям. 

Однажды на одной миссионерской конференции в Украине женщина, доктор наук, свидетельствовала о своем обращении к Господу. Она говорила о том, что путь к Богу ей указала скромная христианка, соседка по лестничной площадке многоквартирного жилого дома, не умеющая практически писать и читать. Доктор наук, со слезами на глазах благодарила «невзрачного» на вид проповедника. Ну а наша пожилая сестра, смущаясь, лишь повторяла - Слава Богу!

Тот, кому мы поклоняемся, однажды сказал - «Дана Мне всякая власть на небе и на земле, итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам»! Мы, Его последователи верим Его словам! Но в тоже время, наблюдая за настроением общества, свои позиции в благовестии постепенно сдаем. Проповедуя, мы всегда ссылаемся на Слово Божье, веря в то, что оно Богодухновенно, а значит истинно. Но, нужны не только воззвания, но и активные действия. Мы не можем не благовествовать. Все, принявшие евангельскую истину, - благовестники! К этому нас призывает сам Бог! (см. Матф. 28:18-20) И ничто и никто не может остановить миссионерское движение. Наши внутренние ресурсы неисчерпаемы. Их надо использовать! Использовать постоянно! Иисусу Христу по-прежнему принадлежит не только небо, но и земля, со всеми ее проблемами. Божью власть ограничить невозможно! Он с нами!

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.