Дневник Велоэкспедиции: 22 мая
23.05.2007

Дневник Велоэкспедиции: 22 мая

Сегодня предстоит большой путь, поэтому еще до шести утра большинство участников уже читают Библию. Завтрак, прощание с пастором местной церкви, который в столь ранний час пришел проводить нас.
22 мая.

Сегодня предстоит большой путь, поэтому еще до шести утра большинство участников уже читают Библию. Завтрак, прощание с пастором местной церкви, который в столь ранний час пришел проводить нас. Последняя молитва и Сам Бог пошел впереди нас. Мы благодарили Господа, что нет дождя, но и зной переносить, крутя педали не так просто. Руки и ноги участников обгорели от солнца, так что нашему врачу- велосипедисту работа была.

Наш проводник, пастор Иван, выбирает самые прямые дороги, конечно, качество этих дорог очень похоже на русские дороги. На этих дорогах почти нет кафе, которых в Польше много возле больших дорог, поэтому мы послали нашего главного хозяйственника брата Дмитрия в магазин купить продуктов. В Польше можно объясняться и на русском языке, поэтому Дмитрий без особых проблем купил хлеб и колбасу, но ему хотелось найти какой то сувенир из Польши и, кажется, он нашел то, что искал. На прилавке магазина стояла красивая большая свеча. "Подайте мне этот сувенир" - попросил Дмитрий, но продавец отказалась дать его ему: "вам еще рано это" - сказала она на польском, Дмитрий настаивал, считая что это именно то, что будет украшать его комнату после экспедиции, напоминая ему Польшу. Наконец продавец, собрав весь свой школьный запас русских слов, объяснила ему: "Эта свеча ставиться на гроб, а вам еще рано, езжайте с Богом". Как ужаленный выскочил Дмитрий из магазина, нет уж лучше без такого сувенира.

Часов через пять езды, купленные продукты были успешно переварены желудками велосипедистов и нужно было покупать еще раз. Теперь Дмитрий уже не искал сувениров, купил продукты и попросил добавить два банана, чтобы хватило всем участникам. Продавец долго не понимала, что он хочет, пока из подсобки не вышел на этот разноязычный разговор хозяин магазина. Он понимал русский язык и узнав, что это за экспедиция, добавил бананов и сверху положил двухлитровую пачку сока, "это вам подарок".

Уже вечером, проехав 280 километров мы въехали в Варшаву. Остановились на ночлег в офисе польского союза баптистов. Один из Братьев из Украины, который был в это время в Варшаве, приготовил для нас настоящий домашний суп.  Нам предоставили большую комнату и даже матрацы, на которые мы и попадали в наших спальных мешках.




Автор: Леонид Картавенко.
Источник: Миссионерский Отдел РС ЕХБ

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.