Дневник Велоэкспедиции: 25-28 мая
29.05.2007

Дневник Велоэкспедиции: 25-28 мая

Из Варшавы выехали рано утром в пятницу, и Бог благословил хорошей дорогой. Еще было светло, когда велоэкспедиция въехала в Брест. Верующие взяли участников по домам для ночлега.
25 мая.

Из Варшавы выехали рано утром в пятницу, и Бог благословил хорошей дорогой. Еще было светло, когда велоэкспедиция въехала в Брест. Верующие взяли участников по домам для ночлега, а микроавтобус сразу отправился в Москву, чтобы забрать аппаратуру, дополнительные велосипеды и литературу.

26 мая.

В субботу все велосипедисты оставались в покое, ознакомились с Брестской крепостью. Ночью вернулся микроавтобус, привез аппаратуру и новых участников.  Теперь из Бреста до Брянска с нами едет музыкальная группа "Живая Капля". Наверное тем, кто регулярно молится о различных экспедициях эту группу не нужно и представлять. Она участник практически всех экспедиций в России, да и в Белоруссии знают эту группу, она участвовала в автопробеге "Беларусь для Христа".

Добавился и новый велосипедист, брат Виктор Кабачевский. Он уже участвовал в прошлом году в нашем велопробеге из Брянска до Омска. И в этом году он будет ехать до самого Владивостока. Он планировал участвовать из Германии, но не открыли визу, и ему пришлось пропустить первые две недели. Виктор в этом году закончил Московскую семинарию и готов продолжать свое служение. А служение у него необычное. Он член московской церкви "Вера и тишина", церкви, где все служение для глухих и слабослышащих. Виктор может слышать со специальным аппаратом, да и без него он так ловко научился понимать людей по движению губ, что многие и не догадываются, что он не слышит их, а читает слова на их губах. Уже в прошлой экспедиции Виктор очень активно участвовал в беседах и рассказах глухим о Христе. И в этом году мы надеемся, что церкви будут на встречи с нами приглашать местных глухих, ведь их коллега участвует в такой большой экспедиции.

27 мая.

Брест. Воскресный день церковь Божья празднует свой день рождения. В этот день, на пятидесятый день после Воскресения Христова, Дух Святой сошел на Апостолов и первые обращенные вошли в церковь. Зал дома молитвы Брестской церкви "на Вульке", как называют ее местные верующие, был переполнен. Несмотря на то, что мы впервые в этой церкви, мы были как дома. Господь даровал очень насыщенное собрание. Особой радостью было покаяние. Один мужчина обновил свое покаяние и посвятил себя служению Господу. Два часа служение пролетели как несколько минут, несмотря на духоту в помещении люди не спешили расходиться, а уж во дворе дома молитвы еще долго общался народ, но мы не прощались с ними, так как на следующий день нам опять будет возможность быть на служении в этой церкви.

Вечернее служение для нас запланировано за 30 километров от Бреста, в небольшом райцентре Жабинка, в котором проживает около 15 тысяч человек. Церковь в этом городе образовалась в 1995 году и сейчас их уже почти сто членов. К сожалению, верующие, которые приезжают в церковь из деревень, не могут быть на вечерних собраниях. Автобусы в их села ходят только один раз в день, но их места заполнили неверующие, которые узнали об этот богослужении из расклеенных афиш, или их пригласили их знакомые. В первой половине служения, несколько молодых ребят вышли из Дома Молитвы и ушли, для меня это было огорчением, ведь так прекрасно пели музыканты, ясно и интересно братья рассказывали о Христе. Почему неверующие ушли? Слава Богу, через короткое время эти ребята вернулись и не только сами, они привели с собой своих друзей. Как после утреннего служения в церкви "На Вульке", так и после этого служения к нам подходили братья и сестры и благодарили за служение, "Господь сказал именно то, что нам было нужно", - делились они. И слава Богу! После служения заботливые сестры приготовил ужин, и пришлось прервать общения молодежи, чтобы не огорчать так старавшихся сестер.

Ночлег был в домах верующих в Бресте, куда мы и вернулись.

28 мая.

Утром в понедельник снова были в церкви "На Вульке". Несмотря на рабочий день, все места в зале были заняты, правда меньше было молодежи, а больше детей, у которых уже начались каникулы и пожилых. Мы сделали презентацию с фотографиями нашей поездки. Реакция церкви была одобрительной. Действительно, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Пожилые сестры усердно молились о нас в заключении собрания. Верим, что через простые молитвы, Господь сотворит великие дела! Уезжать из Бреста было нелегко, уезжали от наших братьев и сестер как из своих семей.


Автор: Леонид Картавенко.
Источник: Миссионерский Отдел РС ЕХБ

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.