Экспедиция по Республикам Северного Кавказа
22.06.2007

Экспедиция по Республикам Северного Кавказа

С 31 мая по 7 июня была совершена экспедиция по республикам Северного Кавказа: Карачаево-Черкессия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Чечня, Ингушетия, Дагестан и Калмыкия.

"Итак, идите, научите все народы …" - еще и еще раз перечитываем мы этот стих из Евангелия от Матфея 28 гл. 19 ст.  Но, к сожалению, выполняя это поручение, мы часто ограничиваемся "своим" народом. Другая культура, другой язык, другая религия и все "другое" словно отпугивают нас, и ставит барьер на пути проповеди Евангелия всем народам - ближним и дальним.

У нас есть один выход - узнать эти народы, подружиться с ними и полюбить их. Ведь у Бога нет избранных наций, достойных прославлять Его имя, поэтому Он посылает нас научить все народы тому, чему Он научил нас.

С целью познакомиться с народами Кавказа с 31 мая по 7 июня была совершена экспедиция по республикам Северного Кавказа: Карачаево-Черкессия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Чечня, Ингушетия, Дагестан и Калмыкия.

Несмотря на мирную нестабильность в этом регионе, под Божьим водительством и Его охраной нам удалось поближе познакомиться и пообщаться с представителями практически всех наций этих республик (исключая 36 национальностей в Дагестане).

Начиналось наше знакомство с Карачаево-Черкессии. Здесь проживают четыре национальности: карачаевцы, черкесы, абазины и ногайцы. Абсолютно разные народы, разные языковые группы, народы, имеющие разное историческое прошлое, но мирно сосуществующие на одной территории. Мы следовали из карачаевского села в абазинское, далее из ногайского в черкесское.

Спокойный, "самый мирный ногайский народ", по словам самих ногайцев, как будто компенсирует живущий здесь же, в республике, темпераментный абазинский народ. Слава Богу, что среди последнего есть наш верующий во Христа брат, с которым нам очень приятно было поговорить. Было видно, что он сильно переживает за свой малочисленный народ. Как бы ему хотелось иметь "своих" братьев и сестер! Пользуясь случаем, брат Алик просит молиться за его народ.

К сожалению, среди ногайского народа нет ни одного уверовавшего.

Удивительно гостеприимными оказались и черкесы и карачаевцы.

Далее наш путь лежал в Кабардино-Балкарию. Здесь нам также предстояло познакомиться с двумя нациями в этой республике: кабардинцами и балкарцами. Останавливаемся на ночлег в одном балкарском селе в семье балкарцев. Совсем иной быт, но тоже радушие и гостеприимство. Отдохнув, двигаемся дальше.

Кабардинские села сменяют балкарские. Повсюду - сидящие на своих лавочках и мирно беседующие пожилые аксакалы. Но только в балкарских селах можно заметить вяжущих на спицах женщин и даже маленьких девочек. "Наш народ - мирный и трудолюбивый", - замечает одна женщина-балкарка в беседе с нами.

Радует то, что и в одном и другом народе есть наши братья и сестры. Мало, но есть. И верить в Истинного Бога им приходится совсем в других условиях. Уверовавшие братья также выражают нам свою огромную просьбу - молиться за их народы.

Дальнейшим пунктом нашей экспедиции была Северная Осетия.  Здесь нам выпала особая привилегия - побывать в осетинской церкви и разделить с ними вечерю Господню. Сразу мысленно представляешь себе картину, когда однажды все народы и языки будут славить имя Божье.

Осетины и ингуши, чеченцы и лезгины, калмыки и даргинцы и многие-многие другие народы населяют Кавказ. Разные, но равные перед Богом народы, которым нужен Христос и прощение. Только кто скажет им об этом?

Элла Евдокимова

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.