Дневник Велоэкспедиции 24 июня
26.06.2007

Дневник Велоэкспедиции 24 июня

Особенный этот день был потому, что были зафиксированы новые рекорды для участников велопробега. И вовсе не потому, что их захотелось поставить.

24 Июня - Ижевск.

Сегодня воскресенье, особенный день для христиан всего мира, так как многие люди, кто является верующим, идёт в церковь, чтобы поклониться Богу. Для участников экспедиции "Евангелие народам мира" этот день был особенный тем, что сегодня они являлись своего рода "Евангелием" для остальных, не посещающих церкви.

Особенный этот день был ещё не только из-за того, что он воскресный день, но и потому, что были зафиксированы новые рекорды для участников велопробега. И вовсе не потому, что их захотелось поставить.

При выезде из Набережных Челнов происходили некоторые перестановки  участников. И получилось так, что "Камаз", задержавшись на несколько минут для заправки и для отправления информации о служении в Челнах, поехал догонять велосипедистов по федеральной трассе Челны-Ижевск, в то время как велосипедисты в сопровождении джипа отправились  другой дорогой, через город Агрыз.

Некоторое время была связь между всеми по рации, и все думали, что всё нормально и "Камаз" нас догоняет, пока через полчаса не зазвонил телефон, и в нём раздался голос: "Где вы, мы не можем вас догнать?". Оказалось, что в какой-то отрезок времени мы слышали друг друга, пока ехали по параллельным дорогам, но после того как они стали немного расходиться в стороны, связь через рации прервалась. Встретились мы только через 157км пути.

И, слава Богу, что произошло именно так, как произошло. Водитель "Камаза" сообщил нам, что трасса не очень благоприятна, много транспорта и дорога вся разбита. Что, конечно же, не очень хорошо для велосипедистов. В то время как объездной путь сопутствовал велосипедистам и в том, что дорога не перегружена транспортом, и дорога не разбита.

Расстояние, которое велосипедисты прошли в первый раз без остановок, для того, чтобы немного подкрепиться, это рекорд для этой команды.И сегодня были зафиксированы самая большая скорость в 62 км/ч, и средняя скорость -  29,3 км/с. Весь путь до Ижевска занял около 6 с половиной часов.

На въезде в Ижевск нас встретили пастор поместной церкви и машина сопровождения ДПС, которые сопроводили нас до здания Церкви и места, где должен состояться вечер общения с местными жителями.

Умывшись и немного подкрепившись, все готовы к вечернему общению, которое проходило на спортивной площадке около жилых многоэтажных домов. Происходила своего рода "дворовая Евангелизация". Потихоньку собирались люди и рассматривали автомобили с надписями, дети облепляли машины и тех, кто был в необычных одеяниях, задавали вопрос,  что же будет сейчас. Узнав, что будет концерт и приехали велосипедисты разбегались по своим домам, зовя своих родителей. Кто-то из родителей и пришёл, но многие, по словам самих же детей предпочли остаться дома.

Подошло время, и началось общение с участниками экспедиции и с теми, кто подошли к импровизированной сцене. Музыкальная группа начала вечер с небольшого музыкального вступления. После рассказали о целях экспедиции, о важном составляющем человека, о его физической культуре, и о его духовной культуре, которая, к сожалению, во многих проявлениях не видна сегодня. И было указано в этом приветствии на то, почему даже в этом городе плохо видно, прежде всего, духовное состояние людей. И более того, даже в этом дворе видна вся культура человека. Валяющиеся бумажки, разбитые бутылки от пива и водки на спортплощадке. И это всё указывает на духовность человека. Многие слушали, соглашались, кивали головами.

Неподалёку метрах в ста от сцены наши сёстры сделали небольшую программу и для детей. С играми, с рассказами и с призами. Ни один из этих маленьких человечков не ушёл без подарка. Каждому достались книжечка на память и надувной шарик. Не было в этот вечер ничего такого особенного, что происходило в других городах, то происходило и здесь. Но мне кажется, сегодняшний вечер не был напрасен хотя бы для одного из стоящих людей, каждый что-то да и унёс с собой, кусочек духовной культуры.

Многие приходили даже не из этого двора, но и из соседних дворов подходили люди, слыша музыку и какие-то речи, чтобы разобрать, что это за речи. И не только подходили, возможно, те, кто поленился спуститься вниз, были видны в открытых окнах балконов свих квартир. Слава Богу, и для них сегодня звучало Слово Божие.

Сергей Кириллович Сипко говорил, о том, что Бог дал нам инструкцию того, как человеку необходимо прожить свою жизнь. И призывал людей пользоваться этой инструкцией, которая есть Слово Божие, Библия.

Вечер подошёл к концу. Была пропета песня о надежде, которая есть у каждого человека. И после всего этого многие из желающих общаться, ещё задержались на площадке на пол часа.

Как мне кажется всё, что происходило в течение этих двух часов не оставило жителей этого двора равнодушными. Кто-то просто пообщался с христианами, кто-то получил в подарок книжечку или Новый Завет. А у кого-то проснулась совесть, то есть духовная культура. Не было публичных молитв покаяния.

Но когда мы немного позже вышли с молодёжью поместной церкви вновь на площадку, чтобы поиграть в волейбол, то увидели как некоторые из живущих людей в этих домах, пусть их было немного, всего лишь одна молодая женщина, но она взяла веник в руки и подметала разбитые склянки на баскетбольной площадке.

Мы никого не призывали подметать или убирать двор, но в этом и есть наша духовная культура. Если мы хотим, чтобы у нас всё было чисто внутри, мы будем стараться делать так, чтобы и вокруг нас было так же чисто. Аминь?

Автор: Денис Нешков
Источник: Миссионерский Отдел РС ЕХ

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.