Дневник велоэкспедиции 26.08.2007 г.Хабаровск
29.08.2007

Дневник велоэкспедиции 26.08.2007 г.Хабаровск

Город Хабаровск основан почти 150 лет назад 13 линейным батальоном Российской Армии для защиты границ от Китая, Муравьев Амурский основатель этого города. Вслед за военными по Амуру стали сплавляться безземельные крестьяне.

Город Хабаровск основан в почти 150 лет назад 13 линейным батальоном Российской Армии для защиты границ от Китая, Муравьев Амурский основатель этого города. Вслед за военными  по Амуру стали сплавляться безземельные крестьяне. Город назван в честь Хабарова Ерофея Павловича  - известного путешественника и исследователя Сибири. Сегодня население города 562 тысячи человек, это один из самых красивых городов Дальнего Востока.

 

Дневник велоэкспедиции 26.08.2007 г.ХабаровскПервые церкви баптистов возникли еще в 20-х годах прошлого столетия, в этой местности трудились известные труженики евангелия Яков Яковлевич Деляков и непосредственно в Хабаровске трудились отец и дед Георгия Винса. Сегодня в Хабаровске 7 церквей общей численностью около тысячи членов. Шесть из них уже имеют дома молитвы.

 

Удивительно Бог благословил нас в этот день. Во первых сегодня мы наконец то доехали или докатились до ручки. На борту нашего КАМАЗа наклеена огромная карта с маршрутом экспедиции и участники каждый день смотрели на эту карту, куда уже приехали и куда еще ехать. Вот так, когда то доехали до заднего колеса, потом до среднего, а вот сегодня доехали до ручки на двери. Проехать нам предстояло 195 километров, которые мы проехали за 5 часов 33 минуты, установив абсолютный рекорд средней скорости всей велоэкспедиции 34,940 километров в час. Эта четвертая смена устанавливает уже не первый рекорд, рекорд максимальной скорости 79,6 километров в час на дороге Райчихинск – Облучье и это по щебенке, а не по асфальту, максимальный дневной пробег между городами Байкальск  и Улан Уде - 318 километров. Слава Богу, крепкие ребята в этой смене. Да и в остальных не хуже были.


Дневник велоэкспедиции 26.08.2007 г.ХабаровскУдивительно быстро мы доехали до города, в два часа дня нас должны были встречать у города машины ГАИ, но в 11- 30 мы уже подъезжали к городу. Несколько раз останавливались, но все равно на два часа мы приехали раньше к посту ГАИ. Увидев нас инспекторы сразу же позвонили  в дежурную часть и машина сопровождения поехали встречать нас. Очень аккуратно сотрудники ГАИ проводили нас к центральной церкви, где нас как обычно встречали радостные лица верующих и прекрасный обед. После обеда собрание в церкви, не просто собрание, это собор Хабаровских церквей, со всех церквей города собрались верующие на это благодарственное служение, кто привел с собой и неверующих, и не напрасно на призыв к покаянию откликнулись люди, слава Богу.

 

Дневник велоэкспедиции 26.08.2007 г.ХабаровскСобрание вместо запланированных полтора часа продлилось больше двух часов, поэтому сразу же после служения  отправились на евангелизационное служение на площадь в центре города. Установили аппаратуру и ровно семь начали служение. Перед самым началом ко мне подошли молодые ребята, местная дворовая команда, которая занимается спортивной акробатикой. Они узнали о нашем приезде и пришли поприветствовать нас своим коронным номером сальто над сценой без всяких страховок, это было поздравлением нам от спортсменов города, мы конечно их поздравили Библиями и словами о спасении. Народу на площади было много, прекрасная погода, люди семьями с детьми прогуливались по площади, были здесь организованы катания на лошадях, на каретах, на прогулочных паровозиках, так что в слушателях не было недостатка.

 

Дневник велоэкспедиции 26.08.2007 г.ХабаровскВ официальном разрешении на проведение этой встречи было указано, что не допускается религиозная агитация, поэтому мы просто пели и рассказывали о том, что без духовного основания физическое развитие не принесет счастья. Рассказывали историю блудного сына и тот выход который нашел этот молодой человек, когда встал и пошел к отцу своему. Официально мы не раздавали Новых Заветов, но в КАМАЗ загрузили 7 ящиков Новых Заветов, так, на всякий случай, к концу служения не осталось ни одного экземпляра, верующие люди беседовали с неверующими, и кто интересовался, дарили ему Евангелие, это не было какой то агитацией, это были просто индивидуальные беседы.

 

К нашему врачу-велосипедисту Левону подошел молодой парень, просто спросить, что здесь происходит. Они познакомились, парня зовут Дима ему 24 года из них уже 7 лет он на игле, общается с криминалом, вырос  без отца и как он признался, живет ради матери и двух сестер. В продолжении беседы он признался, что готов уйти из жизни. Многие из его друзей уже рассчитались с жизнью, он  хоронил их, а сам все больше стал задумываться о смысле жизни. Молодой, еще крепкий с виду парень плакал, понимая, что все, что можно он уже прожил и ему нужно делать выбор или петля или менять жизнь. Слава Богу, что мы приехали вовремя, пока петля не затянулась на его шее.

 

Дневник велоэкспедиции 26.08.2007 г.ХабаровскБратья Алексей Ноздрачев и Петр Рязанов стояли возле КАМАЗа, литература уже закончилась, раздавать нечего. К ним  подошли две женщины интеллигентного вида. Они  были удивлены нашим пробегом. Разговор начался с достопримечательностей города и они сказали что есть церкви и указали на нашу церковь, у них уже было Евангелие, но у одной из них вчера был день рождения, братья поздравили ее и подарили ей  Библию. Она очень хотела сделать ответный подарок, но с собой у нее ничего не было. Интересно, что на следующий день братья пошли в город и она вновь встретилась им, она как раз купила для них в подарок книгу местной поэтессы и книгу об истории ремесел в Хабаровске, провела для братьев экскурсию по городу и еще больше услышала о Христе. Она  не переставала удивляться, как в полумиллионном городе можно вот так случайно встретиться, братья убедили ее, что это не случайность, а милость Божья для спасения ее души. После экскурсии она привела братьев к дому молитвы, надеемся, что этот первый поход к дому молитвы станет ее регулярным путем.


Леонид Картавенко.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.