Мир. Церковь. Новости.
31.08.2007

Мир. Церковь. Новости.

- Талибы освободили трех последних южнокорейских заложников - Подвергся нападению православный культурный центр - Обращение епископа Сергея Ряховского к Министру образования - Христианский детский фонд оказывает помощь населению Шри-Ланки - В городе Всеволожск пройдет Библейский ринг - Христиане Кении добиваются в суде признания незаконности распятия Спасителя - Верующие Кировограда купили детской больнице эхоэнцефалоскоп

31 августа 2007

 

Талибы освободили трех последних южнокорейских заложников

 

Афганское движение "Талибан" освободило последнюю группу южнокорейских заложников. Три женщины уже переданы представителям Международного комитета Красного Креста. Ранее в четверг талибы освободили еще четырех южнокорейских граждан - двух мужчин и двух женщин. В минувшую среду талибы также небольшими группами освободили 12 граждан Республики Корея.

 

Журналистам не удалось побеседовать с бывшими заложниками, однако известно, что они находятся в удовлетворительном состоянии после шести недель в неволе. Ожидается, что они незамедлительно вылетят на родину.

Вместе с последней группой заложников талибы отправили послание корейскому народу, в котором утверждают, что "гуманно относились к своим пленникам и призывают более не направлять христианских миссионеров в исламское государство Афганистан".

 

Освобождение заложников стало возможно после договоренности, достигнутой во вторник на прямых переговорах представителей движения "Талибан" с южнокорейской делегацией.

Как сообщил представитель правительства Южной Кореи, талибы согласились освободить заложников на условиях вывода из Афганистана до конца года южнокорейского воинского контингента, численность которого составляет около 200 человек.

Талибы 19 июля захватили автобус с 23 южнокорейскими миссионерами, потребовав вывести из Афганистана южнокорейский воинский контингент и освободить из тюрем их соратников. Затем они казнили двух граждан Южной Кореи и заявили, что убьют остальных, если их требования не будут выполнены.

 

Источник: baznica

 

31 августа 2007

 

Подвергся нападению православный культурный центр

 

Разбойное нападение на находящийся в Истринском районе Московской области православный культурно-просветительский центр произошло ночью 29 августа.

Трое молодых людей прошли на территорию центра и стали бить железной трубой стекла. В ответ на просьбы работников центра прекратить безобразие они закричали, что специально приехали из Москвы все здесь крушить, чтобы мстить иеговистам. На уверения, что никаких иеговистов здесь нет, нападавшие не реагировали. Перед тем, как уйти, хулиганы затеяли драку, в ходе которой избили ногами одного из работников и дважды ударили железной трубой по голове коменданта здания, убеждавшего их покинуть участок. Прибывший на место происшествия наряд милиции вызвал "скорую помощь", которая госпитализировала пострадавшего коменданта с диагнозом "тяжкие телесные повреждения" (перелом шейного отдела позвоночника). По факту нападения будет возбуждено уголовное дело.

 

Отметим, что накануне,  29 августа, движение "Местные" проводило акцию "Нет сектам на русской земле". Наряду со вполне политкорректным официальным заявлением об этом мероприятии (предполагалось провести митинги протеста в нескольких городах Подмосковья) в Интернете фигурировали от имени активистов движения и заявления следующего рода: "Завтра мы ("Местные") начинаем борьбу с сектами на территории Московской области. Бороться планируем жестко и до конца. Хватит уже терпеть эту заразу. Настало время решить или мы их или... Но надо побеждать и выкидывать их "нафиг".

 

Возможно, организаторы и исполнители плохо поняли друг друга; возможно, официальные заявления и неофициальное общение в рамках движения очень сильно отличаются одно от другого; возможно, к акции решили стихийно присоединиться те, кто официальными членами движения не являются. Тем не менее, факт налицо: в результате раздувания антисектантской истерии в СМИ (в том числе и в связи с пресловутой акцией) пострадали люди.

 

Источник: Portal-Credo.ru

 

31 aвгуста 2007

Обращение епископа Сергея Ряховского к Министру образования и науки Российской Федерации А.А. Фурсенко

 

Министру образования и науки Российской Федерации А.А. Фурсенко. Уважаемый Андрей Александрович!

Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников) разделяет тревогу российской общественности по поводу дальнейшей судьбы сотрудничества государства и религиозных организаций в сфере образования и развития теологической науки. Мы поддерживаем идею введения в государственной системе аттестации научных работников ученых степеней кандидата и доктора теологии. Считаем, что необходимо сделать этот последний шаг, логически и организационно завершающий построение системы теологического образования, в которой не меньше православных заинтересованы и российские протестанты.

В Западной Европе традиционно сильны протестантские теологические факультеты государственных университетов. Использование этого опыта было бы очень полезным.

Не менее важны и другие формы сотрудничества государства и религиозных организаций в области образования. В этом смысле считаем нужным заявить, что разработанный Министерством образования и науки РФ и внесенный в Государственную Думу проект Федерального закона «О внесении изменений в некоторые акты Российской Федерации (в части изменения понятия и структуры государственного образовательного стандарта)» является недоработанным. Мы разделяем тревоги национально-культурных автономий, православных верующих, мусульман и иудаистов, что предусмотренное этим законопроектом устранение регионального и школьного компонентов государственного образовательного стандарта общего образования приведет к неправомерной ликвидации учебных курсов этнокультурного и краеведческого образования.

В свою очередь, выражаем глубокую озабоченность тем, что в результате принятия этого закона будут ликвидированы такие очень важные учебные курсы, как «Основы безопасности жизнедеятельности», другие не менее актуальные курсы, в рамках которых, к примеру, во многих регионах страны осуществлялась профилактика употребления несовершеннолетними наркотиков. Так, Закон города Москвы от 28.02.2007 № 6 «О профилактике наркомании и незаконного потребления наркотических средств, психотропных веществ в городе Москве» предусматривает реализацию профилактики наркомании и незаконного потребления наркотических средств, психотропных веществ в рамках московского регионального компонента госстандарта по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности». Российские протестантские организации не понаслышке знают эту проблему, поддерживая деятельность десятков реабилитационных центров по всей России, принимая самое активное участие в профилактике наркомании. К нашему сожалению, из текста законопроекта не просматривается, что эти курсы будут как-то встроены в создаваемую систему новых федеральных государственных стандартов. Считаем, что рассмотрение этого законопроекта должно быть приостановлено до проведения его широкого и открытого общественного обсуждения.

С уважением,

Член Общественной палаты Российской Федерации,
член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями
при Президенте Российской Федерации,
председатель Российского объединенного Союза христиан веры евангельской

епископ С.В. Ряховский

 

31 aвгуста 2007

 

Санкт-Петербург. Вопрос о преподавании в российских школах предмета "Основы православной культуры" вышел на первый план общественных дискуссий в июле этого года после открытого письма руководству РФ десяти академиков РАН.

Авторы обращения, в числе которых - нобелевские лауреаты Виталий Гинзбург и Жорес Алферов - заявили об угрозе "клерикализации" общества и призвали государственное руководство не допустить включения "Теологии" в перечень научных специальностей и преподавания в школах "Основ православной культуры".

 

"Это вопрос общественного звучания и общественного мнения, поэтому я считаю, что письмо академиков сыграло положительную роль, потому что вызвало широкую общественную дискуссию. Такого же мнения придерживается и ряд представителей РПЦ, с которыми я общался", - сказал Фурсенко.

Глава Минобразования отметил, что в ряде случаев учителя вместо культурологического предмета начинают преподавать догматы веры. "Например, нельзя называть культурологический предмет законом божьим, это не соответствует действительности", - сказал он.

 

Фурсенко отметил, что преподавать этот предмет очень сложно, поскольку среди учеников могут быть представители разных конфессий. "В классе есть люди, которые верят, вера у них разная, и мы не можем при изложении этого курса их оттолкнуть или обидеть", - сказал Фурсенко. При этом он подчеркнул, что к какой бы конфессии ни относил себя ребенок и его родители, крайне важно изучать в школе историю всех основных конфессий, существующих в России. "Я считаю, что без знания истории, культуры, религии, в том числе и православия, знать и понимать историю и культуру России очень сложно, поэтому эти знания необходимы", - отметил министр.

"Сегодня ключевая проблема в этом вопросе - это подготовка нормальных учебников и преподавателей", - сказал министр.

 

Фурсенко напомнил, что в настоящее время министерство совместно с РПЦ подготовило документ, где говорится о том, что изучение предмета, связанного с историей религии может проходить только на добровольной основе. Он выразил надежду, что подобные документы будут подготовлены и с другими конфессиями.

 

Источник: rian.ru

31 aвгуста 2007

 

Самая важная книга настоящего времени

 

Берлин. Президент Германии Хорст Келлер указал на значение Библии в современном обществе. Во время своего посещения музея Библии в Мюнстере, Келлер отметил, что из всех известных ему книг, Священное Писание является самой важной книгой.

«В настоящее время Библия, как никогда, актуальна для каждого человека», – заявил глава немецкого государства. Хорст Келлер является председателем попечительского совета фонда Hermann-Kunst по содействию исследований текстов Нового Завета, финансируемых музеем.

Музей Библии Мюнстера был основан в 1979 году Куртом Аландом. В наши дни посетители могут увидеть в его экспозициях 60 различных греческих изданий Нового Завета, в том числе древние рукописи.


Источник:
Agnuz

31 aвгуста 2007

 

Христианский детский фонд оказывает помощь населению Шри-Ланки

 

Коломбо, Шри-Ланка. Около шести тысяч семей, пострадавших от цунами в декабре 2004 года в районе Хамбантота, в 400 км к югу от Коломбо, теперь могут надеяться на «светлое будущее» благодаря Христианскому детскому фонду (ХДФ), который осуществляет различные программы поддержки в этом, одном из беднейших, регионов Шри-Ланки.

«Мы помогаем детям, например, в получении образования, но также мы заботимся и в целом об их семьях», – заявил Девака Амарасена, региональный менеджер Христианского детского фонда в районе Хамбантота.

Недавно представители Фонда, участвующие в обеспечении образования, доставки питания, здравоохранения и профессиональной подготовки, провели пресс-конференцию, чтобы объяснить населению суть осуществляемых ими пректов.

Округа Шри-Ланки, такие как Хамбантота, имеют глубокие социальные, экономические и экологические проблемы. Из более 525 тыс. человек населения – почти 97% сингальские буддисты, примерно 2% – мусульмане и 1% – тамилы. Приблизительно 60 процентов шри-ланкийцев находятся в абсолютной нищете. Тяжелый удар 2004 года до сих пор сказывается на жизни людей, до сих пор народ все еще не оправился после страшного цунами.

Христианский детский фонд оказывает помощь каждой семье, независимо от вероисповедания.

Супрун Чандане, 16-летний буддийский мальчик, сказал AsiaNews , что он совершенно «счастлив» от преимуществ, которые он получает от программы помощи. «Мои родители очень бедны», – сказал он. «Мой отец – рыбак, и не может оплатить даже автобусный билет в школу. Поэтому я должен был ходить примерно три километра пешком каждое утро. Сейчас, благодаря помощи фонда, у меня есть велосипед и я могу сосредоточиться на моей учебе и экзаменах».


Источник:
Agnuz

 

30 aвгуста 2007

 

В городе Всеволожск пройдет Библейский ринг

 

Настольная книга христианина-баптиста — Библия. Любимая игра христианской молодежи — Библейский ринг. Она тоже «настольная», но столы и лампочки, сигнализирующие о готовности команды ответить на вопрос, далеко не самые главные атрибуты игры. Главное — желание собраться вместе и поразмышлять над Словом Бога.

 

Христианская молодежь играет в Библейский ринг не первый раз. Весной игра проходила в городе Колпино, победила команда «Дети Божьи» из церкви «Новая жизнь». 22 сентября 2007 г. ребята из церквей евангельских христиан-баптистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области соберутся в церкви города Всеволожска, чтобы проверить, насколько хорошо они знают Книгу книг.

 

Этой осенью, в самое загадочное время года, вопросы будут по не менее загадочной и интересной книге Библии — Бытие. Истории о сотворении мира, всемирном Потопе, Исходе евреев из Египта вновь оживут и найдут отражение в вопросах и ответах.

Главная цель организаторов Библейского ринга не выявить самых искусных и находчивых игроков, а показать, насколько интересна и многогранна Библия — она поистине стоит того, чтобы ее изучать.

 

Источник: "Баптисты Петербурга"

 

30 августа 2007

 

Христиане Кении добиваются в суде признания незаконности распятия Спасителя

 

Группа христиан Кении добивается в Верховном суде страны реабилитации Иисуса Христа.

В самом суде признают, что в процессе рассмотрения иска о незаконности осуждения и распятия Спасителя может возникнуть множество вопросов, например, распространяется ли юрисдикция кенийского суда на Иисуса.

Однако, как считает представитель суда Дола Индиндис, у заявителей есть шансы выиграть дело, так как в иске "затронуты права человека, а в этом вопросе у Верховного суда есть все полномочия". О самих истцах, представителях группы "Друзья Иисуса", известно немного: они не пытаются обращать в свою веру, не раскрывают информацию о численности группы, говоря лишь, что среди них - "многие, кто готов принять учение Иисуса и быть Его другом". Группа "Друзья Иисуса" объединяет юристов и состоятельных жителей Кении - страны, где половина населения живет за чертой бедности.

Адвокат "Друзей Иисуса" Хамфри Оданга называет распятие Христа несправедливо вынесенным приговором, который "оскорбляет Святой Дух" и может быть пересмотрен в соответствии с современными законами.

По мнению некоторых юристов, само по себе намерение верующих оспорить историческую несправедливость в суде не противоречит закону, однако подавать иск, по их мнению, нужно было в Международный трибунал в Гааге. "Даже если бы подобное дело было в юрисдикции судов Кении, иск не был бы принят к рассмотрению из-за давности срока правонарушения", - заявил юрист из Найроби Альберт Кулоба.

Сами "Друзья Иисуса" уверены, что рассмотрение их иска находится в юрисдикции судов Кении просто потому, что Библия повсеместно используется для клятв.

Если по каким-то причинам Верховный суд Кении не удовлетворит этот иск, христиане намерены отстоять свои права в Международном трибунале, где обещают представить доказательства правонарушений в Римской империи.

 

(в сокращении)              

Источник: interfax-religion.ru

 

30 августа 2007

 

Верующие Кировограда купили детской больнице эхоэнцефалоскоп

 

29 августа детской областной больнице в Кировограде христиане подарили эхоэнцефалоскоп, средства на который верующие города собирали сами. Прибор служит для диагностики головного мозга после черепно-мозговых травм и предназначается для реанимационного отделения. В сборе средств приняли участие 7 церквей города - протестанты разных направлений, католики, община УПЦ Киевского патриархата, и некоторые священники Московского патриархата. 

Также к сбору финансов присоединились братья Лютеранской церкви Германии, и некоторые бизнесмены города. Инициатором благотворительной акции выступил дьякон церкви «Живая Надежда» Геннадий Бондаренко.

 

На церемонии вручения присутствовали представители священнослужителей города. Пастор церкви «Живая Надежда» Николай Литвин сказал: «Для нас это большой праздник. Сегодня, благодаря этой акции благотворительности, мы можем быть вместе. Это еще один повод, чтобы церкви общались и могли что-то сделать для Царства Божьего. Мы хотим показать, что церковь это свет миру и соль земли, и она не закрыта в своих стенах, но приносит пользу. Мы благодарим всех, кто жертвовал финансы, и сегодня от вашего имени мы вручаем этот аппарат детской областной больнице. Верим, что это будет спасать жизни детей».

 

Главный врач больницы Коблянский Юрий Борисович выразил благодарность и отметил о необходимости такого прибора для больницы, чтобы проводить своевременную диагностику состояния головного мозга, и принятия решения о дальнейшем лечении.

Геннадий Бондаренко заявил: «Я рад, что церкви города могут подтвердить свою веру делами. Верю, что это не последняя совместная акция в сборе финансов для больниц, и надеюсь, что Господь поможет подключить и другие структуры города для таких акций. Благодарю Бога, что он дал возможность нам совершить это дело».

 

Источник: РroСhurch.info

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.