В Кыргызстане прошел съезд Союза церквей евангельских христиан баптистов
26.09.2007

В Кыргызстане прошел съезд Союза церквей евангельских христиан баптистов

17-18 сентября в Бишкеке, столице Кыргызстана, прошел съезд Союза церквей евангельских христиан баптистов, собравший 153 делегата и 13 гостей из Таджикистана, Туркменистана, Казахстана, России, Германии. Участники собрались в центральной церкви, что на Кызыласкере.

«Кыргызстан во Христе» – о них вы еще узнаете!

Я приехал в Бишкек в шестой раз, из них в пятый раз на съезд. Дело в том, что в Кыргызстане баптисты раз в два года мобильно переизбирают свое руководство, и потом в путь еще на два года. Четыре раза (с перерывом в два года) за это время Председателем Союза церквей избирался Андрей Яковлевич Барг, один раз Яков Энс, два раза Александр Шумилин. Забегая вперед, скажу, что Александр Викторович Шумилин был избран съездом на очередной двухлетний срок. Этот мой приезд в Кыргызстан оказался особенно интересен. Чем?

  • Меня очередной раз тронули жизненные истории людей, пришедших к Богу.
  • Разные служения (детское, литературное, миссий и др.) с успехом развивающиеся в Кыргызстане.
  •  Кыргыские верующие, достигшие полноты возраста Христова. Алымкан - первый колосок Господней жатвы!
  • Некоторые стали молиться, о том, чтобы Кыргызстан стал христианским! На флаге, говорят, юрта с крестом, вокруг солнце – это Христос – «солнце правды»! А цвет флага – цвет крови Христа – красный… Поддержим и мы эту дерзновенную молитву!

17-18 сентября в Бишкеке, столице Кыргызстане, прошел съезд Союза церквей евангельских христиан баптистов, собравший 153 делегата  и 13 гостей из Таджикистана, Туркменистана, Казахстана, России, Германии.  Участники собрались в центральной церкви, что на Кызыласкере. Перед съездом состоялся расширенный Совет Союза и в его заключение Андрей Барг, приехавший на съезд после 6-летнего отсутствия, связанного с болезнью, сказал проповедь на тему «В последние дни наступят времена тяжкие» призвав служителей к верному хождению в Господе, в послушании Его Слову.

Председателем Союза переизбран Александр Шумилин, его заместителем Василий Дик, заместителем Председателя по миссионерскому служению – Генрих Фот, по работе с тюркоязычным населением – Торобек Бекежанов. В Совет также были избраны: Давид Реймер, Белек Омуракунов, Константин Лиховодов, Михаил Михайлов, Валентин Шаипов.

Духовным библейским содержанием съезда стал стих 2-го Послания ап. Павла к Тимофею. «Будь бдителен во всем, переноси скорби, совершай дело благовестника, исполняй служение твое» (2 Тим 4:5). Доклады сделали: Н. Гаврилов, К. Лиховодов, Д. Реймер, М. Михайлов, А. Барг, Б. Омуракунов.

Несмотря на трудности в распространении «Инжилов» (Евангелия) дело Божие в Кыргызстане возрастает. Я спросил Торобека Бекежанова: «Сильно ли вам мешает ислам?». Был ответ: «Ислам нам не мешает, а помогает. Благодаря исламу мы имеем воспитание, как израильтяне в Египте. Мир нас раздевает, пытается проникнуть в церковь. Церкви становятся плотскими, свободными. Многие люди приходят из мира. Ревностные мусульмане помогают нам быть благочестивыми. Например, когда мусульмане пытаются опровергать Библию (у них есть соответствующая литература), это побуждает верующих еще глубже изучать Библию. Через это еще более Бог очищает своих детей».

Юрий Апатов,
исполнительный секретарь Е-А Федерации

См.: Фото из Кыргызстана

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.