Евангельский альянс - процесс созидания. Интервью c Ю.К. Сипко
28.02.2008

Евангельский альянс - процесс созидания. Интервью c Ю.К. Сипко

Председатель РС ЕХБ Юрий Кириллович Сипко дал интервью о значении и развитии Российского евангельского альянса во время Пятой конференции РЕА, прошедшей 26-27 февраля в Москве
Председатель РС ЕХБ Юрий Кириллович Сипко дал интервью о значении и развитии Российского евангельского альянса во время Пятой конференции РЕА, прошедшей 26-27 февраля в Москве

- Является ли данная конференция Альянса движением к единству протестантского братства?

- Я думаю, что это еще один шаг к этому. Мы в российской истории делаем еще один шаг к пониманию важности правильных христианских отношений между церквями различных исповеданий. Справедливо было выступление Семена Андреевича Дорохова от Мессианских еврейских общин, где он высказал упрек в том, что мы очень легко выносим оскорбительный часто вердикт в отношении инославных, просто других, не таких как мы. Это грех перед Богом. Мы позволили этот грех возвести в ранг достоинства. Прозвучал вывод по этой созревшей проблеме. Боль за униженного и обиженного, которая звучит в моем сердце, должна стать более яркой, чем мое превосходство над униженным и обиженным.

- Сейчас прозвучала еще более откровенно боль за униженного?

- Да! Мы, к сожалению, допустили это, при всей своей христианской чистоте, святости, позволили унижать и оскорблять других, что является грехом, а ни как не святостью. Я признаюсь, что даже в нашей среде, в баптисткой семье, разрозненной, часто лишенной единства, превалирует, к сожалению, и память злобная и непрощение, и оскорбительные выпады в адрес друг друга. Это на слуху, в Интернете, газетах и в кухонных разговорах. Это наше поражение, бессилие, это не слава Христа. Это боль Христа и Его слезы.

- Российский евангельский альянс как-то может помочь решить эту боль?

- Для себя я это воспринимаю, как сигнал Господа. Если бы мы как служители баптистского братства, прежде всего, стали бы созидать действительно храм Божий в сердце каждого христианина, храм Божий в церкви. Посвященность на благовестие имеет такие масштабные планетарные подвиги. И она как бы снивелировала духовный и моральный уровень внутри общины, вывела за рамки интересы становления человека веры. Это ведь главная задача церкви и пастора, потому что Бог нам поручает созидать святых. А святой - это образ и подобие Божие. Такой сегодняшний акцент созрел для нас для всех конфессий, а для баптистов - в первую очередь, поскольку я баптист.

- Вопрос конференции «Что повелишь мне делать?» актуальный?

- Я считаю, что нам все время его надо задавать. Просто вопрос: «Что мне делать?» - легко решаемый. А когда звучит: «Что повелишь мне делать?», идет акцент на Господа, на Его Царство, Его власть. Это постоянный процесс. Апостол Павел говорить, что «я забываю заднее, я умираю, распинаю свое тело». Почему? Чтобы все время возвращаться к Богу, к Его вопросу: «Что Ты мне повелишь делать?». Мы говорим, что я бы хотел того-то, мне удобно так-то. Но «Что Ты повелишь мне делать каждый миг моей жизни?»

- Ваши пожелания Российскому евангельскому альянсу.

Справедливо заметил один из руководителей Альянса, Александр Васильевич Федичкин, что сегодняшняя конференция в отличие от прошлогодней, меньшей по численности, свидетельствует то, что процесс рассматривания, что есть РЕА, заканчивается и начинается процесс созидания. У меня есть позитивные чувства, что пришедшие на это собрание люди, испытывают, несут в себе, большую ответственность за то правильное позиционирование христианства, которое от этого секулярного мира, сохраняет верность Господу и любовь друг ко другу.

Ранее по теме:

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.