Европейские баптисты: рекорд по участию в финансовом обеспечении
20.03.2008

Европейские баптисты: рекорд по участию в финансовом обеспечении

Все больше союзов-членов Европейской баптистской федерации принимает участие в его финансовом обеспечении. В 2007 году их число стало рекордно большим.

Все больше союзов-членов Европейской баптистской федерации (EBF) принимает участие в его финансовом обеспечении. В 2007 году их число стало рекордно большим, с радостью отметил этот факт председатель финансового комитета, норвежец Ян Зетре (Siljan). В своем выступлении на сессии Совета исполнительного комитета EBF, проходившей с 13 по 15 марта в македонском городе Охрид, он сказал, что свои пожертвования внесли 46 из 55 союзов-членов EBF, и их число «так велико как никогда прежде». В целом, сумма всех взносов от союзов составила около 201 тысячи евро, притом, что планируемый бюджет на год - около 306 тысяч евро.

Работа EBF строится на достаточно необычной системе финансового обеспечения, рассчитанной на то, что каждый из 55 союзов делает взнос, в соответствии со своими финансовыми возможностями и в зависимости от количества членов. Таким образом, от таких слабых в финансовом отношении стран, как Ирак, Молдавия и Таджикистан, ожидается лишь по одному евроценту в год от каждого члена церкви. В то же время от каждого баптиста из сильных в финансовом отношении стран Западной Европы этот взнос достигает 60 центов в год. В Швейцарии эта сумма составляет по 1 евро с каждого прихожанина баптистской церкви. Благодаря этому принципу финансирования самые сильные члены федерации, баптистские союзы Великобритании и Германии, сделали самые существенные вклады в ее бюджет: 76 тысяч евро и 51 тысячу евро соответственно. Несмотря на это, девять членов-союзов совсем не приняли участия в построении бюджета, отметил докладчик. Но речь не идет о низком уровне суммы взносов, скорее всего, дело в низком уровне осознания собственной ответственности. В противоположность таким примерам, Зетре сообщил о рекордно высоком пожертвовании, поступившем из Турции. Маленькая община баптистов в Измире, всего лишь 35 членов, перевела 100 евро на счет EBF. Это означает, что каждый член общины пожертвовал по 3 евро в год.

Таким образом, разница между ожидаемой суммой пожертвований и фактической стала огромной среди маленьких баптистских союзов. На первом месте по этой разнице Турция, далее с большим отрывом от нее Союз баптистов Боснии и Герцеговины, где жертвовали в три раза больше, чем ожидалось. Также баптисты Болгарии, Литвы и Грузии перечислили в два раза большую сумму на содержание федерации, чем ожидалось.

Относительно проведения юбилейных торжеств „ Амстердам 400 “, на предыдущей сессии Совета, проходившей в Будапеште, в сентябре 2007 года, Зетре призвал все баптистские союзы приступить к выполнению взятых на себя обязательств по сбору средств в этом году, исходя из 1 евро с каждого члена церкви. В 2009 году баптисты всего мира будут отмечать знаменательную дату рождения первой баптистской общины. Тогда, 400 лет тому назад, в Амстердаме, в задней комнате булочной, собрались вместе беженцы из Англии, преследуемые за свои религиозные воззрения, чтобы изучать Библию и молиться.

На конгрессе „ Амстердам 400 “, который будет проходить с 24 по 26 июля 2009 года в центре RAI, ожидается участие около 1700 гостей, прежде всего, из Европы. Для того чтобы стало возможным участие также баптистов из слабых в финансовом отношении стран, в Будапеште было принято решение в соответствии с предложением президента EBF Томы Магды (Cakovec), что каждый из 800 тысяч баптистов Европы внесет по 1 евро для финансовой поддержки этого мероприятия. Однако до сих пор не поступило никаких средств по выполнению этих обязательств, как отметил Зетре. Он указал на то, что принято решение о внесении сбора для участников конгресса. Для делегатов из Западной Европы стоимость участия в мероприятии - 195 евро, для делегатов из Восточной Европы - 130 евро. В стоимость входят обеды в течение двух дней конгресса, без расходов на размещение и на завтраки и ужины.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.