Лидеры баптистов встретились с представителями российского парламента
30.06.2008

Лидеры баптистов встретились с представителями российского парламента

Проявлением искренней заинтересованности со стороны трех представителей государственной власти был отмечен первый визит в Россию нового Генерального секретаря Всемирного баптистского альянса, уроженца Ямайки, Невилла Каллама, прошедший с 16 по 18 июня.

Проявлением искренней заинтересованности со стороны трех представителей государственной власти был отмечен первый визит в Россию нового Генерального секретаря Всемирного баптистского альянса, уроженца Ямайки, Невилла Каллама, прошедший с 16 по 18 июня.

Лидеры баптистов встретились с представителями российского парламентаАлександр Торшин, выказавший, пожалуй, наибольшее радушие и гостеприимство баптистской делегации, пригласил Калама в следующий свой приезд при поддержке со стороны правительства участвовать в посещении не только Москвы, но и регионов России. Со своей стороны он заверил, что этот первый визит знаменует начало дальнейших долгосрочных отношений, которые должны перерасти протокольные рамки, и стать стартом многих очень важных конкретных проектов: „ Мы нуждаемся в хороших квалифицированных проповедниках идей Христа. Собственно, у нашего общества нет значительных экономических проблем, но масса - психологических “. Он выступил с призывом к Церкви помочь народам России в более полном развитии своего потенциала. «Необходимо разбудить деятельную активность людей», - сказал он. „ Мы заинтересованы в том, чтобы по всей стране было много баптистских общин. Мы должны поддерживать религиозные организации, иначе наши усилия будут напрасны. Но ничего нельзя достичь без усиленной работы, а баптисты умеют трудиться». В ходе беседы Александр Порфирьевич заверил, что имеет намерение в ближайшее время поговорить с президентом Ингушетии в отношении возвращения христиан в этот регион, некогда оставленный ими из-за неспокойной обстановки. Руководители кавказских республик очень хорошо понимают, что «моноконфессиональное общество имеет очень неустойчивую политическую систему».

Торшин также сделал предложение протестантам - участвовать в таком трудном и рискованном деле, как развитие сельскохозяйственной отрасли. К слову сказать, существуют уже православные колхозы в Рязанской области. “У нас есть земля, вода, а, благодаря глобальному потеплению, мы скоро будем иметь теплый и мягкий климат! Но у нас нет рабочих рук. Если вы можете откликнуться на это предложение, то мы, конечно, поддержим вас”.

В своем ответном слове Генеральный секретарь ВБА поблагодарил А.П.Торшина и сказал: “Мы никогда не говорим, что мы - единственные верные христиане. Мы хотим иметь партнеров. Мы не должны существовать только для удовлетворения собственных потребностей, мы хотим участвовать в строительстве общества. Из-за исторически сложившихся ограничений русские баптисты не были в течение долгих лет вовлечены в общественное развитие. Теперь требуется время, чтобы приобрести необходимую уверенность в себе и научиться понимать, что двери теперь действительно открыты“.

Юрий Кириллович Сипко, председатель Российского Союза евангельских христиан-баптистов (РС ЕХБ), поблагодарил Сергея Попова за конфессиональную стабильность, которую помог осуществлять, принятый 11 лет назад «Закон о Свободе Совести». Свобода вероисповедания – это фундамент экономического развития. Только она позволяет людям приобрести подлинную свободу и раскрыть их творческий потенциал”. Комментируя состоявшиеся встречи, далее он добавил, что он очень благодарен “высоким оценкам служения церквей Союза ЕХБ, которые дали А. Кудрявцев, А. Торшин и С. Попов”.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.