Мы протягиваем руку дружбы
25.08.2008

Мы протягиваем руку дружбы

Мы, христиане, призваны быть выше междоусобных войн; выше узких эгоистичных политических амбиций, конъюнктурных соображений и эмоциональных решений.
За последние 15 лет евангельские христиане-баптисты России и Грузии все больше и больше отдаляются друг от друга. После столетий дружбы между нашими народами мы вынуждены с сожалением констатировать тот факт, что наша дружба постепенно угасает. Мы – баптисты по разным причинам удаляемся друг от друга. Это нелегкое время для русских христиан-баптистов. Мы искренне уважаем и любим христиан Кавказа, также как и Запада. Все же теперь русских обвиняют в агрессии, и многие братья и сестры на Западе не уверены, что христиане в России – исключение.

Часто мы не знаем, как реагировать и что говорить. Где настоящая правда в происходящих событиях между Грузией и Россией? Мы очень обеспокоены состоянием постоянной информационной войны в мире. В течение многих лет наши народы находились под прессом коммунистической пропаганды, но словесная война становится все более и более изощренной и профессиональной. Из СМИ мы знаем о так называемых „Spin doctors“ (художники интерпретации) и о стирании границ между «пиаром» (PR- формирование общественного мнения) и рекламой. Журналисты часто пользуются материалами таких PR-компаний, как американская группа «Rendon» (некоторые российские организации также являются их клиентами), сотрудники которой называют себя “информационными бойцами” и “менеджерами восприятия”. Исходя из всего этого, мы обязаны быть очень сдержанными в своих оценках.

Мы, христиане, призваны быть выше междоусобных войн; выше узких эгоистичных политических амбиций, конъюнктурных соображений и эмоциональных решений. В сложившейся ситуации, грузины чувствуют себя оккупированными, а русские считают, что была необходимость в помощи слабому и незащищенному народу Южной Осетии. Обе стороны оказались участниками военного преступления. Но мы должны смотреть глубже и твердо стоять на позициях осуждения войны, как выражения сатанинской ненависти. Войны никогда не способствуют стабилизации, но лишь приводят к дальнейшему нарастанию напряженности. На войне нет победителей, есть только погибшие и проигравшие. Война не приводит к полному решению конфликта, но производит новые войны, сеет вражду и ненависть. Бог против войн, против войны в Грузии, и мы как христиане призваны Богом, демонстрировать это. Этот военный конфликт двух христианских народов имеет также духовные причины, в которых нам предстоит разобраться вместе.

Расширение НАТО на Восток так же, как и реакция России на эти тенденции, ведет к размежеванию Европы. НАТО со своими базами продвигается вперед, вторгаясь в некогда советскую сферу влияния. В ситуации, когда НАТО и Россия друг в друге видят противников, расширение НАТО может вызывать лишь страх и подозрительность противоположной стороны. Война в Грузии – одно из следствий этого страха.

Но мы протягиваем сестрам и братьям Грузии руку дружбы. Мы приглашаем их к диалогу, так же как братьев и сестер всех других государств и народов, бывших ранее в составе СССР. Мы должны говорить о прошлом, но не вообще, а о нашей общей вине в том, что мы были невольными соучастниками грехов, сотворенных советским правительством.

Мы, русские, имеем очень тяжелое наследие, которое нам еще предстоит изучать и разбираться. Однако, вместе с тем, нам необходимо думать и о будущем. Как мы, некогда жившие в советской стране, можем стать большой миротворческой силой? Мы ни в коем случае не хотим скатиться к подходам периода «холодной войны», мы не хотим снова оказаться в изоляции от Запада.

Только вместе мы сможем быть мощным голосом за укрепление мира и согласия на планете. Только вместе мы будем способны нести христианскую любовь и изменить существующую тенденцию возврата к «холодной войне».

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.