Американские баптисты помогают в Грузии
11.09.2008

Американские баптисты помогают в Грузии

Директор миссии ЮБК по странам СНГ, брат Мик Стоквэл, вернулся из города Гори, Грузия в Киев и дал небольшое интервью для сайта ВСЦ ЕХБ.

Мик Стоквэлл : «Война – это всегда плохо, но  даже она расширяет наши возможности»

На протяжение всего периода независимости Украины с Союзом ЕХБ  Украины сотрудничает миссионерская организация Южной баптистской конвенции (ЮБК), США. 2 сентября, директор  миссии  этой конвеции по странам СНГ, брат Мик Стоквэл, вернулся из города Гори, Грузия, в Киев и дал небольшое интервью для сайта ВСЦ ЕХБ.

- Расскажите, пожалуйста, в нескольких словах о своей организации.

- Наша Конвенция имеет отдел «Фонд баптистской помощи миру» (Baptist Global Response), целью которого является благотворительная помощь пострадавшим по всему миру. Средства на него мы получаем от наших поместных церквей в США. Этот способ помощи был разработан с самого основания нашей конвенции 160 лет назад, когда были заложены  основные принципы служения ЮБК : благовестие и помощь людям.

Посредством Фонда наша конвенция предоставляет не только помощь средствами, но она также имеет добровольцев, которые могут оказывать пострадавшим людям медицинскую помощь, готовить и раздавать горячее питание.

- Как была организована помощь в Гори?

- Мы поехали в Гори, как только город был открыт для посещения, и были в числе первых. Сначала проехали по жилым кварталам, видели разрушенные жилые дома, обгоревшие и покрытые копотью руины. Мы увидели нужды людей...

В Гори мы работали в сотрудничестве с поместной баптистской церковью, где пастором брат Бесо. Эта церковь недавно купила большое – на 600 м2 – помещение. Когда-то, 15 лет назад это был ресторан, но потом оно пустовало и теперь полуразрушено. Церковь занялась ремонтом, уже положена новая крыша, но внутри еще очень много работы. Бог сохранил здание церкви во время бомбежки : снаряд упал в 100 метрах, попав в жилой дом и превратив его в руины.

Вместе с поместными братьями мы встретились с губернатором и мэром города, рассказали о себе, о цели своего приезда и о том, что мы уже недавно помогали Грузии в Тбилиси, когда там было много беженцев (тогда мы раздали медикаменты 5 тысячам человек и детское питание). Мэр и губернатор хорошо нас приняли и просили, чтобы в первую очередь мы привезли для людей предметы гигиены.

- В чем ваша основная миссия в Гори?

- Кормить людей горячим питанием. Для этого из штата Техас приехала большая команда наших добровольцев (кстати, лидеру этой команды, Лэри Бленчарду, в январе исполнится 80 лет). Эта команда может кормить до 5 тысяч человек. Они купили газ, горелки, большие кастрюли и готовят настоящие полноценные обеды. Продукты покупают на рынке.

gori0003.jpgХочу отметить, что сама поместная церковь баптистов в Гори имеет очень хорошую команду. Вообще, эта церковь очень активна. Она является центром служения «От сердца к сердцу». (Программа, которая помогает привлечь к личному благовестию всех членов церкви, по принципу умножения учеников. Другое название «Взрыв евангелизации» - Ред.) Поэтому мы сами не проповедуем, но люди, которые приходят на обеды (на снимке), слышат Евангелие от братьев и сестер этой церкви.

На сегодня мы кормим приблизительно 2 тысячи человек из прилежащих к церкви домов и детского сада, обустроенного под приют для оставшихся без жилья.

Сегодня от нашей миссии в Гори остались помогать 2 украинских миссионера.

- Как складываются отношения миссии с властями?

- Мэр, видя такую помощь со стороны нашей миссии, стал содействовать восстановлению здания церкви. Он дал распоряжение провести там газ, свет и воду и предоставил церкви значительные льготы. Все эти работы были выполнены в течение 3 дней! Решился и вопрос с трубами и сантехникой.

Здесь, конечно, вспоминаются слова из Рим. 8:28 : «Любящим Бога, действующим по Его изволению, все содействует ко благу». Сколько бы этой церкви пришлось потратить средств и времени, чтобы провести все эти коммуникации своими силами?

Сегодня мы уже имеем заявку от властей на обеспечение горячими обедами еще 18 детских садов, переоборудованных под приюты. Это будет еще 2 тысячи человек.

- Какая помощь планируется дальше?

- Вскоре из штата Джорджия приедет команда строителей - волонтеров из ЮБК. Это знаменательно, потому что «Грузия» по-английски звучит, как «Джорджия». Мы хотим помочь этой церкви, поэтому параллельно с кормлением помогаем восстанавливать здание, принадлежащее церкви. Уже сделали стяжку полов. Пока мы намерены оборудовать здание так, чтобы можно было кормить людей внутри него, а не под открытым небом. Там есть большой зал. Мы купили стулья, столы.

Еще планируется прислать команду волонтеров из штата Оклахома и потом из штата Кентукки. Очень смелые люди.

- А Южной Осетии вы помогаете?

- Мы помогали беженцам оттуда в Гори. Наш фонд помогал в Северной Осетии, но не прямо, а посредством Союза ЕХБ России. Вообще, беседуя с жителями, я заметил, что между самими людьми – грузинами и южноосетинами, конфликта нет. Они сами говорят: это не мы конфликтуем, это проблемы у политиков.

Цель нашей миссии – не политика. Люди страдают, и мы помогаем – как в Грузии, так и в Осетии, Ираке, Китае…

- О чем бы вы хотели попросить читателей молиться?

- Во-первых, о церковной команде. Ведь мы только помогаем им, а весь этот труд – это их служение и их ответственность.

Во-вторых – о добровольцах нашей Конвенции, чтобы они могли быстрее адаптироваться к жизни не только в другой стране, но и в таких «военно-полевых» условиях.

Также молитесь о грузинских властях, чтобы они давали нам разрешение работать, чтобы продолжалось сотрудничество с нами, чтобы Бог располагал их сердца.

Наши волонтеры создали сайт о своем служении в Грузии. 

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.