Баптисты оказали помощь осетинским беженцам в Ростовской области
13.09.2008

Баптисты оказали помощь осетинским беженцам в Ростовской области

В 20 километрах от Таганрога на берегу Азовского моря расположена база отдыха «Красный десант». Сюда были направлены беженцы из Южной Осетии. Это в основном женщины и дети. 20 августа пять сестер из церковной группы «Мамы дошколят» и пастор церквиАлексей Тришкин посетили вынужденных переселенцев.

В 20 километрах от Таганрога на берегу Азовского моря расположена база отдыха «Красный десант». Сюда были направлены беженцы из Южной Осетии. Это в основном женщины и дети. 20 августа пять сестер из церковной группы «Мамы дошколят» и пастор церкви Алексей Тришкин посетили вынужденных переселенцев, чтобы передать им денежные средства, собранные евангельскими верующими Ростовской Области, и подарить Новые Заветы и детские Библии на осетинском языке, переданные в дар Северо-Осетинской Миссией Христианского Милосердия.

Узнав через администрацию района о насущных нуждах беженцев, размещенных на базе отдыха, мы принялись за реализацию благотворительного проекта «От сердца к сердцу». Оказалось, что некоторым пострадавшим помощь еще не оказывалась. На базе было размещено 116 человек. Беженцы готовились к предстоящему отъезду к себе на родину. 28 августа их перевезли автобусами в южноосетинское селение Джава. Женщины пригласили нас к себе в комнату, где мы провели очень теплую дружескую беседу. Я рассказал им, кто мы и откуда, зачем приехали. Приехавшие со мной сестры спели два гимна: «О, наш Отец на небесах» и «Любовь Христа». Беженцы с особым благоговением слушали духовное песнопение, у некоторых на глазах показались слезы. Пережившим ужас войны, я рассказал о Боге и Его любви к людям.

Одна из беженок поделилась с нами чудом своего спасения. Она жила в деревне на границе с Грузией. И когда начался интенсивный обстрел, то, схватив двоих маленьких детей, она босиком выбежала из полуразрушенного дома. Под обстрелом, с плачущими детьми, босиком мать с двумя детьми несколько часов добиралась до безопасного места.

Раздав привезенную нами помощь, мы предложили всем желающим Новые Заветы и Детские Библии. Некоторые беженцы с сожалением констатировали тот факт, что совершенно не умеют читать на русском. Когда же они увидели, что принесенное нами Слово Божие отпечатано на их родном языке, то от радости бурно зааплодировали. «Поверьте, это самый лучший для нас подарок», - утвердительно заявили все без исключения беженцы.

Во время беседы с беженцами мы узнали, что в столице Южной Осетии городе Цхинвале есть евангельские верующие, баптисты и пятидесятники. Я попросил их, по возвращению навестить наших единоверцев и передать  от евангельских христиан-баптистов Таганрога искренний и сердечный привет. Когда мы уже уходили, одна из женщин сказала: «Приезжайте к нам на следующее лето, когда мы восстановим наши дома и наш город. Мы встретим вас как самых дорогих гостей».

Во время молитвы беженцы склонили головы. Мы вознесли молитву Тому, Кто любит и печется о нас. Мы просили у Отца, Его Отцовской милости ни благословения. Я очень надеюсь, что в Царствии Божьем я увижу тех, кому сегодня подарил Новый Завет. Но возможно мы сможем увидеться и раньше, на гостеприимной земле Южной Осетии, куда планируем в будущем приехать с Евангелизационной поездкой!

Палящее солнце было уже на закате, когда после жаркого трудового дня к базе отдыха «Азовское Взморье» подъехал наш микроавтобус. Вокруг прогуливались отдыхающие, наслаждаясь морским воздухом, безмятежным отдыхом. Никто из них и не задумывался о том, что за забором «Азовского Взморья» нашли временное пристанище от ужасов и жестокости губительной войны сотни беженцев.

Заехав в базу, мы подъехали к столовой, чтобы выгрузить минеральную воду. В это время подошли женщины-беженцы, главную из которых звали Ульяна. Узнав о том, что мы привезли минеральную воду они обрадовались, и сказали, что воды им как раз и не хватает. Познакомившись с ними поближе, мы сказали, что привезли так же Новые Заветы и Детские Библии на осетинском языке. Услышав это, их глаза засветились особой радостью, на лицах был восторг и удивление, а в устах звучали вопросы: «Откуда это?», «Как вы их достали?», «Неужели на осетинском языке?»

Скажу откровенно, радости их не было границы. Беженцы начали показывать нам свои нательные крестики и рассказывать о водном крещении, которое приняли около 70 человек в водах Азовского моря. В 40 градусную жару, женщины и дети, подобно женщине самарянке, оставили минеральную воду и тянули свои руки и сердца к воде живой, текущей в жизнь вечную. Раздав Новые Заветы и Библии, а так же христианские журналы «Вера и жизнь» и «Тропинка», мы довольно долго общались с теми, кто, приняв водное крещение, до конца не осознавал что же такое покаяние. Мы не только беседовали с жаждущими познания Истины, мы им пели. После завершающего общение пения «О наш Отец на небесах», мы все вместе склонили свои головы и сердца в молитве. Я не знаю как им, но мне казалось, что небо открылось, и Бог спустился к нам!

Обратите внимание:
Социальный проект РС ЕХБ для помощи жителям Южной Осетии

Также по теме:

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.