Протестанты  спасли достояние Русской Православной Церкви
13.09.2008

Протестанты спасли достояние Русской Православной Церкви

Более 16 лет велись переговоры по возвращению исторического ансамбля колоколов в Россию, и вот, 8 июля 2008 г. состоялась торжественная церемония передачи колоколов в собственность РПЦ.

Колокольный   Благовест  над  Россией

В период, когда воинствующие безбожники-коммунисты громили и уничтожали веру вместе с верующими, их домами молитвы, храмами и монастырями, протестанты Америки, а точнее Гарварда, выкупили за 17000 долларов (по цене металлолома) ансамбль Свято-Данилова монастыря колоколов в количестве 17 штук. В России их судьба была предрешена, их готовили сдать в металлолом и отправить на переплавку. Это были немалые деньги, на них в то время можно было приобрести 20 новых «Фордов». Колокола с радостью продали, недоумевая, почему колокола православного монастыря приобретают не православные, да ещё для одного из своих лучших высших учебных заведений – Гарвардского университета. В Гарварде ансамбль колоколов был установлен на здании студенческого общежития.

Более 16 лет велись переговоры по возвращению исторического ансамбля  колоколов в Россию, и вот, 8 июля 2008 г. состоялась торжественная церемония передачи колоколов в собственность РПЦ.

Колокола вернулись в Россию, в порт Санкт-Петербурга 4 сентября.

Фирме «Largus», которая  специализируется  перевозке особо ценных и крупногабаритных грузов, было доверено перевести этот груз до места назначения – в столичную обитель -  Свято-Данилов монастырь.

Роман Чудаков, молодой верующий, из церкви евангельских христиан-баптистов «Воскресение» Санкт-Петербурга, кандидат технических наук, был ответственный за организацию и осуществление транспортировки. Из порта, на специально подготовленной машине, на застеленную красным атласом платформу, длиной 14 м, были бережно установлены и закреплены все 17 колоколов. В первый день, под усиленной охраной и в сопровождения машин ГИБДД, колокола  прибыли на Исаакиевскую площадь к  Исаакиевскому собору, где оставались весь день. Несколько колоколов были установлены на мобильную звонницу, с которой, впервые после многолетнего перерыва, впервые огласили звоном исторических колоколов Исаакиевскую площадь Санкт-Петербурга .  Также была совершена соответствующая торжественная служба, некоторые из присутствующих плакали от радости, которой отметили возвращение ансамбля русских колоколов на историческую Родину.

Ранним утром,  8 сентября, в день основания Гарвардского колледжа уникальная коллекция  отправилась в Москву, по дороге заехав в Новгород и Тверь, где так же,проходили соответствующие торжественные службы.

10 Сентября ансамбль колоколов достиг своего исторического места в Свято-Даниловом монастыре.

 «Удивительно, но так получается, что везём колокола в монастырь для А.И. Солженицына - говорил Роман, - ведь особый, бесценный, исторический благовест его великих произведений уже давно звучит над нашей Россией, хотя, к большому сожалению далеко не все его расслышали».

К сожалению великому русскому писателю, А.И. Солженицыну было не суждено дождаться их возвращения, хотя менее чем за месяц до своей кончины (8 июня 2008 г.) он узнал о том, что передача состоялась, и колокола скоро вернутся в Свято-Даниловский монастырь, на территории которого  он завещал себя похоронить. Они, как и он, вернулись из вынужденной, долгой эмиграции, чтобы теперь всегда быть на своём месте, в одном месте с ним.

Они и Солженицын не смогли быть друг без друга.

Не без основания говорят, что жизнь всё расставит (вернёт!) на свои места.

И опять протестанты,  баптисты, каким-то непредсказуемым образом, вольно и невольно связанные с  жизнью и судьбой России, как и с  историей РПЦ, вносят свой вклад в духовную и культурную жизнь своей страны.

Свято-Даниловские колокола опять будут звучать, неизменно напоминая о временном и проходящем, о всём суетном и тленном в этом мире, призывая, остановится и серьёзно задуматься о вечном , о духовном и возвышенном, о жизни вообще, о судьбе собственной души, о Боге и своих отношениях с Ним. Рано или поздно прозвенит для любого из нас «Небесный колокол» и мы отзовёмся на его призыв, возвращаясь в своему бессмертному началу.

Дай Бог успеть всё завершить и быть готовым услышать Его призывающий  Благовест.

Историческая справка

В 1620 году,  первые переселенцы-пилигримы спасаясь от преследования официальной, государственной, Англиканской Церкви, на корабле «Цветок» достигли берегов «Нового Света». Здесь, на новой земле, они с чистого листа , начинали строить свою новую жизнь, сохраняя веру и традиции, развивая систему образования и нового государственного устройства. Уже тогда, среди них было немало хорошо образованных людей. Переселенцы -протестанты стремились, оставляя всё лучшее в  своей вере и жизни, воспитать достойных, образованных служителей, учителей и в целом граждан-христиан. Основой их образования были библейские ценности, пуританская мораль и этика.

Через 16 лет,  в 1636 г., несмотря на все трудности первопроходцев, они принимают решение об организации первого учебного заведения Америки, которое  чуть позже (в 1639 г.) стало называться Гарвардским колледжем. Первым благотворителем , который завещал новому колледжу половину своего состояния и свою библиотеку стал молодой министр и священник Джон Гарвард (Jonn Harvard’s 1607-1638) . Его библиотека стала 2-ой национальной библиотекой на континенте Северной Америки.

Назначение колледжа определено в его документе (брошюра 1643 г.): «Для поиска знаний и передачи их потомству, убоявшиеся же этого пути пусть продолжают невежественно уповать на чудеса церкви» (имеется ввиду традиционная  Англиканская Церковь).

Позднее, а именно в 1816 г., в объёме формировавшегося университета, образуется отдельный богословский институт, которая стала называться  «Гарвардской школой богословия». В Гарварде 9 факультетов, аспирантура дизайна и аспирантура педагогических наук, несмотря на то, что статус университета так и остаётся – частный.

Сегодня в Гарварде 2300 преподавателей, обучается более 6650 студентов и 13000 аспирантов из США и 100 других стран мира, в том числе 50 человек из России. Известно, что 30 впускников Гарварда, стали лауреатами  Нобелевской Премии . 

Фасад главного здания украшен первым словом  первоначального девиза переселенцев-основателей на латыни: «Veritas», который в полной форме звучит так:

«Veritas Pro Christo et Ecclesia» - «Истина ради Христа и Церкви» ( лат.) Этот девиз , выражал суть их веры и жизни.

К сожалению, это было сделано ради толерантностного отношения к верующим других конфессий. По- меткому выражению И. Лещука, автора статьи «Ради Христа и Церкви» (МХГ №6(117) 2008), «остаётся истина, сиротствующая без Христа, и теперь уже не ради Божией Церкви...»

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.