Мисии и церкви - пути партнерства и сотрудничества
19.09.2008

Мисии и церкви - пути партнерства и сотрудничества

В Москве в здании Центральной московской церкви ЕХБ 18 сентября прошла конференция «20 лет спустя … Миссия в России: опыт и перспективы партнерства». На конференцию собрались около 100 участников, представляющие церкви ЕХБ России, а также миссионерские организации, трудящиеся на территории нашей страны все эти годы.

В Москве в здании Центральной московской церкви ЕХБ 18 сентября прошла конференция «20 лет спустя … Миссия в России: опыт и перспективы партнерства». Конференция была организована Российским Союзом евангельских христиан-баптистов и была посвящена миссионерскому служению в России в послеперестроечные годы. Годом начала нового миссионерского движения был определен год тысячелетия крещения Руси, когда были проведены первые после советского времени массовые евангелизации. На конференцию собрались около 100 участников, представляющие церкви ЕХБ России, а также миссионерские организации, трудящиеся на территории нашей страны все эти годы. Тема взаимодействия миссий и церквей стала главной на встрече.

Председатель РС ЕХБ Юрий Сипко в приветственном слове подчеркнул необходимость обновления миссионерского видения церквей. «В последние годы произошла утеря интереса миссионерства в церквях. Нет уже того огня, дерзновения в служении погибающим людям».

Юрий Сипко обратил внимание на библейский текст: «Кто наблюдает ветер, тому не сеять; и кто смотрит на облака, тому не жать» (Еккл. 11:4). «Есть особое время для сеяния и мы не должны его пропустить», - сказал он. «Никакие политические ветры и экономические облака не должны помещать нашему сеянию Слова».

Представитель Международного миссионерского совета Южной баптистской конвенции Эд Тарлетон в своем докладе отметил мировые тенденции в стратегии миссионерского движения. Все больше и больше людей переселяется в мегаполисы. Поэтому и миссионерские усилия должны быть направлены на служение именно там. Кроме того, миссионер в своем выступлении подчеркнул важности понимания культурно-исторического контекста разных стран.

Руководитель Славянского евангельского общества Роберт Провост предложил для миссионеров в качестве модели использовать притчу о сеятеле и прежде всего сосредоточиться на «сеянии семя Слова Божьего».

Директор миссии переводчиков Библии "Уиклиф" Валерий Морозов напомнил собравшимся о развитии миссионерского служения за последние 20 лет. Он проследил это путь развития от нелегальных библейских курсов в конце 80-х годов, где обучались многие из нынешних служителей, до развития крупномасштабных миссионерских проектов.

Он рассказал также о служении своей миссии, которая специализируется на подготовке специалистов по переводу Библии на языки народов, которые еще не имеют Священное Писание на своем языке. В настоящее время миссионеры из России участвуют в таких проектах в нескольких странах Африки, в Индии и в отдаленных уголках России.

Мисии и церкви - пути партнерства и сотрудничестваКоординатор миссионерского служения по центральной России Михаил Медянник в своем выступлении сказал, что весь мир принадлежит Богу, и каждая страна принадлежит Богу, а не народу, которая его населяет. Поэтому усилия христиан из разных стран по распространению Евангелия должны быть объединены. В этом деле не должно быть соперничества. Необходимо рассматривать действие иностранных миссий, как вклад в общее сотрудничество. Пастор Медянник рассказал о положительном опыте сотрудничества разных миссионерских организаций в Курской области, где все миссии работают согласованно. Для этой цели создан специальный миссионерский комитет.

Среди положительных последствий действий иностранных миссий в России Михаил Медянник отметил принесение ими свежего взгляда на вещи и фокусирование на благовестии конкретной целевой аудитории.

Мисии и церкви - пути партнерства и сотрудничестваЗаместитель Председателя РС ЕХБ Рувим Волошин в своем докладе «Церковь и миссия. Перспективы партнерства для большей эффективности» выразил благодарность всем миссиям работающим в России. «Несмотря на то, что за прошедшие годы сотрудничества был накоплен, как положительный, так и отрицательный опыт, необходимо двигаться дальше», - сказал Рувим Волошин. Он назвал три причины для продолжения совместного служения. Первая, это принадлежность всех к единой Церкви Христовой. Вторая, у нас единая цель созидания Царствия Божьего. Третья, мы все ожидаем пришествия Христа на землю.

Среди возможных путей развития служения, пастор Волошин отметил возможность молодым служителям включаться в общественную жизнь. В том числе становиться учителями в школах и через свой труд проявлять себя верными христианскими свидетелями.

Руководитель Социального отдела РС ЕХБ, руководитель миссии «Свет на Востоке» Петр Луничкин отметил в своем выступлении те трудности и переживания, с которыми столкнулись миссии в России. Он также рассказал, как можно выработать новые пути сотрудничества и партнерства миссий и церквей: «Партнеры – это равноправные, равноценные, равноответсвенные члены одной семьи».

В дискуссиях и обсуждениях участники конференции высказывали различные пожелания о развитии миссионерского служения в России. По общему мнению, прошедшая конференция способствовала обмену мнениями, опытом, позволила дать оценку результатам миссионерской работы, осуществляемой в России в течение последних двадцати лет.

Материалы конференции будет опубликованы на сайте РС ЕХБ.

См. также фоторепортаж с конференции.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.