РС ЕХБ выступает против грязных политтехнологий
01.03.2009

РС ЕХБ выступает против грязных политтехнологий

В.К. Власенко выразил также свое глубокое разочарование в очевидном бессилии смоленских правоохранительных органов, которые не могут напасть на след черных политтехнологов.

12 февраля в Смоленске была распространена фальшивая газета, выпущенная под видом спецвыпуска для г. Смоленска, с названием и логотипом бывшего баптистского периодического издания "Протестант". В ней были использованы фотографии представителей ЕХБ, но с неверными именами.

На первой странице было опубликовано псевдообращение от имени Председателя Российского Союза евангельских христиан-баптистов Юрия Кирилловича Сипко, в котором содержался призыв к жителям Смоленска избрать на пост главы города "брата Сергея Маслакова". Сам Сергей Васильевич Маслаков, руководитель ЗАО «Смоленские коммунальные системы», не имеет никакого отношения к баптистам. Распространенная в Смоленске фальшивка была напечатана тиражом 70 тысяч и под покровом ночи попала в почтовые ящики горожан.

«Учитывая то, что Предстоятель Русской Православной Церкви – Патриарх Кирилл, недавно избранный на это высокое служение, с 1984 по 2008 гг. нес свое служение в качестве митрополита Смоленского и Калининградского, - отмечает пресвитер В. К. Власенко, руководитель отдела Внешних церковных связей РС ЕХБ, - эта провокация является еще более «возмутительным фактом», она проявляет неуважение ко всему тому доброму, что сделал и делает Патриарх Кирилл на Смоленской земле. Патриарх Кирилл - это человек межхристианского диалога и межрелигиозного мира.

Надеясь оказать услугу определенным политическим силам, используя грязные политтехнологии, ловкачи, извратили заслуживающую уважение 140-летнюю историю евангельских христиан-баптистов на русской земле. Они пытаются превратить ее в историю ужасов. Они сеют раздор и ненависть между христианскими вероисповеданиями. Они не задумываются над тем, что эта жалкая листовка причиняет эмоциональную боль и страдания тысячам верующих? Это безобразно и недопустимо!»

В.К. Власенко выразил также свое глубокое разочарование в очевидном бессилии смоленских правоохранительных органов, которые не могут напасть на след черных политтехнологов.
Российский Союз ЕХБ обратился с заявлением в Генеральную Прокуратуру, а также в Администрацию Президента с просьбой разобраться с этим инцидентом.

В связи со сложившейся ситуацией пресвитер В.К. Власенко обратился с просьбой к специалистам в области религии и права за советом, как противостоять черным политтехнологам и какой линии поведения необходимо придерживаться поместной церкви, когда подобная фальшивка очерняет её репутацию и разрушает людское доверие к Церкви.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.