Выборы в Молдове: Учитывались даже голоса «мертвых душ»
30.04.2009

Выборы в Молдове: Учитывались даже голоса «мертвых душ»

С критикой процедуры пересчета голосов состоявшихся в начале апреля в Молдавии выборов выступил единственный в новом парламенте евангельский верующий – политик, баптист, Валерий Гилецкий.

Евангельский верующий - политик: «старые добрые времена» не существовали

К и ш и н ё в / П р а г а – С критикой процедуры пересчета голосов состоявшихся в начале апреля в Молдавии выборов выступил единственный в новом парламенте евангельский верующий – политик, баптист, Валерий Гилецкий (Кишинёв). В интервью Европейской баптистской пресс-службе (EBPS), во время проходившего 24 и 25 апреля в Праге заседания Исполнительного комитета Европейской Баптистской федерации (ЕБФ), Гилецкий сказал, что в ходе новой процедуры подсчета голосов, предложенной президентом Владимиром Ворониным, можно ожидать лишь подтверждения победы коммунистов. Чтобы результат выборов действительно был демократическим отражением воли народа, необходимо проверить списки избирателей. По словам Гилецкого в списке избирателей содержатся также давно умершие люди; некоторые голоса избирателей посчитаны дважды, а также учтены голоса молдаван, не живущих в стране, принимавших участие в голосовании незаконно. Такая ситуация выгодна лишь для коммунистов. Гилецкий участвовал в выборах как независимый кандидат, поддерживающий оппозиционную фракцию либерал-демократов. Он высказал также одобрение в связи с прекращением беспорядков, происходивших в стране после выборов.

Способствовать национальному самосознанию и преодолению бедности

Гилецкий видит самый большой политический вызов в том, чтобы способствовать формированию национального самосознания молдаван и преодолению бедности. В прошлом страна находилась под управлением то России, то Румынии, попеременно. Средний месячный доход составляет 100 долларов – значительно ниже уровня жизни. Коммунисты смогли победить в выборах, лишь благодаря обещаниям в предвыборной борьбе вновь возродить «добрые старые времена», как в эпоху Советского Союза, с полной занятостью рабочих рук и бесплатным, но функционирующим здравоохранением. «Однако общество изменилось и никогда, на самом деле, не было «доброго старого времени»»,- отметил Гилецкий. Он напомнил о том, что в советские времена люди были ограничены в свободе, за ними следили, а права свободы и права человека были попираемы. Он высказал сожаление в связи с тем, что многие избиратели очевидно «очень забывчивы».

Инженер – богослов - политик

Гилецкому 49 лет. С 1998 по 2001 гг. он уже работал в парламенте Молдовы, баллотировавшись от Партии Демократических сил. В 2001 году он выставлял свою кандидатуру как независимый кандидат. Он собрал по всей стране около 2 % всех голосов. Чтобы попасть в парламент, надо было 3 % голосов. Свою трудовую биографию Гилецкий начинал как инженер, затем, в 1996 году, после получения богословского образования он стал баптистским пастором. В течение двух сроков он нес свое служение председателя Союза баптистов Молдовы, объединяющего 470 общин с 20 400 членами. Непосредственно перед последними парламентскими выборами Гилецкий прекратил свои полномочия лидера баптистов и сосредоточился на политической деятельности. Как он рассказал, прежде он долго думал и советовался с друзьями и старшими братьями и искал подтверждения в молитве. После этого он ощутил, что Бог хочет, чтобы он принял активное участие в политической работе на благо своего народа. Гилецкий - также вице-президент EBF. Начиная с июля, он примет пост президента после нынешнего руководителя, хорвата Томы Магда (Cakovec), на следующий двухлетний срок. 50 баптистских союзов Европы и Ближнего Востока принадлежат к EBF с около 800 тысячами членов.

На фото: Валерий Гилецкий

Ранее по теме:
Баптисты Молдовы: "Господь дает настоящую свободу!"
Баптисты Европы молятся о мире в Молдове

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.