Социальная конференция РС ЕХБ призвала церкви к служению
29.05.2009

Социальная конференция РС ЕХБ призвала церкви к служению

С 21 по 24 мая в Санкт-Петербурге прошла вторая всероссийская социальная конференция церквей РС ЕХБ. В конференции приняли участие 98 делегатов из внутренних регионов России, а так же гости из-за рубежа.

С 21 по 24 мая в Санкт-Петербурге прошла вторая всероссийская социальная конференция церквей РС ЕХБ. В конференции приняли участие 98 делегатов из внутренних регионов России, а так же гости из-за рубежа. В завершении встречи был принят итоговый документ. 

Итоговый документ Всероссийская конференция по социальному служению РС ЕХБ

 Мы, участники второй всероссийской конференции, в ходе заседаний заслушали ряд докладов и провели рабочие дискуссии о ситуации и мерах, принимаемых церквами нашего братства в социальном служении в Российской Федерации, а также за рубежом. Ознакомились с положительным опытом работы по служению «Детям риска», противодействию распространения ВИЧ/СПИДа, тюремному служению, реабилитации химических и других зависимых и созависимых людей, первичной профилактики – асоциальных явлений. Отмечаем немалые усилия, прикладываемые государственными органами и негосударственными организациями в России, странах Западной Европы и США, понимаем необходимость российского Церковного участия в оказании социальной помощи нуждающимся. В связи с этим считаем важным развивать потенциал церквей Российского Союза евангельских христиан-баптистов в духе Христовой любви, повинуясь Его заповеди: «…возлюби ближнего твоего, как самого себя.» (Марк 12:31).

Считаем необходимым:

  1. В служении с «Детьми риска»:

  • Акцентировать внимание служителей на необходимость такого служения в церквах; (Мар.10:14).

  • Проводить данное служения за счет внутренних ресурсов общины, побуждать членов церкви активнее трудиться в данном служении, неся любовь нуждающимся детям и проявляя заботу об их родителях.

  • Проводить данное служение в большей кооперации с государственными органами, показывая свою открытость для общества. 

  1. В служении противодействии распространению ВИЧ/СПИДа:

  • Ситуация с распространением ВИЧ/СПИДа в Российской Федерации вызывает серьезную тревогу у российского общества и, в частности, у общин нашего братства. В ближайшем будущем эпидемия ВИЧ/СПИДа может весьма негативно повлиять на социально-экономическое, демографическое и духовно-нравственное состояние нашего народа.

  • Распространение ВИЧ/СПИДа в России обусловлено рядом факторов, в том числе медико-санитарного и социально-экономического характера. Вместе с тем корень и источник эпидемии ВИЧ/СПИДа евангельские христиане - баптисты России усматривают главным образом в нравственном кризисе общества, в умножении греха и беззакония, в разрушении фундаментальных этических ценностей.

  • Государственные учреждения различных уровней, а также общественные организации делают многое для борьбы с распространением ВИЧ/СПИДа и для лечения граждан Российской Федерации, живущих с ВИЧ/СПИДом.

  • Исполняя заповедь Господа Иисуса Христа о жертвенной любви к ближнему (Мф 25. 31-46; Лк 10. 30-37; Ин 15. 13), активное участие в борьбе с распространением ВИЧ/СПИДа принимают христианские общины России, осуществляющие многоразличную заботу о людях, живущих с ВИЧ/СПИДом.

  • Евангельские христиане-баптисты полагают, что приоритетным направлением в предотвращении дальнейшего распространения эпидемии ВИЧ/СПИДа должна стать профилактика инфицирования ВИЧ.

  • Сотрудничество в противодействии распространению ВИЧ/СПИДа, в частности, в сфере профилактики, должно реализовываться на основе подлинного этического консенсуса, с учетом мнения всех здоровых сил общества. Это означает недопустимость навязывания чуждых традиционной нравственности подходов и программ (таких как "снижение вреда"), а также упрощенческих схем, представляющих сексуальное просвещение как важнейшее средство борьбы с ВИЧ-инфекцией.

  • Считаем необходимым и крайне важным усилить внимание к практическому применению концепции Российского Союза евангельских христиан–баптистов по вопросам ВИЧ/СПИДа;

  • Внедрять в практику работы реабилитационных центров программы для ВИЧ - положительных людей. 

  1. В тюремном служении:
  • Донести до всех отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях ФСИН России Евангельскую Весть.

  • Церквам ЕХБ России проявлять особое душепопечение к уверовавшим в Иисуса Христа в местах лишения свободы.

  • Оказывать посильную духовную и материальную помощь осужденным в ИК и сотрудникам ФСИН.

  • Совершать совместно с сотрудниками УИС поездки в другие страны для обмена опытом со своими коллегами за рубежом.

  • Молиться о возможности заключения соглашения между ФСИН России и главами протестантских конфессий России (КС ГПЦР).

  • Молиться и поддержать Международный благотворительный проект служения в Европе. 

  1. В служении реабилитации зависимым и созависимым людям:

  • Создать новые центры реабилитации в тех областях, где их еще нет, но есть люди, которые молятся и ревнуют об этом.

  • Выработать единую стратегию служения, включающей в себя правила работы реабилитационных центров, систему мониторинга и критериев оценки эффективности проводимой работы.

  • Для более эффективного служения создать при социальном отделе РС ЕХБ координационный совет по работе с зависимыми и созависимыми людьми.

  • Духовная и материальная ответственность поместных церквей при создании реабилитационных центров.

  • Обязательное духовное образование руководителей центров.

  1. Первичная профилактика – асоциальных явлений:

  • Акцент в профилактике асоциальных явлений должен быть сделан на воспитании подрастающего поколения в духе евангельских ценностей.

  • Следует уделять особое внимание значимости семьи и связанных с нею ценностей, таких, как преданность супругов и ответственное родительство.

  • В воспитательной работе должно осуществляться формирование мотиваций и установок на здоровый образ жизни, недопущение рискованного поведения, включая употребление алкоголя и наркотических средств, до - и внебрачные половые связи.

  • Эфирные СМИ, интернет, печатные издания, являясь важным воспитательным средством, призваны строить свою деятельность на твердых этических и гражданских основаниях, внося свой вклад в укрепление общественной нравственности, личной и социальной ответственности, гражданской солидарности. Следует решительно ограничить распространение через СМИ образцов антиобщественного поведения, таких как насилие, потребление алкоголя и наркотиков, беспорядочные половые связи;

  • Необходимо всячески укреплять в обществе социальную ответственность и солидарность, включая заботу о больных, стариках и детях. 

В связи с изложенным, всероссийская конференция церквей РС ЕХБ по социальному служению принимает решение о создании профильных рабочих групп по поднимаемым вопросам. Рекомендует социальному отделу разработать блок методических материалов для рассылки в церкви.

 

Социальная конференция РС ЕХБ призвала церкви к служению

Также по теме:
Всероссийская конференция по социальному служению прошла в Санкт-Петербурге (видео)

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.