Вторая мотивационная поездка в рамках проекта «Многоцветие России» прошла по Северному Кавказу
22.10.2009

Вторая мотивационная поездка в рамках проекта «Многоцветие России» прошла по Северному Кавказу

Более полугода прошло с нашей последней поездки с посещением церквей Поволжья, Урала и Западной Сибири. Пришло время для следующей мотивационной поездки. В этот раз - по церквам Кавказа.

Более полугода прошло с нашей последней поездки с посещением церквей Поволжья, Урала и Западной Сибири. Пришло время для следующей мотивационной поездки. В этот раз - по церквам Кавказа. Новая поездка прошла с 3 по 12 октября.

Вторая мотивационная поездка в рамках проекта «Многоцветие России» прошла по Северному Кавказу«Нам Бог открыл, что нужно обратить внимание на недостигнутые Евангелием народы, живущие рядом с нами. Это мы и хотим донести до наших церквей», – поделился Рувим Степанович Волошин, заместитель Председателя РС ЕХБ. Действительно, рано или поздно, церквам придется столкнуться с этим вопросом, и не только в Автономных Республиках. Количество мигрантов, приезжающих в Россию на заработки, растет. Как мы сможем достигнуть их, людей из Центральной Азии, Китая, Турции и других стран, находящихся в нашей стране? Национальное служение призвано объединить национальных христиан для провозглашения Благой Вести на языке и в культуре их народа.

Первым городом стал Нальчик, Республика Кабардино-Балкария. После беседы со служителями мы поняли, что Кавказ – особенный регион. И ситуация здесь не такая, как в центральной России. Русские здесь уже не являются доминирующей нацией, а лишь одной из многих народностей. Но это, конечно, не снимает с нас задачу благовестия народам, живущим рядом.

Вторая мотивационная поездка в рамках проекта «Многоцветие России» прошла по Северному КавказуНужно сказать несколько слов об участниках этой поездки. Брат Николай Бескоровайный, молодой цыган из Курска. Он является членом цыганской церкви, участником группы прославления, а также начинающим проповедником. Прекрасно поет, аккомпанируя себе на гитаре. Его родители также служат Господу среди цыганского народа. Брат Ильяз – один из пасторов татарской церкви в Казани. Мы увидели в нем человека посвященного, ищущего пути к сердцу татар. Брат Виктор служит слабослышащим и глухим. Он является постоянным участником всевозможных экспедиций и евангелизаций.

В Нальчике мы попали на удивительный праздник: освящение Дома Молитвы для балкарской общины! Эту общину приехали поздравить братья и сестры осетины, адыгейцы, кабардинцы, ну и, конечно, русскоязычные церкви. Слава Богу!

Балкарцы (106 тыс. человек), как и многие другие народы Кавказа, являются не достигнутым Евангелием народом. Чтобы Слово Божье укоренилось в этом народе необходимо, во-первых, чтобы Библия была переведена на язык этого народа, и во-вторых, чтобы было достаточно много христиан и служителей из этого народа.

Другими словами, Евангелие должно укорениться настолько, чтобы стать частью культуры этого народа. Только тогда эта церковь будет признана народом своей. Эта небольшая балкарская община является таким началом в своем народе, от которого может произойти пробуждение. Новый Завет и некоторые книги Ветхого Завета переведены братом Ибрагимом, который с 1953 года служит Господу, на балкарский язык. Работа по переводу продолжается.

Природа Кавказа просто потрясающая: горы, устремляющиеся в небо, со снежными шапками, которые не тают даже летом, кудрявые леса. Омрачает лишь частое присутствие людей в камуфляже, с автоматами… Регион не спокойный.

«Заботьтесь о благосостоянии города, в который Я переселил вас, и молитесь за него Господу, ибо при благосостоянии его и вам будет мир“ (Иер.29:7), так обращался Господь к израильскому народу, который был переселен в Вавилон. «Молитесь за людей, среди которых поместил вас Господь! Заботьтесь, молитесь о них» - звучала проповедь Рувима Волошина.

Пересев в машины братьев, мы продолжили свой путь, чтобы навестить церкви в Дагестане. Когда проезжаешь по территории Осетии, Ингушетии, Чечни, Дагестана, видишь, как живут люди, и, какая обстановка в этих краях. Чечня оказалась очень спокойной, наши машины прошли, практически, беспрепятственно. Вдоль дороги идет строительство из местного камня. И неудивительно, - война разрушила все. То и дело встречаются ее следы: пробитый пулями стенд, полуразрушенное здание с большой надписью ОМСК. Вот он, самый известный по военным действиям блок-пост «Кавказ», «зеленка» - зеленая зона вдоль дороги, где во время войны были засады снайперов... Едешь и, невольно, молишься: «Господи, благослови этот народ». Брат Б., чеченец, многое рассказал о своем народе: «Культура чеченского народа, мораль, понятия справедливости, очень близки к ветхозаветной культуре... Радикальный ислам далек от чеченцев. Ваххабитов у нас не любят… К Иисусу Христу обращаются единицы, которые теряют в жизни всякую надежду, например, наркоманы…». Братья и во время войны ездили в Чечню, везли гуманитарную помощь, подарки детям. И чеченцы были благодарны. Тяжелое было время…

Обстановка в Ингушетии, пожалуй, была самая напряженная. Каждые несколько километров стоят блок-посты, проверяют документы. Часто помогало то, что с нами был гуманитарный груз для одной из колоний в Дагестане. На стекле нашего микроавтобуса листок с надписью «Церковь». А еще с нами был брат Александр, балкарец, настолько благожелательно разговаривавший с милицией, что чаще всего нас отпускали. Все народности он называл «братьями». Братья говорили, что не слышали, чтобы хотя бы один из ингушей был евангельским верующим.

В одном из поселков нас ожидало удивление: здесь живут и трудятся китайцы. Среди них есть немало христиан, которые собираются на еженедельную совместную молитву. Слава Богу!

В колонии нас принимали с распростертыми объятьями. Братья сюда уже не впервые везут помощь. Благодаря этому они могут благовествовать заключенным. Все-таки добрые дела делают свое дело! Рядом с колонией - мечеть. В определенное время мулла стал призывать мусульман на молитву. Его призыв был усилен громкоговорителем, затем в дальних мечетях тоже стали призывать. Звуки накладывались друг на друга и, в конце концов, превратились в многоголосый хор, который так же внезапно замолк, как и начался. «А что, - спросил я у брата Б., – если мусульманина застанет такая молитва где-то на дороге, он будет молиться, где стоит?» «Да, - ответил он, - я и сам раньше так делал». Ислам в тех краях очень заметен: часто встречаются мечети: есть маленькие, квадратные, а есть огромные, с шарообразными куполами. На бензозаправках – помещения из металлических модулей: «Комната для намаза». «Это для дальнобойщиков, чтобы они могли почитать Коран и помолиться», - объяснил мне местный житель.

Вторая мотивационная поездка в рамках проекта «Многоцветие России» прошла по Северному КавказуВ Махачкале нас ожидало неожиданное испытание: мы попали в транспортный водоворот. Ощущение такое, как будто каждый едет, как ему удобно, а главная дорога находится у того, кто громче сигналит… Многие люди уезжают из Дагестана на заработки в Сочи, Краснодар или Москву. Христиане тоже. В церкви ЕХБ в Махачкале еще несколько лет назад было около 70 человек. На сегодняшний день членов церкви всего 16 человек. Дьякон исполняет обязанности пастора. Братья и сестры были очень нам рады. «Пожалуйста, навещайте нас, присылайте нам молодежь или других гостей, - мы будем рады, и благовестию это поможет». Эта церковь нуждается в нашей с вами поддержке.

В Дагестане официально много безработных, но, глядя на ухоженные виноградники, поля, горы лука, фруктов, продаваемых вдоль дорог, понимаешь, что этому народу безработица не страшна. Трудиться – это уже черта характера. В Дагестане проживает 35 национальностей: кумыки, даргинцы, абазины, табасаранцы, таты и многие другие. Город Дербент – мусульманский центр Дагестана. Он расположен совсем недалеко от Азербайджана. Это самый старый город на территории России, ему около 5000 лет. Это звучит странно, но так написано в музее - древней крепости, расположенной на вершине горы. На территории этой крепости есть очень загадочное место: круглое отверстие в земле с наваренной куполообразной решеткой. На табличке написано: «Крестообразное водохранилище». Когда ты заглядываешь в это отверстие, то понимаешь: это - заваленный землей до самой крыши христианский храм, с высокими сводами и помещением, построенным в виде креста. Возможно, так боролись много веков назад с христианами…

Вторая мотивационная поездка в рамках проекта «Многоцветие России» прошла по Северному КавказуИ сейчас в Дербенте не спокойно. За несколько дней до нашего приезда рядом с домом нашего брата, за забором, сработало взрывное устройство. Слава Богу, никто не пострадал. С помещением для собраний очень трудно, но молодежь пришла на встречу с нами, и мы были очень рады, что могли послужить им и пообщаться. Для такой церкви это много значит. Молитесь, пожалуйста, за церковь в Дербенте. За защиту семей верующих и за строительство Молитвенного Дома.

Снова Осетия, Беслан, Владикавказ. Снова выступление в церквах, и снова звучит молитва: «Господи, спаси мой народ, осетин!», «Господи, благослови ингушей!», «Господи, благослови русских…»

Вторая мотивационная поездка в рамках проекта «Многоцветие России» прошла по Северному КавказуАстрахань. Служение в церкви «Источник Жизни». После знакомства со всевозможной деятельностью этой общины, состоящей в основном из молодых людей, понимаешь, что еще одно служение им будет просто не по силам. Но, после нашего собрания, выходят на молитву о ближних братья и сестры, о народах, живущих в этом городе: лезгин, чеченцев, азиатов, татар. В этих молитвах видишь боль за свой народ и переживание за него. «Темой «Многоцветие» вы попали в десятку», - сказал пастор Сергей.

Волгоград был последним городом в нашей второй мотивационной поездке. В нем мы провели два служения. Большое спасибо церквам, которые нас принимали, на всем протяжении нашей экспедиции.

Дорогие друзья! Вы можете сказать: «Мы молимся вообще за все народы!» Но часто, думая о глобальном, мы забываем о тех, кто живет у нас в городе. Да благословит вас Господь служить народам России!

см. также:
Блог Сергея Балдина

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.