Теологический клуб открылся в СПбХУ
23.02.2010

Теологический клуб открылся в СПбХУ

Первое заседание теологического клуба прошло в СПбХУ 16 февраля 2010 года. Темой первого заседания стала: "Глобализация. За и против."

Первое заседание теологического клуба прошло в СПбХУ 16 февраля 2010 года. Темой первого заседания стала: "Глобализация. За и против."

Безусловно глобализация это дух настоящего времени. И это не могло не отразиться на культурном и мировоззренческом аспектах современности. На круглом столе прошло живое обсуждение современного процесса глобализации - процесса культурной интеграции и унификаци.

Участники отметили как плюсы, так и минусы глобализации. К первым были отнесены: обогащение взаимовыгодами, ко вторым: все же преобладающее господство одной культуры над другими. Исторический экскурс напомнил о таких колоссах, как: Греческая и Римская Империя, Китай и даже СССР, когда происходил так же процесс объединения разных народов и культур, под одной идеей.

В этой связи современные примеры глобализации рассматривались через призму исторического опыта и участники задавались вопросом: "Есть ли будущее, например у Евросоюза?". К последствиям глобализации были отнесены отнюдь не самые позитивные моменты: бедность, неравенство и несправедливость, деградация демократии, экономический кризис, терроризм...

С другой стороны, альтернативой глобализации пока служит только "консервативная политика", типичный пример - Япония.

Что же касается влияния глобализации на духовные аспекты - это потеря возможности самобытного богоискания.

Прошедшее заседание было первым в цикле предполагаемых встреч Теологического клуба.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.