Дальневосточная музыкально-образовательная конференция
02.10.2010

Дальневосточная музыкально-образовательная конференция

В Хабаровске в конце сентября прошла первая межконфессиональная музыкально-образовательная конференция

    Столица Дальневосточного региона, город Хабаровск в конце сентября стал местом проведения первой в истории России межконфессиональной музыкально-образовательной конференции.

Дальневосточная музыкально-образовательная конференцияПосланцы различных христианских церквей Приморского, Хабаровского края, Сахалина, Еврейской автономной области смогли собраться в здании центральной церкви ЕХБ Хабаровска для обмена духовным и профессиональным опытом.

Местные организаторы конференции, пресвитер Геннадий Абрамов и регент хора, он же студент Московского Института Духовной Музыки, Александр Старовойтов приложили немало сил и времени для подготовки и проведения образовательного форума. По их инициативе в Хабаровск были приглашены преподаватели Института и сотрудники Христианского Центра «Логос»: Евгений Гончаренко, Кирилл Гончаренко, Владимир Попов.

Ректор Института и Президент Центра «Логос» Евгений Гончаренко выступил с обзорным аналитическим докладом «История Российского протестантского гимнотворчества в контексте развития богослужебной музыки». Многие участники конференции впервые узнали о необыкновенном разнообразии и богатейшем музыкально-песенном наследии, которое породило евангельское движение в России. Лишь малая толика из этого арсенала, по замечанию докладчика, применяется в практическом служении. Для освоения этой сокровищницы необходимы усердные и грамотные труженики музыкально-певческого служения.

О важности приобретения музыкального образования и постоянного его пополнения говорил преподаватель вокала, дирижирования и других дисциплин Кирилл Гончаренко.

По теме «Этика и культура музыкально-певческого служения» делился своими наблюдениями преподаватель историко-богословских предметов Владимир Попов. Он напомнил слушателям о том, что многие служители сегодня серьезно озабочены проникновением в христианскую среду низкопробной массовой культуры. Засилье примитивной культуры размывает духовный облик христианина, ведет к утрате благоговения и чувства священного, уменьшает доброе и спасительное влияние Церкви на окружающий мир, превращая ее в клуб по интересам, в полусветскую организацию.

На семинаре «Евангельское движение в России и его влияние на отечественную культуру» были приведены конкретные факты заметного вклада евангельских церквей в развитие Российской экономики, литературы, музыкального искусства, этики, гражданского правосознания.

Участники конференции имели возможность пройти специальные обучающие семинары по вокалу, теории и практике дирижирования, методике работы с церковным хором.

Развернутая общая дискуссия была посвящена обсуждению современных проблем церковного музыкального служения. Хор и группа прославления: как достичь высокого качества исполнения и взаимной дополняемости? Что необходимо для развития духовности и хорошего музыкального вкуса? Какие музыкальные жанры и стили содействуют эффективной евангелизации? Как защитить христианскую молодежь от увлечения модными мирскими веяниями? Все эти вопросы и множество других вызвали живой обмен мнениями.

Делегаты от церквей христиан веры евангельской заявили о том, что российские баптисты за свою историю накопили основательный опыт по всем сферам служения, сформировали глубокую культуру, создали твердый богословский фундамент. Представителям молодых конфессий желательно обращать внимание на ценнейшее духовное и музыкальное наследие баптистов, стараться его широко и грамотно использовать на практике.

Дальневосточный Союз ЕХБ, как известно, окончательно сформировался к 1913 году. На восточных рубежах Российской Империи оставили свои следы великие миссионеры-подвижники: Яков Деляков, Василий Павлов, Николай Одинцов, Василий Степанов, Георгий Шипков. Благодаря их самоотверженному служению, евангельское семя было посеяно на обширных дальневосточных просторах.

К концу двадцатых годов прошлого столетия в региональном Союзе ЕХБ насчитывалось 7 тысяч членов, было организовано 14 хоров, духовые и струнные оркестры.

Сегодня на Дальнем Востоке действует множество протестантских церквей евангельского исповедания. Только в Хабаровске – 25 протестантских общин. Из них – 8 баптистских.

Новое величественное здание церкви ЕХБ расположено в центре города. Уже давно на базе этой церкви работает христианская общеобразовательная школа, а в другом районе готовит служителей разного профиля Библейский Колледж.

Все христиане из протестантских церквей города научились трудиться вместе ради спасения душ. Ежегодно они устраивают уличные совместные марши в защиту традиционных семейных ценностей, проводят общие евангелизационные акции, фестивали духовной классической музыки.

В музыкальной программе конференции участвовали два хора: коллектив церкви ЕХБ под управлением Александра Старовойтова и хор из церкви ХВЕ «Благодать» во главе с дирижером Людмилой Палберг.

После исполнения проникновенных песнопений хористы дирижер и ее подопечные дали мастер-класс по методике вокально-хоровой техники, основанной на содействии движения рук плавному вокальному звукоизвлечению.

Дальневосточная музыкально-образовательная конференцияСвоеобразным продолжением конференции стало торжественное богослужение в день воскресный, посвященное Празднику Жатвы. Кирилл Гончаренко вдохновенно дирижировал церковным хором. Евгений Гончаренко в проповеди напоминал верующим о Божьем призыве к духовно плодоносной жизни и труду.

В скором будущем церковь ЕХБ Хабаровска и церкви других городов Дальнего Востока будут отмечать столетний юбилей. Хочется надеется, что приближение столь знаменательной даты подвигнет здешних последователей Иисуса Христа на самоотверженное служение в Божьем винограднике по расширению Царства Божьего в городах и весях земли дальневосточной.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.