Благовестие в Беларуси: от "Голгофы" до "Вифлеема"
25.11.2010

Благовестие в Беларуси: от "Голгофы" до "Вифлеема"

20-21 ноября 2010г. христианский певец и благовестник Борис Арсентьевич Бережной участвовал в евангелизационных служениях в Беларуси, в городах Минске и Солегорске.

20-21 ноября 2010г. христианский певец и благовестник Борис Арсентьевич Бережной участвовал в евангелизационных служениях в Беларуси, в городах Минске и Солегорске. Приводим его рассказ.

Мы приехали в субботу, 20 ноября, и сразу повезли нас в Солегорск. Это шахтерский город, там добывают соль, есть одна баптистская церковь, которая по каким-то причинам не растет. И верующие очень хотели, чтобы мы провели евангелизационное собрание. Я ездил с пианистом, пел и проповедовал. С нами ездила еще местная музыкальная группа, четыре человека, которые очень слаженно, красиво пели. Вместе мы провели концерт духовной музыки. Проходил вечер в здании церкви. Зал был заполнен, правда, члены церкви ожидали, что еще больше народу откликнется. Но там в обществе присутствует такое же напряжение как в России, когда местное население признает только Православную церковь, опасаясь, что все другие - сектанты. Интересно, что все белорусы говорили на русском языке. Я тоже проповедовал на русском, делал призыв к покаянию, и отозвались трое: два молодых человека и пожилая женщина. В зале были еще люди, которые откликнулись на призыв, но они не вышли вперед, к кафедре для произнесения молитвы публично.

Изюминкой вечера стало выступление сестер из деревни Осово. Пять пожилых женщин приехали специально на это служение. Они в национальном, чисто народном стиле великолепно исполнили пару гимнов. Присутствовали и культура, и звуковедение, и понимание народной музыки. Я порадовался, потому что пока такие бабушки славят Бога, церковь не умрет. Еще мой педагог говорил нам, студентам: «Если вы хотите услышать настоящее пение, поезжайте в деревню и полушайте бабушек, которые на завалинках поют вечерами. Они это делают сердечно».

После служения в Солегорске, мы поехали Минск, который находится на расстоянии 130 км. Самое первое впечатление от Минска — это идеальная чистота, что достигнуто не только хорошей работой дворников, но и тем, что жители не мусорят. Конечно, на окраинах по-прежнему колдобины, но, в целом, город производит благоприятное впечатление.

Церквей в Минске много, 12 баптистских, не считая других деноминаций. Видеть такую палитру отрадно, но работы еще непочатый край, так как город большой и в процентном соотношении христиан мало, как и в Москве.

Рано утром в воскресенье мы поехали на утреннее богослужение в центральную церковь ЕХБ г. Минска «Голгофу». Вторая церковь, которую мы посетили вечером, называется «Вифлеем». Мы шутили, что братья неправильно начали: сначала должен быть Вифлеем, а уже потом — Голгофа.

Центральная церковь - старая, построена еще при советской власти, там были большие трудности с уполномоченным по делам религий, который не разрешал им на два венца (два кирпича) поднять стены. Они пригласили чехословацких специалистов-акустиков, которые приехали на стажировку в то время в Минск, и братья, узнав, что чехи христиане-католики, пригласили их для консультации. Те все замерили и сказали, чтобы была хорошая акустика, надо поднять стены еще на два венца. Наши братья собрались и ночью тайно это сделали, а утром пришел уполномоченный и увидел, ломать не заставил, так как побоялся скандала, и теперь там идеальная акустика. На балконе они сделали «ракушку», в которой стоял хор, и не нужно никаких микрофонов, звук летит свободно.

В этот раз мы пели со сцены, пианист за фортепиано, я — за кафедрой. Нам дали 45 минут на богослужении, чтобы сказать свидетельство, спеть гимны и короткую проповедь произнести. Народ был очень рад гостям из Москвы, нам в шутку пеняли: «Чем мы провинились, что россияне про нас забыли?» Уже давно из Москвы к ним никто не приезжал. От посещения этой церкви осталось очень хорошее впечатление. Не смотря на то, что в основном в этой общине люди среднего возраста, они активны. Служители там уже почтенного возраста: Александр Ферисюк, Константин Ломака...

Было очень торжественное, благословенное собрание. Также звучал призыв к покаянию, люди подняли руки, пастор помолился за них, после служения многие еще подходили к служителям, задавали вопросы, общались. К нам подходили многие, благодарили.

Вечером в воскресенье мы побывали в минской церкви «Вифлеем». Они организовали клуб «Авана» для молодежи, и община является молодежной. Этой церкви всего 15 лет, здание они еще не закончили отстраивать, но зал для собраний уже отремонтирован, там проходила встреча для мужчин, в которой нас пригласили принять участие. Тема вечера: «Кто такой настоящий мужчина». Мы не знали, что будет такое специализированное собрание, но соориентировались и репертуар подобрали, и слово я сказал соответственное. Опять же были откликнувшиеся на призыв к покаянию, после собрания общались с ними.

Пресвитер, провожая нас, отметил, что «каменные джунгли, посреди которых расположена церковь, девяти-, двадцатиэтажные здания — это предмет молитв всей церкви, это люди, которым еще христиане еще не принесли Евангелие». Они об этом молятся и стремятся мобилизовать именно мужчин на служение. Очень много вокруг алкоголиков, наркоманов, когда в гости приезжаешь, этого не видишь, но почти каждый верующий может сказать, что среди его родственников, соседей, сосуживцев подвержен пагубной зависимости. В «Вифлееме» выявляют таких людей и конкретно молятся за каждого.

Для нас эта поездка была благословенной. Всегда, когда видишь, что потрудился не напрасно, что принес людям радость, это окрыляет, дает силы, чтобы дальше продолжать служение. Всегда из поездок я возвращаюсь вдохновленным, потому что и сам духовно расту, когда вижу, что Господь употребляет меня для служения, это высшая радость, в этом я вижу смысл жизни и подтверждение призвания, я вижу, что Бог призвал именно к служению благовестия. Когда молишься, чтобы Бог произвел в тебе и хотение, и действие по Своему усмотрению, оказал содействие, чтобы стать проводником благодати для других людей, когда себя не выставляешь на первое место, а просишь о руководстве Божием, Бог это делает, то Господь это делает. Отдавая, мы получаем. И это мы пережили там.

У нас много планов, нас пригласили в разные города. Прошу молиться за нас. Особенно за поездку в Тюменску область. Мы хотим там проповедовать в самых глухих районах, на машинах добираться в труднодоступные места; едем зимой, так как в некоторые места можно добраться только по зимнику.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.