34-36 дни экспедиции - Салехард-Лабытнанги
14.02.2011

34-36 дни экспедиции - Салехард-Лабытнанги

Название города Салехард переводится с ненецкого как «селение на мысу». Город основан был в 1595 году русскими казаками под именем Обдорской крепости или острога. Крепость стала самой северной в Сибири.

Название города Салехард переводится с ненецкого как «селение на мысу». Город основан был в 1595 году русскими казаками под именем Обдорской крепости или острога. Крепость стала самой северной в Сибири. Салехард – единственный город в мире расположенный на полярном круге.

11 февраля, утро в Салехарде после зимника на удивление оказалось бодрым, не смотря на то, что все ощущали на себе последствия двенадцатичасовой тряски. Начали день по обыкновению с молитвенного общения и размышления над Словом Божьим. До молитвенного общения, запланированного на 19:00 команда отдыхала.

Вечером началось богослужение и в теплом общении мы провели время с братьями и сестрами поместной церкви. Из команды проповедовали Парфирьев Константин и Заблотовский Иван. Алексей Борисович Телеус сделал краткий обзор прохождения экспедиции от начала до сего дня, останавливаясь более подробно в тех моментах, когда братья по-особому переживали Божье водительство.

После ужина брат Сергей Жуков (местный брат) предложил нам посмотреть видеофильм о путешествиях в тундру, которые поместная церковь организовывает, начиная с 2008 года. Братья по два человека на десять дней уезжают в тундру и живут в чумах вместе с ненцами, живут их жизнью, вместе с этим отображая в себе образ Христа. Как результат такого жертвенного служения – несколько человек из ненецких семей уверовали и живут теперь христианской жизнью. Следует заметить, что церковь в Салехарде – очень молитвенная церковь. Это было видно даже по сегодняшнему служению: люди молятся горячо, кратко и в большом количестве. И, как видим, Бог внимает этим молитвам.

12 февраля - второй день наша команда находится в Салехарде. Утренние молитвенные часы проводит у нас ежедневно Гришков Владимир Владимирович – пресвитер церкви «Преображение» г.Пермь. В кругу команды мы разбираем главу за главой книги Деяния Апостолов, размышляем над применением Божьих истин, а также молимся друг за друга.
В 12:30 выехали на местном «Соболе» (Камаз сегодня категорически отказался заводиться и братья любезно нас повезли на своей машине) в город Лабытнанги.

Удивительное название города переводится с хантыйского языка «семь лиственниц». Население города около 30 тысяч. В доме молитвы нас уже ожидали братья поместной церкви. Братское общение после почти двухчасовой продолжительности перешло в молитвенное, т.к. к пяти часам подошли сестры, и мы все вместе провели еще около часа прекрасного общения с церковью.

На обратном пути, уже в Салехарде заехали на полчаса еще в одну церковь, где пресвитером является молодой служитель Марычев Анатолий. У них проходило евангелизационное служение для молодежи города. Было около 50 молодых юношей и девушек, половина из которых впервые посетили церковь.

13 февраля, воскресенье - День Господень. Для нашего братства – день по-особенному торжественен. Торжество это не покидало команду сегодня с утра до вечера. Сохраняя верность уже устоявшейся в группе традиции, начали день с молитвы и размышления над очередной главой из Библии.

34-36 дни экспедиции - Салехард-ЛабытнангиВ 10:00 началось богослужение в поместной церкви г. Салехард. Первым проповедовал А.Б.Телеус о библейских критериях оценки окружающих людей. Вторым держал Слово брат В.В. Гришков. Владимир Владимирович увещевал церковь правильно управлять духовными и материальными ресурсами, которыми Бог наделил каждого верующего человека. Последним проповедовал П.И.Жук на текст из Деян.1:8. Петр Иванович напомнил всем об ответственности быть верным свидетелем Христа, разносторонне раскрыв значение этого слова по Писанию.

34-36 дни экспедиции - Салехард-ЛабытнангиВремени на отдых не было, т.к. следующее богослужение запланировано было в 15:00 в Лабытнанги в церкви, где пастором является брат Сергей Шильников. Пообедав братья на КАМАЗе (который сегодня завелся, благодаря старанию наших опытных водителей) поехали на противоположный берег Оби, где расположен город в расстоянии примерно 25 км от Салехарда.

Богослужение началось вовремя. В нем были задействованы все члены нашей команды. По очереди братья выходили и по 5-10 минут рассказывали о себе, оставляя при этом церкви на память в назидание библейский текст. Общение затянулось до шести часов. Никто не спешил уходить даже после заключительной молитвы.

34-36 дни экспедиции - Салехард-ЛабытнангиВ 19:30 поехали на ж.д.вокзал, который находится рядом с домом молитвы. Встретили брата из Удмуртии Станислава Балгужина. С завтрашнего дня произойдет ротация состава. Четверо братьев покидают команду и возвращаются домой: Гришков В.В., Жук П.И., Парфирьев К.В. и Заблотовский И.Н. Братья оставляют команду с двойственным чувством – с одной стороны переполняет радость от скорой встречи с семьями, с церквами. С другой, определенная тоска от расставания с братьями из команды, с которыми успели уже крепко подружиться. Братья везут с собой положительные впечатления от совместного служения в экспедиции.

П.И.Жук так отметил свои переживания: «Я полюбил север с самого начала, когда участвовал в первой экспедиции. Народ здесь особенный, более расположен к слушанию Евангелия. А условия, в которых живут ненцы, ханты, манси и другие народы, настолько примитивные, что производят обличающее действие на нас. Мы живем в комфортных условиях, и насколько парадоксальными кажутся наши жалобы, когда нам бывает как-то трудно».

Гришков В.В. высоко оценил теплые отношения внутри команды и изъявил желание поддерживать с каждым связь и дальше, молясь друг за друга, а, если Бог позволит, то и приезжать в гости. Заблотовский Иван: «мое участие в команде – это Божья милость, проявленная ко мне. Я никогда даже не мог представить то, что увидел своими глазами. Тронут до глубины сердца жизнью коренных жителей крайнего севера. Господи, спаси многих…». Парфирьев Константин отметил, что подобные экспедиции духовно подкрепляют самих участников – когда ты свидетельствуешь о Божьей силе и видишь, как люди славят Бога за это свидетельство, то сам ободряешься.

На смену братьям завтра прилетают два брата из Башкирии и приехавший брат из Удмуртии.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.