Оптимистичный прогноз в развитии РС ЕХБ
14.09.2011

Оптимистичный прогноз в развитии РС ЕХБ

Не так давно в РС ЕХБ был создан Отдел внешних церковных связей, но за время его существования была проделана огромная работа. Руководит отделом Виталий Кириллович Власенко.

Не так давно в Российском Союзе евангельских христиан-баптистов был создан Отдел внешних церковных связей, но за время его существования была проделана огромная работа. Руководит отделом Виталий Кириллович Власенко. Он ответил на вопросы Юлии Вдовиной.

Виталий Кириллович, в чём назначение Отдела внешних церковных связей РС ЕХБ?

Главная задача — представлять и защищать интересы всех церквей ЕХБ, а также выстраивать отношения со всеми религиозными, общественными и политическими организациями. В Российском Союзе ЕХБ каждая поместная церковь отражает национально-культурную составляющую того региона, где она несет своё благословенное служение. Для Отдела очень важно донести до российского общества ту духовную позицию, которую занимает РС ЕХБ по злободневным вопросам нашей действительности. Именно поэтому отдел имеет четыре функции: представительскую, защитно-правовую, координационную и информационно-просветительскую.

В РС ЕХБ ещё до появления Отдела внешних церковных связей существовали Правовой отдел, Отдел катехизации и т.п. Зачем понадобилось создавать ещё один отдел? Правовые нормы защищены, во что мы верим известно, почему возникла нужда в Отделе внешних церковных связей?

На 32 Съезде РС ЕХБ, который проходил в Брянске, было принято решение по формированию такого отдела. Руководство Союза пригласило меня возглавить данное направление, я почёл это за честь. Как мне видится, ОВЦС был создан для оказания председателю Союза посильной помощи в представительских вопросах, организации межконфессиональных встреч, международной переписке, поддержании контактов со всеми нашими партнёрами, отслеживании информационных трендов через мониторинг СМИ и многое другое. Зачастую бывает так, что когда мы не заявляем о себе, то другие это делают за нас, иногда представляя нас не в самом лучшем свете. В этой связи мы, как Отдел внешних церковных связей, призваны отслеживать такие тенденции, предупреждать их и, прилагая все усилия, разрушать неправильные представления о евангельских христианах-баптистах.

Это наследие советских времён, когда словом «баптист» пугали людей, и до сих пор предвзятое отношение к евангельским христианам-баптистам в обществе сохраняется...

Безусловно, такая тенденция в обществе есть, т.к. на протяжении 70 лет во время богоборческого режима христиан пытались дискредитировать. Шла целенаправленная пропаганда против евангельских христиан-баптистов, это была политика советского государства. Не смотря на это, мы всегда были верны библейским принципам. То уважение, которое получили евангельские христиане-баптисты в годы репрессий, сегодня серьёзно помогает нам, как Союзу ЕХБ.

Удалось ли вашему отделу что-то изменить к лучшему? Меняется ли в России отношение к протестантам, к баптистам, в частности?

Мы должны всегда оставаться оптимистами и делать на «отлично» то, к чему призвал нас Бог. А как ситуация будет развиваться, об этом рассуждают политтехнологи. Наша цель на этот год - помощь в укреплении и развитии поместных церквей. Мы учитываем положительный опыт поместных общин и распространяем его во все регионы, чтобы таким образом влиять на социум, помогать людям. Наш Господь Иисус Христос сказал: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф. 5:16). Последнее время многие политики и общественные деятели, используя РR-технологии, быстро получают известность и популярность. Христиане-баптисты хотят не просто распространять о себе положительную информацию, но быть такими в повседневной жизни. Мы делаем упор на то, какие мы внутри, в сердце, т.к. Писание чётко говорит: «Из сердца человеческого исходят злые помыслы». Свет Христов должен быть виден в нас, чтобы правильные слова не просто звучали в речах, но были общепризнанными качествами евангельских христиан-баптистов.

Со всеми конфессиями в России нашему братству удалось установить хорошие отношения?

Религиозное сообщество России очень многогранно. На протяжении всей нашей истории мы выстраиваем отношения с лидерами религиозных конфессий. Так как Русская Православная Церковь является самой крупной христианской церковью в нашей стране, то приоритет в развитии межцерковных отношений находится в этом направлении. Мы очень рады тому, что наши отношения с РПЦ стабильные и добрые. Мы развиваем отношения с другими конфессиями, с Католической Церковью, в меньшей степени с мусульманами и буддистами. Что касается евангельского сообщества, то здесь у нас самые добрые отношения со всеми основными евангельскими конфессиями.

Недавно отмечали 65 лет Отделу внешних церковных связей Московского патриархата, а наше братство существует 150 лет на територрии России, при этом Отделу внешних церковных связей всего пять лет!

Когда национальная церковная организация, такая как РС ЕХБ, куда входит более 2000 церквей, принимает решение создать Отдел внешних церковных связей, то это говорит о её духовной зрелости и отсутствии страха взять на себя ответственнось за духовное состояние страны в целом. Это очень значимый период в развитии РС ЕХБ.

Некоторая незрелость в выстраивании отношений прослеживается и в поместных церквах. Иногда миссионеры сообщают о том, что приехали, начали служить, не познакомившись с другими служителями в том месте, не представившись властям. Из-за этого сталкиваются с различными проблемами, неприятием...

Нам нужно развивать церковные связи не только в Москве, на федеральном уровне, но и на региональном. Не секрет, что развитие региональных отношений зависит от местных, региональных духовных лидеров. Чтобы быть успешным пресвитером во многих направлениях, включая внешние связи, необходима слаженная работа команды служителей. Я думаю, что придёт время, когда координаторы по внешним церковным связям появятся в каждом регионе, они будут помогать развиваться региональным объединениям.

Какие шаги для этого должен предпринять миссионер, прибывший на новое место?

Надо узнать имена всех руководителей областных структур, молиться за них, а также постараться встретиться с ними лично, чтобы познакомиться, рассказать о служении, оставить свои координаты, стараться поздравлять их с христианскими праздниками. Встречи необходимы, чтобы разрушить негативное представление о баптистах. Хорошо, если церкви в регионах будут проводить значимые для общества мероприятия. Так, шаг за шагом, будет формироваться положительное мнение о церквях ЕХБ. Когда чиновники лично знают руководителя церкви, знают, как с ним связаться, то при возникновении каких-то проблем, обращаются непосредственно к нему. Замечательно, если церкви начнут публиковать материалы в местных СМИ, это могут быть статьи на духовные темы, приуроченные к каким-то праздникам, или информация о проведённом мероприятии. Не всегда размещение таких материалов экономически выгодно, но это формирует мнение местных жителей, меняет их представление о евангельских христианах-баптистах. В последнее время большое значение имеют интернет и телевидение. В церквах молодёжь имеет представление, как рассказать о себе через интернет. Не надо этого бояться. Да, это новые технологии, но если с их помощью развивается доброе дело, почему бы их не использовать?

К сожалению, есть регионы, где не получилось наладить контакт с администрацией и некоторыми конфессиями. Что делать в этом случае миссионеру?

Служение оставлять нельзя. Надо молиться. Чиновники меняются, главы администраций избираются на несколько лет. Надо продолжать строить отношения. В каждом городе существует Отдел по связям с религиозными организациями, надо попробовать наладить с ним контакт. Да, зачастую люди имеют неправильные представления о евангельских христианах-баптистах, но не надо отчаиваться, стоит продолжать просветительскую деятельность. Нам хочется, конечно, всё и сразу, но мы знаем, что дуб растёт 100 лет и 1000 лет потом стоит, а огурец растёт месяц и портится за 2 дня. Давайте настраиваться на долгосрочную работу в этом направлении, надеяться на Бога и постепенно осуществлять боговдохновенную, человеколюбивую, миролюбивую миссию. Когда рядовые граждане станут говорить, что евангельские христиане-баптисты не просто декларируют какие-то истины, но живут по Писанию, это будет дороже заявлений ответственных лиц. Я всегда говорил и буду говорить, что когда человек принимает решение, Бог даёт силы действовать.

Вы упоминули негативные публикации о церквах ЕХБ. Сопредседатель Славянского правового центра Анатолий Пчелинцев советует очень жёстко реагировать на такие статьи, обязательно требовать опровержения, если надо - идти в суд.

Я полностью поддерживаю позицию А.В. Пчелинцева. Когда оскорбляют меня лично, я волен сам принять решение — бороться или нет. Я обычно прощаю. Но когда оскорбляют церковь или совершают противоправные действия против общины, надо понимать, что в поношении имя Божие, поэтому надо противостать законными методами лжи и произволу, чтобы честное, доброе имя евангельских христиан-баптистов не попиралось. Когда клевещут на церковь, надо защищаться. Давайте вспомним апостола Павла, когда ему предложили сбежать ночью из темницы, он сказал: «Нет, я римский гражданин. Я требую суда кесаря». Мы являемся гражданами РФ и имеем право требовать исполнения законов своей страны. С этой целью мы просматриваем всю прессу, все публикации о евангельских христианах-баптистах с целью защиты наших прав и свобод. Исторически баптисты отстаивали свободу вероисповедания; не только для себя, для всех. Это наш принцип.

Что Вас вдохновляет в Вашей работе?

Во-первых, мне очень приятно работать в команде с новым председателем РС ЕХБ и другими братьями. Меня радует, что своей деятельностью я могу помочь огромному сообществу братьев и сестер по всей нашей стране. Меня вдохновляет работа по осуществлению видения РС ЕХБ. Я большой оптимист и верю, что РС ЕХБ будет успешно развиваться, т.к. все предпосылки для этого есть. Работа в Отделе внешних церковных связей тоже вдохновляет, но существуют сложности своего рода. Такая общественно-политическая работа требует долгосрочных планов и посвящения, а также глубокого водительства Святого Духа. Во-вторых, меня вдохновляет служение в Московской городской церкви. В октябре, в День Реформации, будем праздновать годовщину со дня основания нашей церкви. Очень приятно служить, когда непосредственно видишь, как Бог меняет сердца и привычки людей, видишь их духовный рост. Порой очень приятно осознавать себя сопричастником строительства великого невидимого Царства Божьего. Во 2-ом послании Коринфянам 2:18 сказано: «Ибо видимое временно, а невидимое вечно». Будем же помышлять о горнем, а не о земном.

Подробнее читайте в сентябрьском номере газеты «Миссионерские вести».

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.