Обращение участников Конференции «Двадцать лет спустя. Взгляд в будущее» ЕАФ СЕХБ
26.10.2011

Обращение участников Конференции «Двадцать лет спустя. Взгляд в будущее» ЕАФ СЕХБ

Особой ценностью является продолжение и углубление сотрудничества в рамках ЕАФ, которая поддерживает общение ЕХБ, сохраняет духовное единство, наше историческое наследие, живые традиции благочестия, единое вероучение евангельских христиан-баптистов.

Дорогие братья и сестры, сообщаем вам, что 18-19 октября 2011 года прошла конференция Евро-азиатской Федерации союзов ЕХБ «ДВАДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ. ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ» под девизом «Забывая заднее, простираясь вперед» (Флп 3:13), на которую собрались представители всех Союзов ЕХБ из 12 стран бывшего СССР, а также готи из Латвии, Великобритании, США, Германии, Австралии, Новой Зеландии и других стран.

Оглядываясь назад, мы вспомнили время, которое пришлось пережить евангельским христианам-баптистам. После периода атеизма, когда на церкви обрушились величайшие преследования, и многие верующие и служители оказались в тюрьмах и лагерях, мы стали свидетелями великого Божьего чуда. В 1991 году Советский Союз распался, государственная система атеизма рухнула, что показало могущественное влияние Божьего промысла на ход земной истории, и стало ответом на многие молитвы.

С приходом свободы на просторы бывшего Советского Союзапришло пробуждение. Миллионы людей, ищущих истины, смогли услышать о Боге и примириться с Ним. В это время прошли тысячи евангелизационных служений, образовались новые церкви, были созданы семинарии, в которых обучались тысячи студентов, построены новые здания Домов молитв, возникли христианские СМИ, были изданы миллионными тиражами Библии на разных языках и другие виды духовной литературы. В каждой независимой стране образовался Союз ЕХБ, и, подобно 12 колен Израиля, каждый из 12 союзов стал вести свою духовную войну в месте своего расселения. Появились новые национальные церкви и группы. Многие люди ввключились в служение и понесли Благую Весть народам своих стран.

На конференции мы много рассуждали о прошедшем двадцатилетии, его итогах, уроках, достижениях и проблемах и молились, чтобы Господь нам дал ясное понимание пути, который нам предстоит.

Мы рассмотрели четыре направления духовного служения: 

  • Благовестие и миссионерство
  • Пасторство и развитие церквей
  • Образование и богословие
  • Влияние на общество

Мы выслушали информацию братьев из разных стран, в том числе находящихся в очень тяжелых условиях. Просим всех молиться о странах Центральной Азии, особенно о тех, куда сегодня невозможно провозить духовную литературу, таких как Туркменистан, Узбекистан и Таджикистан. Особые молитвы мы возносим, и приглашаем всех вас молиться о трудном положении наших братьев и сестер в Кыргызстане, Азербайджане.

Мы согласились объявить 2012 год Годом молитвы.

Особой ценностью является продолжение и углубление сотрудничества в рамках Е-А Федерации, которая поддерживает общение ЕХБ, сохраняет духовное единство, наше историческое наследие, живые традиции благочестия, единое вероучение евангельских христиан-баптистов. Расширение сотрудничества Союзов в рамках Е-А Федерации включает в себя координацию по миссионерству и благовестию на просторах Евразии (в том числе среди трудовых мигрантов), выработку и распространение положительного опыта по открытию новых церквей, информационноеобщение при помощи журнала (газеты), Интернета, взаимопомощь в развитии национального служения в странах Азии, Кавказа, Прибалтики, Молдовы, РФ.

Все это должно напоминать нам уникальность времени в которое мы живем и ответственность перед Господом, которая лежит на нас - сохранить и в дальнейшем чистоту веры и динамику служения. Ведь сегодня, как никогда мир нуждается в сильной и активной церкви, которая, как светильник во тьме будет освещать греховный мрак и нести свет Евангелия и благую весть гибнущему человечеству. Забывая заднее, простираясь вперед, нам нужно стремится к почести вышнего звания во Христе Иисусе.

г. Киев
19 октября 2011 года

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.