В Москве состоялся XXXVII Всероссийский Съезд РС ЕХБ. Девиз: «По Слову Твоему».

12-13 мая 2026 года в церкви «Голгофа» (Москва) состоялся XXXVII Всероссийский Съезд представителей религиозных объединений, входящих в Централизованную религиозную организацию «Российский Союз евангельских христиан-баптистов». На Съезд, который проходит один раз в четыре года, прибыли 285 делегатов и более 150 гостей, представляющих церкви евангельских христиан-баптистов всех регионов России.

В Москве состоялся XXXVII Всероссийский Съезд РС ЕХБ. Девиз: «По Слову Твоему».

12-13 мая 2026 года в церкви «Голгофа» (Москва) состоялся XXXVII Всероссийский Съезд представителей религиозных объединений, входящих в Централизованную религиозную организацию «Российский Союз евангельских христиан-баптистов». На Съезд, который проходит один раз в четыре года, прибыли 285 делегатов и более 150 гостей, представляющих церкви евангельских христиан-баптистов всех регионов России.
В собрании принял участие депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Дмитрий Вадимович Кузнецов. Почетными гостями Съезда стали председатель Всемирного баптистского альянса Карл Балдвин Джонсон, президент Европейской баптистской федерации д-р Чарли Коста, президент Всеафриканского баптистского союза Николас Эме Симплис Синга-Гбазия, председатель Союза евангельских христиан-баптистов Казахстана Сергей Кондауров. В зале собрания прозвучали приветственные письма от союзов евангельских христиан-баптистов Молдовы, Белоруссии, Евро-Азиатской Федерации церквей.

К делегатам Съезда с приветственным словом также обратились представители администрации Президента РФ, Русской Православной Церкви, Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников), Российской церкви христиан веры евангельской пятидесятников, Всесоюзного Содружества Евангельских Христиан.

Открывая Съезд, Председатель Российского Союза евангельских христиан-баптистов, ректор Московской богословской семинарии евангельских христиан-баптистов, старший пресвитер Московской церкви ЕХБ «Голгофа» Петр Вальтерович Мицкевич обратился к братьям и сестрам:

«Приветствую всех участников Съезда! Слава Господу, что мы вместе дошли до сего дня и собрались, чтобы в одном духе прославить Его и рассмотреть отчет о деятельности РС ЕХБ, подвести итоги за 4 года, подумать, как дальше развиваться Союзу, к чему призывает Господь каждого из нас.

Сегодня мы живем в эпоху «разбавленного христианства». Привлекать в церковь всех подряд значило бы засорять церковь. Мы молимся, чтобы не нам, а только Иисусу Христу воздавалась вся Слава за созидание Его Невесты. Как сказал Иоанн Златоуст, «Если бы вы знали, как быстро люди забудут о вас после вашей смерти, вы бы не стремились в своей жизни угодить никому, кроме Бога».

В дни тяжких испытаний, когда продолжаются военные действия, российским верующим нужно утешение, пробуждение и единение. Вспоминаем 1944 год, когда был создан Всесоюзный совет евангельских христиан-баптистов (ВСЕХБ). Тогда баптисты, меннониты, евангельские христиане и представители других христианских направлений были собраны воедино в трудностях, вместе причащались черствым хлебом и свекольным соком…

«Благословите Господа, все Ангелы Его, крепкие силою, исполняющие слово Его, повинуясь гласу слова Его; благословите Господа, все воинства Его, служители Его, исполняющие волю Его; благословите Господа, все дела Его, во всех местах владычества Его. Благослови, душа моя, Господа!» Псалом 102:20-22

Бывая в разных церквях, отмечаю, что наше братство стоит на библейских позициях. Не случайно тема Съезда — «По Слову Твоему». Мы стремимся исполнять Его Великое поручение:

«Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа» Матфея 28:19

«Идите» — благовестие (на улицах, на транспорте, через картины на библейские сюжеты), миссионерство, спортивное служение, поездки на поствоенные территории в ЛНР и ДНР.

«Научите» — Воскресные школы, семинарии, подготовка служителей и молодежных лидеров. Встают на путь служения Господу выпускники Санкт-Петербургского христианского университета, Северо-Кавказского библейского института ЕХБ, Теологической Евангельской Ассоциации Евразии, Московской богословской семинарии ЕХБ.

«Крестя» — молитвы, собрания, рукоположение пасторов и дьяконов. Ежегодно в РС ЕХБ проходят крещение до 1,5 тысяч верующих. В целом по России насчитывается около 1200 баптистских церквей, членами которых являются от 60 до 65 тысяч баптистов.

«…написано, — дом Мой домом молитвы наречётся» Матфея 21:13

Продолжается строительство церквей и молитвенных домов. Особая радость нашего братства – Дом евангелия в Санкт-Петербурге. Здание было построено в 1911 году, во временя войн здесь располагался госпиталь, с 1930 года завод «Электроаппарат». До момента возвращения Дома верующим в 2024 году оно простояло запертым 84 года. Силами волонтеров, благодаря пожертвованиям начались и продолжаются восстановительные работы. Вывезено 260 грузовиков мусора, десятки тонн истлевших книг и мебели… И вот 26 апреля 2026 года в Доме Евангелия на Васильевском Острове в Санкт-Петербурге состоялось первое открытое богослужение с вечерей Господней. «Построен верой. Закрыт принуждением. Возвращен молитвой». Слава Богу за Его работу в сердцах власть имущих и жертвенности служителей и верующих! Молимся за то, чтобы Дом Евангелия был готов принять делегатов и гостей уже следующего, XXXVIII Всероссийского Съезда РС ЕХБ.

После затопления отстраивается новое здание церкви в Оренбуржье, возводится церковь в подмосковной Истре, собрана половина необходимой суммы для строительства после пожара нового молитвенного дома в селе Улан в Якутии. После атаки предстоит восстановление разрушенного Дома молитвы в Запорожье… Только примирение и миротворчество – только так мы можем сохранить любовь между нашими народами, преодолевая все трагедии специальной военной операции, которая продолжается между Россией и Украиной. Молимся друг за друга, за то, чтобы окончание военных действий наступило как можно скорее».

Петр Мицкевич также отметил огромную работу в России Миссии переводчиков Библии – Уиклиф. В нашей стране проживают представители 194 национальностей, Священное Писание уже переведено на многие языки и наречия малых и больших народов, между тем еще 30 народностей не имеют Евангелия на своем родном языке.

Активно развивается Женское служение. Региональные сестринские конференции – возможность наставления в истине жены, мамы, бабушки, или несемейных сестер для полноценного служения Господу со всей открытостью, радостью и уверенностью в том, что Господь любит свое уникальное Творение. Конференции вдохновляют сестер от Калининграда до Камчатки благовествовать у себя в городе, в поселке, чувствовать себя способной быть Светильником Божьим в семье. Ежегодно проводятся конференции для тех, кто ведет подростковое и детское служение, устраиваются семейные выезды, летние лагеря для детей.

В РС ЕХБ регулярно выходят в свет газета «Миссионерские вести» и журнал «Христианское слово». С 2021 года в Москве ежегодно проводится Большая Всероссийская Христианская Медиаконференция из цикла «Церковь и СМИ». Форум христиан, которые стремятся проявить себя в медиапространстве, традиционно собирает и представителей светских СМИ, которые делятся навыками распространения информации, особенно в эпоху массового распространения искусственного интеллекта.

Дмитрий Вадимович Кузнецов затронул очень животрепещущую и болезненную для верующих тему обсуждения в Госдуме РФ внесения изменений в законопроект № 1149587-8 «О внесении изменений в статьи 16 и 24-1 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» и в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации». В случае принятия таких изменений большое число верующих страны, в том числе евангельских христиан-баптистов, могут лишиться возможности проведения богослужений, обрядов и церемоний в жилых и нежилых помещениях. Он подчеркнул, что как депутат, поддержит обращение РС ЕХБ к Президенту РФ по этому вопросу, акцентирует внимание своих коллег на пересмотр предлагаемых изменений и приложит все усилия для защиты баптистских организаций, которые сейчас располагаются в многоквартирных домах.

Отчет о своей работе в качестве Первого заместителя Председателя РС ЕХБ представил Виктор Владимирович Игнатенков. Он отметил ощущение единства и братства, которое установилось за 8 лет совместной работы. «Мы сохранили дружеские отношения и оптимизм. Между офисом и церквями в разных субъектах России установилась тесная связь. Приходилось много ездить по городам, встречаться с местными администрациями и выступать в защиту наших церквей. И когда я вижу в молитвенном листве церкви Красноярска имена Петра Вальтеровича и свое – это очень ценно. Благодарю за то, что братья и сестры молятся с любовью. С чистой совестью завершаю свой 8-летний труд. Остаюсь открытым для всех, как и всегда», – обратился Виктор Владимирович ко всем участникам собрания.

Первый день Съезда стал особенно вдохновенным и праздничным, столь яркой была радость встречи и общения пасторов и служителей изо всех регионов нашей огромной страны, столь мощно и проникновенно звучало Слово Божье из уст наших зарубежных братьев. Незабываемую теплую и бодрую атмосферу встречи дополнял сводный хор Брянских церквей ЕХБ (кстати, по статистике, Брянская область является самой евангелизированной по сравнению с другими регионами РФ: здесь на 10 тыс. населения приходится 27 баптистов, действуют 44 церкви ЕХБ) который наполнял зал многоголосными христианскими гимнами и духовными песнями.

Второй день мероприятия был посвящен организационным моментам, которые никак нельзя отделить от духовных исканий служителей. Съезд высоко оценил работу, проведенную за прошедшие восемь лет председателем Петром Вальтеровичем Мицкевичем, первым заместителем Виктором Владимировичем Игнатенковым, правлением и Советом Союза, и выразил благодарность за проделанную работу всем служителям братства.

Братья были вовлечены в живое активное обсуждение различных аспектов деятельности руководства Союза. В результате на очередной 4-летний срок в качестве Председателя РС ЕХБ в третий раз был избран Петр Вальтерович Мицкевич. Первым заместителем Председателя избран Алексей Борисович Пичугин, пастор церкви ЕХБ г. Ногинск (Московская область), старший пресвитер Объединения церквей ЕХБ Московской области. Утверждён состав правления Союза из числа региональных заместителей. Отмечено также, что в структуре Союза создан Комитет стратегического развития.

Делегаты Съезда единодушно проголосовали за Обращение к Президенту РФ Владимиру Путину. В нем отмечено, что «предлагаемое законопроектом разрешение проведения богослужений, обрядов и церемоний только для лиц, проживающих в жилом помещении, вступает в прямое противоречие с учением Священного Писания, согласно которому христиане собирались вместе по домам для совместной молитвы, богослужения и проведения вечери Господней (евхаристии). Духовное общение в домашней обстановке наиболее способствует укреплению традиционных семейных ценностей. Союз Евангельских христиан-баптистов продолжает прикладывать усилия в миротворческих процессах, развивая международную духовную дипломатию, выстраивая мосты между народами различных стран. Мы молимся о даровании Вам здоровья и мудрости на посту Президента Российской Федерации».

В Послание церквям, входящим в Централизованную религиозную организацию «Российский Союз Евангельских христиан-баптистов», делегаты поблагодарили братьев и сестре за молитвы о прошедшем Съезде. «Будем продолжать жить по Божьему Слову, молиться за нашу страну, власти, народ, проповедовать Евангелие, быть миротворцами, совершать служение милосердия!»

Алла Стамболиди